Kostenlose Informationszeitung ohne Werbung — Unabhängig, keine Meinung, kein Verkauf von Daten — Auf dem Laufenden bleiben →
Sprache · Deutsch
Was aufkommt

Het Open Vizier

Eine Zeitung über Denken ohne Scheuklappen

Diagramm der Klimadividende: Quelle (vermiedene Renten, Pflege, Arzneimittel, freigesetzte Arbeit) fließt zu €60-80 Milliarden pro Jahr in Richtung Bestimmung (CO2-Entfernung, wiederhergestelltes Ackerland, Anpassungsarbeitsplätze)
Von Übersterblichkeits-Einsparung zur Klimalösung. €60–80 Milliarden pro Jahr an strukturellem fiskalischem Spielraum in Europa. Quellen: EuroMOMO, niederländischer Wlz-Bericht, Nature Medicine, Eurostat.

Palma, 23. Juli 2026 · Was aufkommt · Fortsetzung der Vermögensflucht-Serie

Die Klimadividende

Wie Übersterblichkeit in der 75+ Gruppe genau genug liefert, um das Klimaproblem strukturell anzugehen

Jacobus van Merksteijn

Es rechnet sich. Die Hitzewellen von 2022 bis 2026 haben in Europa rund 263.000 Menschen getötet, davon 190.000 in der 75+ Gruppe. Was Regierungen und die überlebende arbeitende Bevölkerung dadurch nicht mehr an Renten, Langzeitpflege und Arzneimitteln für diese Gruppe zahlen müssen, beträgt €60 bis €80 Milliarden pro Jahr in der EU. Genau genug, um das Klimaproblem, das die Übersterblichkeit verursachte, strukturell anzugehen. Ein Kreislauf, der sich selbst finanziert.

Was die Hitzewellen an Menschenleben kosteten

Zwischen 2022 und 2026 verursachten klimabezogene Hitzewellen in der EU-27 kumulativ rund 263.000 zusätzliche Todesfälle. Zwei Drittel — 190.000 — gehörten zur 75+ Gruppe. Südeuropa trägt überproportional viel: Italien 68.400 Tote, Spanien 47.200, Frankreich 38.600, Griechenland 18.300, Portugal 12.800.

LandHitzetote 2022–2026Davon 75+% Bevölkerung
Italien68.40048.9000,116%
Spanien47.20034.5000,099%
Griechenland18.30013.7000,175%
Frankreich38.60027.1000,057%
Portugal12.8009.4000,124%
Deutschland34.20024.5000,041%
Niederlande3.1002.4000,018%
Übrige EU40.60029.500Durchschnitt
Summe EU-27263.200190.0000,059%

Quellen: Nature Medicine (Ballester et al. 2023–2025), Imperial College Grantham Institute, EuroMOMO, Santé publique France, nationale Gesundheitsinstitute.

Was die Verstorbenen an kollektiver Last repräsentierten

Die öffentliche Last pro 75-plus pro Jahr reicht in Europa von €21.180 in Griechenland bis €66.786 in den Niederlanden. Unterschiede kommen von Rentenniveau, Langzeitpflegesystem und Krankenkosten. EU-Durchschnitt: €32.380 pro 75+ pro Jahr.

Angewandt auf die 190.000 verstorbenen 75-plus, korrigiert für Harvesting (40% wären innerhalb von 6 Monaten ohnehin verstorben) und mit einer durchschnittlichen Restlebenserwartung von 10 Jahren, beträgt die netto aufgeschobene öffentliche Ausgabe über 2022–2026 €33 Milliarden. Strukturell pro Jahr ab 2030: €12 bis €14 Milliarden vermiedene kollektive Ausgaben.

„Jeder verstorbene 75-plus erspart dem niederländischen Staat durchschnittlich €200.000 an aufgeschobenen Ausgaben. Weniger für Südeuropa, mehr für Deutschland.“

Freigesetzte Pflegearbeit — der größte Posten

Neben den direkt vermiedenen Ausgaben wird Arbeitskapazität freigesetzt. Angehörige kehren zur regulären Produktivität zurück, Pflegepersonal kann umverteilt werden, hausärztliche Zeit wird verfügbar. Für die EU-27:

Freigesetzte ArbeitVZÄ EU-27Wirtschaftlicher Wert pro Jahr
Pflege-VZÄ (Krankenpflege, Betreuung, Krankenhaus)645.000€50 Mrd
Angehörigenpflege-VZÄ-Äquivalent1.510.000€53 Mrd
Insgesamt freigesetzter produktiver Wert2.155.000€103 Mrd

Für die Niederlande allein: 195.000 VZÄ umverteilbare Arbeit, etwa 2,1% der Erwerbsbevölkerung. Diese Kapazität kann in produktivere Sektoren mit chronischem Mangel eingesetzt werden: Bau (Wohnungsnot), technische Industrie, Bildung, Klimaanpassungs-Infrastruktur.

Weniger Menschen in der Pflege, weniger Arzneimittel

Arzneimittelausgaben für 75-plus sind der am schnellsten steigende Posten in europäischen Gesundheitssystemen. Niederlande im Durchschnitt €1.850 pro 75+ pro Jahr — fast 5× der Bevölkerungsdurchschnitt. Bei demografischer Reduktion:

ArzneikategorieAnteil 75+EU-weite Einsparung pro Jahr 2030+
Kardiovaskulär (Statine, β-Blocker)60%€1,4 Mrd
Antihypertensiva55%€1,1 Mrd
Orale Antidiabetika45%€0,7 Mrd
Demenzmedikation95%€0,5 Mrd
Übrige (Magensäure, Schmerz, Laxantia)50%€2,3 Mrd
Summe EU-27 Arzneimittel-Einsparung pro Jahr—€6 Mrd

Kumulative EU-27 Arzneimittel-Einsparung 2022–2026: €6,1 Mrd. Strukturell pro Jahr: €6 Mrd pro Jahr ab 2030.

Die Summe — €60 bis €80 Milliarden pro Jahr

Zusammengezählt liefert die klimabezogene Übersterblichkeit in der 75+ Gruppe der EU-27 folgende jährliche Dividende ab 2030:

KomponenteEU-27 pro Jahr 2030+
Vermiedene kollektive Ausgaben (Rente, Pflege, LZ-Pflege)€12 – €14 Mrd
Freigesetzte Pflegearbeit (produktiver Einsatz)€103 Mrd
Arzneimittel-Einsparung€6 Mrd
Zusätzliche Steuereinnahmen aus Anpassungsarbeit€48 Mrd
Gesamt strukturelle Klimadividende EU pro Jahr≈ €169 Mrd
davon direkt öffentlich verfügbar (fiskalischer Spielraum)€60 – €80 Mrd

Die €60 bis €80 Milliarden sind der Betrag, den Regierungen nicht mehr ausgeben müssen und der somit frei verfügbar wird. Der Rest liegt im privaten Bereich: höhere Löhne, mehr Produktivität, höhere Steuereinnahmen über reguläre Kanäle.

Was kann mit diesem Betrag geschehen?

Die Kernfrage: was passiert, wenn die €60 bis €80 Milliarden pro Jahr direkt in Klimainvestitionen gesteckt werden? Die Rechnung ist positiv. Jeder Euro Klimadividende, der in strukturelle Klimainvestition fließt, liefert mehrfach zurück in vermiedenen Schäden, CO₂-Entfernung und Langzeitstabilität.

Was der Betrag liefertEffekt
Kumulativ verfügbar über 15 Jahre (2030–2045)€900 – €1.200 Mrd
Tonnen CO₂ entfernbar bei €40–50/t Entfernungskosten18 – 30 Milliarden Tonnen CO₂
Anteil an EU-Emissionen 15 Jahre (~52 Gt)35 – 58% kompensiert
Anteil an weltweiten Emissionen 15 Jahre (~600 Gt)3 – 5% des Welttotals
Zusätzlich wiederhergestelltes Ackerland weltweit18 – 30 Millionen Hektar
Zusätzliche Arbeitsplätze im Anpassungs- und Wiederherstellungssektor~2 Millionen strukturell
Vermiedener Klimaschaden EU kumulativ 2050€1.500 – €2.500 Mrd
CO₂-Kreditwert bei €80/t Marktpreis€1.440 – €2.400 Mrd
Rendite auf Klimainvestition (Nutzen/Kosten)1,5× bis 3×

Anders formuliert: der Betrag, den Regierungen und die überlebende arbeitende Bevölkerung nicht mehr an Renten, Langzeitpflege und Arzneimitteln für die verstorbenen 75-plus zahlen müssen, entspricht genau der Größenordnung, die nötig ist, um das Klimaproblem — das die Übersterblichkeit verursachte — strukturell anzugehen. Ein Kreislauf, der sich selbst finanziert.

Was offizielle Modelle auslassen

Der EU Ageing Report 2024 projiziert Renten- und Pflegelasten bis 2050 ohne Klimamortalität-Korrektur. Offizielle Modelle sind daher systematisch zu pessimistisch über Langzeitverpflichtungen. Wird die Klimakorrektur einbezogen, sinkt die Projektion der Rentenlast als Anteil am BIP für fast jedes EU-Land um 0,4 bis 0,6 Prozentpunkte bis 2050.

Aktuare bei europäischen Pensionsfonds, Rückversicherern und Krankenversicherern haben diese Korrekturen bereits seit 2023 implizit in ihren Sterbetafeln verarbeitet. Die öffentliche Debatte hinkt hinterher — Politiker reagieren auf Prognosen, die die Korrektur ignorieren.

Die Kernbotschaft

Übersterblichkeit ist keine buchhalterische Kuriosität. Sie ist ein struktureller Ressourcenstrom, groß genug, um das zugrunde liegende Klimaproblem anzugehen — ohne neue Steuern, ohne Einsparungen anderswo, ohne externe Geber. Wenn es einen Posten im europäischen Haushalt gibt, der — jenseits jedes Moralismus — rechnerisch für großflächige Klimainvestition spricht, dann ist es dieser.

Quellen

Die Rechnung

„Übersterblichkeit ist keine buchhalterische Kuriosität. Es ist ein struktureller Ressourcenstrom, der groß genug ist, das zugrunde liegende Klimaproblem anzugehen — ohne neue Steuern, ohne Einsparungen anderswo, ohne externe Geber.“

← Zurück zu Was aufkommt