Die Pflanzenroute
Warum Energie über die Pflanzenwelt die einzige Route ist, die den CO₂-Ausstoß tatsächlich reduzieren kann — und warum sie das Skelett bildet, an das sich die anderen Routen dort anfügen, wo sie passen.
Von Jacobus van Merksteijn
Integrale Voll-LCA-Analyse von Bioethanol, Methanol, Mikro-KWK, SOFC und Wurzelspeicherung im Vergleich zu Solarzellen, Offshore-Wind, Elektrifizierung, grünem Wasserstoff und Batterie-EV. Metrik: gCO₂eq pro Funktionseinheit — mit EOL-Entsorgung, Fundamentresten, Bodenverdichtung, Landnutzung, Netzausbau, Kupfer- und Aluminiumbergbau, Materialengpässen sowie Betriebs- und Wartungsaufwand, Störungsanfälligkeit und Lieferantenlogistik.
Leitlinie. CO₂-Reduktion ist der Referenzwert für jede Energieerzeugung auf der Erde. Alle Vergleiche werden primär in gCO₂eq pro Funktionseinheit geführt.
Was „Voll-LCA“ in v7 bedeutet. Alle Emissionen über den vollständigen Lebenszyklus, einschließlich Posten, die offizielle Zahlen auslassen: Zerstörung durch Bergbau; tatsächlicher Produktionsstandort; Lade- und Netzverluste; Lebensende (Thermoset-Rotorblätter, Offshore-Fundamente); Bodenverdichtung; Konkurrenz zur Nahrungsmittelproduktion; gebundene CO₂-Emissionen des Netzausbaus; Kupfer- und Aluminiumbergbau; vollständiger Materialengpass (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co); und NEU in v7: Emissionen der Betriebsphase (O&M, Störungsanfälligkeit mit Ersatzemissionen, Serviceschiffe bei Offshore-Wind 2,3–4 t CO₂e/GWh) sowie die vollständige Logistikkette (Seefracht für Batterien 4,1 kg CO₂e/kWh; Begleitfahrten für Rotorblätter; Kilometer der Installateure).
Definition der CO₂-Reduktion. Gezählt werden: (a) vermiedene fossile Emissionen und (b) dauerhafte biogene Bindung über 100–200 Jahre. Nicht gezählt werden: BECCS aus Fermentation, Aufforstung, Gutschriften ohne physische Speicherung.
„Jede Gemeinschaft erzeugt ihre eigene saubere Energie aus lokaler Biomasse — so, wie das Leben selbst es seit Milliarden Jahren tut.“ — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert
Teil I — Was CO₂-Reduktion wirklich bedeutet
Referenzwert: gCO₂eq pro Funktionseinheit
Der Referenzwert ist nicht der Preis in Euro. Die physikalische Realität lautet gCO₂eq pro Funktionseinheit: pro gelieferter kWh, pro gefahrenem Kilometer, pro MWh Wärme, pro Haushalt und Jahr. Eurobeträge werden nur dort verwendet, wo sie verborgene Kostenposten sichtbar machen.
Was zählt und was nicht
| Kategorie | Definition | Zählt? |
|---|---|---|
| Vermiedene fossile Emissionen | Nichtfossile Route erbringt dieselbe Dienstleistung | JA |
| Dauerhafte biogene Bindung | Physisch gebunden über 100–200 Jahre | JA |
| BECCS aus Fermentation | Kehrt innerhalb von etwa 40 Jahren zurück | NEIN — nur Verzögerung |
| Aufforstung ohne Ernte | Anfällig für Feuer und Schädlinge | NEIN |
| Gutschriften ohne physische Speicherung | Buchhalterische Fiktion | NEIN |
Die vier dauerhaften Kanäle
| Kanal | Mechanismus | Pro ha/Jahr | Dauerhaftigkeit |
|---|---|---|---|
| 1. Juncao-Wurzelspeicherung | Wurzelmasse bis 2 m; Humus | 37 t CO₂ | 100–200+ Jahre |
| 2. BiCRS-Untergrundinjektion | Schlamm in 1,2 m Tiefe; anaerob | Mehrschichtig | 95,1 %/100 Jahre |
| 3. Langlebige Biokunststoffe | Biogener Kohlenstoff in Polymeren | ~180 kg Lignin/t | 50–200+ Jahre |
| 4. Vermiedene fossile Emissionen | Ethanol/Methanol ersetzt fossile Brennstoffe | 3.300–5.590 MJ/t TS | Dauerhaft |
Teil II — Stromerzeugung
Alle Werte sind Voll-LCA-Werte einschließlich EOL, Materialengpässen, Betrieb und Wartung, Serviceschiffen und vollständiger Logistikkette.
| Quelle | Offiziell | Voll-LCA v7 inkl. O&M und Logistik | Differenz |
|---|---|---|---|
| Laufwasserkraft | 4–30 | 7–42 | +40–60 % |
| Kernenergie, bestehende Anlagen, LTO | 4–8 | 9–17 | +80–100 % |
| Wind an Land | 7–15 | 16–35 | +90–130 % |
| Offshore-Wind | 9–22 | 25–55 | +130–150 % (Serviceschiffe) |
| Solar-PV im Versorgungsmaßstab, EU | 18–30 | 32–58 | +60–90 % |
| Solar-PV im Versorgungsmaßstab, China (Seefracht) | 30–80 | 58–135 | +70–90 % |
| Wind + 4 Stunden Batteriespeicher | 12–30 | 45–100 | +180–230 % |
| Solar-PV + Speicher | 25–60 | 65–140 | +150 % |
| Grüner H₂ + FCEV (PGM und Service) | ~50 | 75–125 | +50–150 % |
| Holzpellets aus Biomasse, EU | 80–230 | 100–260 | Kohlenstoffschuld über 100+ Jahre |
| Gas-GuD, MethaneSAT-realistisch | 600–900 | 600–900 | — |
| Steinkohle | 820–1050 | 820–1050 | — |
| Pflanzenroute: Biosyncrude 1 GW | — | 30–60 | Überarbeitet |
| Pflanzenroute: Mikro-KWK | — | 20–60 | — |
Der Anstieg gegenüber v6: Wind +2–5 g/kWh durch Serviceschiffe (Ørsted 3,5 t/GWh bei europäischem Offshore-Wind); Solar-PV +2–5 g/kWh durch Seefracht von China nach Europa; Batteriespeicher +5–10 durch Wechselrichtertausch alle 10–15 Jahre; grüner H₂ +10–15 durch Katalysator-Austauschzyklen. Die vollständige Betriebs- und Wartungs- sowie Logistikkette ist NIE kostenlos und wird in offiziellen LCAs unterschätzt oder fehlt ganz.
Was Gas-GuD tatsächlich ausstößt
MethaneSAT, Februar 2026: LNG-Importe in die EU mit 2,5–4 % Leckage liegen auf Kohleniveau.
Solar-PV nach Produktionsregion
| Produktionsstandort | gCO₂eq/kWh v7 | Zusatz |
|---|---|---|
| Xinjiang, China (Kohlestrom und Seefracht) | 65–135 | Zwangsarbeit; Polysilizium aus Kohle |
| China, Durchschnitt 2025 | 45–95 | Seefracht enthalten |
| Produktion in der EU | 32–58 | Kürzere Logistik |
Teil III — Verkehr
Was die ICCT-Zahlen verschweigen
ICCT EU Passenger Cars 2025 suggeriert 63 gCO₂/km für BEV. Neun ausgelassene Posten:
- Strommix: Tatsächlicher EU-Mix im ersten Quartal 2025: 242 g/kWh (Ember), nicht 150.
- Verluste: 17 kWh/100 km werden nach Verlusten zu 21 kWh.
- China-Batterie: ICCT: 2.750 kg CO₂ pro Pack (EU); tatsächlich bei China-Dominanz 4.500–6.000.
- EOL: Weniger als 40 % der EV-Batterien werden recycelt. EOL-Lücke: 200–500 kg pro Pack.
- Netzausbau: Rund 2 Gt CO₂ gebundene Netzemissionen für 100 Mio. BEV.
- Kupfer: 85 kg Cu × 4,1 t CO₂/t = 348 kg = 1,7 g/km.
- Aluminium: 250 kg Al × 15 t/t (China) = 3.750 kg = 18,8 g/km.
- Seefracht der Batterie: 4,1 kg CO₂e/kWh (Transport & Environment/Kim 2019). Bei 75 kWh: 308 kg = 1,5 g/km Logistikanteil.
- Störungen und Ersatz: Batterietausch außerhalb der Garantie 5–16 Tsd. Dollar; 1–9 % Ausfallrate über 15 Jahre; anteilig etwa 2 g/km.
BEV — vollständige Voll-LCA v7
| Posten | kg CO₂ | g/km (200.000 km) |
|---|---|---|
| Produktion des Fahrzeugs ohne Batterie | 4.500 | 22,5 |
| Aluminium, 250 kg × 15 t/t | 3.750 | 18,8 |
| Kupfer, 85 kg × 4,1 t/t | 348 | 1,7 |
| Batterie, 75 kWh, China-dominiert | 5.000 | 25,0 |
| Seefracht der Batterie (T&E 2019) | 308 | 1,5 |
| Lücke beim EOL-Recycling | 350 | 1,8 |
| Angerechneter Netzausbau | 800 | 4,0 |
| Wartung und Störungen über 15 Jahre | 400 | 2,0 |
| ZWISCHENSUMME feste Posten v7 | 15.456 | 77,3 |
| Szenario Strommix | gCO₂/kWh | Strom g/km | GESAMT BEV g/km v7 |
|---|---|---|---|
| EU-Mix Q1 2025 (gemessen von Ember) | 242 | 50,7 | 128,0 |
| EU-Mix, Ziel 2030 | 150 | 31,4 | 108,7 |
| EU-Mix, 100 % erneuerbar | 30 | 6,3 | 83,6 |
| 100 % Wind, ideal | 10 | 2,1 | 79,4 |
Ethanol-SOFC — vollständige Voll-LCA v7
| Posten | kg CO₂ | g/km |
|---|---|---|
| Fahrzeugproduktion ohne Batterie (10 % leichter) | 5.000 | 25,0 |
| Aluminium, 200 kg × 15 t/t | 3.000 | 15,0 |
| Kupfer, 40 kg × 4,1 t/t | 164 | 0,8 |
| SOFC-Stack (75 kW × 33 kg CO₂/kW) | 2.500 | 12,5 |
| Well-to-Wheel, Ethanol der zweiten Generation | ~1.200 | 6,0 |
| Wartung und Störungen über 15 Jahre (keine Batterie) | 250 | 1,3 |
| Logistik des Kraftstoffs (regionale Tankwagen) | 150 | 0,8 |
| ZWISCHENSUMME v7 | 12.264 | 61,4 |
| Anrechnung der Wurzelspeicherung | Abzug g/km | GESAMT Ethanol-SOFC v7 |
|---|---|---|
| Konservativ 30 % | −22,5 | 38,9 |
| Realistisch 50 % | −37,5 | 23,9 |
| Maximal 100 % | −75,0 | −13,6 (netto negativ) |
Direkter Vergleich BEV vs. Ethanol-SOFC
| Szenario | BEV g/km v7 | Ethanol-SOFC v7 | Differenz |
|---|---|---|---|
| EU-Mix 2025, gemessen von Ember | 128,0 | 38,9 | −70 % |
| EU-Mix, Ziel 2030 | 108,7 | 38,9 | −64 % |
| EU-Mix, 100 % erneuerbar | 83,6 | 38,9 | −53 % |
| 100 % Wind, ideal | 79,4 | 38,9 | −51 % |
| Benzinreferenz | 235 | — | −83 % |
Schwerlastverkehr, Schifffahrt und Luftfahrt
| Route (gCO₂eq/Tonnenkilometer) | Wert v7 | Beschränkung |
|---|---|---|
| Diesel-Verbrennungsmotor | 85–110 | — |
| LNG-Verbrennungsmotor, MethaneSAT | 75–110 | Methanschlupf |
| BEV-Lkw, EU-Mix 2025 | 55–80 | Reichweite 300 km |
| H₂-FCEV, grüner H₂ v7 | 35–60 | PGM-Knappheit und Service |
| Bioethanol-SOFC, konservativ | 22–42 | Wurzelspeicherung enthalten |
| Bioethanol-SOFC, realistisch | 10–27 | Nähert sich Netto-Null |
Teil IV — Heizung: die Mikro-KWK als vollständige Energieversorgung
Was Mikro-KWK pro Haushalt tatsächlich leistet
| Parameter 5-kW-SOFC | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Elektrischer Wirkungsgrad | 65–70 % | Nissan Tochigi 2026 |
| Thermischer KWK-Wirkungsgrad | 18–25 % | Abwärme |
| Gesamtnutzung | 85–90 % | — |
| Ethanol/Jahr/Haushalt | 2.826 L | TEA §4.3 |
| Wärme/Jahr | 20.912 kWh | — |
| Strom/Jahr | 8.365 kWh | 310 % Eigenverbrauch |
| Kupferbedarf | ~5 kg/Gerät | Weniger als Wärmepumpe |
| PGM-Bedarf | 0 | Nur Ni/YSZ |
| Lebensdauer des Stacks | 15–20 Jahre | Bloom-Energy-Daten |
| O&M/Jahr/Haushalt | 100–200 € | Vergleich Heizkessel |
| Störungsfrequenz | Niedrig — keine beweglichen Teile | Vgl. Batterie + Wärmepumpenkompressor |
Entscheidende Eigenschaft in v7: SOFC hat KEINE beweglichen Teile — keinen Kompressor wie eine Wärmepumpe, kein Getriebe wie eine Windkraftanlage, keine verschleißenden Batteriezellen wie ein BEV. Die Störungsfrequenz liegt grundlegend niedriger als bei den Alternativen.
gCO₂eq pro MWh insgesamt gelieferter Energie
| System | gCO₂eq/kWh Wärme | gCO₂eq/kWh Strom | O&M/Logistik |
|---|---|---|---|
| Erdgasheizung + Netz | 200 | 242 | Regionale Wartung |
| Wärmepumpe, COP 3,2, Mix v7 | 85 | 242 | 100–180 €/Jahr; 2–4 % Ausfall/Jahr |
| Wärmepumpe, grüner Windstrom v7 | ~12 | 20 | Ebenso + Wartungsschiffe für Wind |
| H₂-Heizung, grüner H₂ | ~70 | 242 | PGM-Katalysator alle 7–10 Jahre |
| Mikro-KWK mit Ethanol | 40–80 | 40–80 | 100–200 €/Jahr; geringes Störungsrisiko |
| Mikro-KWK mit Methanol | 20–60 | 20–60 | Ebenso |
Ethanol und Methanol als gleichwertige Brennstoffe
| Eigenschaft | Ethanol | Methanol |
|---|---|---|
| Heizwert | 21,3 MJ/L | 15,6 MJ/L |
| SOFC-kompatibel? | Ja, internes Reforming | Ja (Bloom Energy) |
| Lagerung im Haushalt | 1.000 L; ungiftig | 1.400 L; giftig |
| Ertrag pro t Juncao | ~380 L | ~600 kg |
Was Wärmepumpe und Netz leisten können — und was nicht
Neubauten mit perfekter Dämmung an einem grünen Netz: Wärmepumpen sind hervorragend. 80 % der bestehenden EU-Wohnungen: COP-Einbruch an den kältesten Tagen. Hinzu kommen 2–4 % Ausfälle pro Jahr (Green Reach 2026), also bei 100 Mio. Wärmepumpen über 25 Jahre 50–100 Mio. Austauschvorgänge. Jeder Wärmepumpenkompressor enthält 15 kg Kupfer und etwa 2 kg Kältemittel R-410A (GWP 2088) — ein einziges Leck entspricht etwa 4 t CO₂-Äquivalent.
Teil V — Materialien: die verborgene Kohlenstoffrechnung
Batterie-EV: Bergbau-LCA
| Material | Masse bei 75 kWh | Zerstörung pro kg |
|---|---|---|
| Lithium (Li₂CO₃-Äquivalent) | ~60 kg | Atacama: 2 Mio. Liter Wasser/t |
| Kobalt | ~4,5 kg | DR Kongo: 40.000 Kinder |
| Nickel | ~30 kg | Abholzung auf Sulawesi |
| Graphit | ~65 kg synthetisch | China: 65 % Kohle |
| NdFeB-Magnete | ~2 kg | 2.000 t radioaktiver Schlamm/t |
| Kupfer | ~85 kg | 2,6–4,5 t CO₂/t |
Kupferbergbau, dreifach bestätigt: BGR 2023 (deutsche Regierung): 2,6 t CO₂e/t Kupfer; Metso 2021: 4,5 t CO₂-Äquivalent/t; Carbonchain 2023: 4,1 t CO₂e/t.
Bauxit und Aluminium, dreifach bestätigt: EU JRC RMIS 2021: etwa 15 t CO₂/t Al im Durchschnitt; Springer 2022: 16,5 t CO₂e/t global; ING Think 2024: 15 t CO₂/t cradle-to-gate.
Thermoset-Rotorblätter von Windkraftanlagen, dreifach bestätigt: PMC/NCBI 2025; Politecnico Milano 2024; Energy Solutions 2025. Fundamente: TNO 2025; Belgien Wirtschaft 2025 (63 % der EOL-Kosten entfallen auf das Fundament); BSEE 2026.
Bodenverdichtung bei Solarparks, dreifach bestätigt: Moscatelli 2022: TOC −61 % nach sieben Jahren; Gov.Wales 2023: Erholung in 100–150 Jahren; NERC 2024: Verdichtung 14–15 % höher.
SOFC-Stack-Material
5-kW-SOFC: einmalig 100–225 kg CO₂. Über 15 Jahre × 20 MWh/Jahr = 0,3–0,75 gCO₂/kWh. Ni/YSZ/Crofer — keine PGM, kein Thermoset, keine beweglichen Teile.
Teil VI — Der Materialengpass der Elektrifizierung
IEA-Realität: 50 % Versorgungslücke im Jahr 2030
IEA Global Critical Minerals Outlook 2024: „Das erwartete Angebot deckt 2030 nur die Hälfte des prognostizierten Bedarfs an Lithium und Kobalt sowie 80 % des Kupferbedarfs.“ Columbia Energy Policy 2023: Lithiumdefizit von 300–768 kt LCE im Jahr 2030. Asian Development Bank 2024: Lithium, Kupfer und Nickel werden knapp.
Iridium für PEM-Elektrolyseure, dreifach bestätigt
IRENA 2020: derzeitige Iridium-/Platinproduktion für 3–7,5 GW/Jahr; 2030 benötigt: 100 GW/Jahr. Deutscher Wasserstoffrat 2023: 27 t Iridium 2030 erforderlich, Produktion 7–9 t/Jahr. US DOE 2022: „stark durch das verfügbare Iridiumangebot begrenzt“.
EU-Rechnung: 40 GW PEM × 40 % Anteil × 350 kg/GW = 5,6 t Iridium = 75 % der weltweiten Produktion für einen einzigen EU-Ausbau 2030. 2050 allein in der EU: 72 t = zehn Jahre der gesamten Produktion.
Monopol Chinas bei Seltenen Erden
IEA 2025: China verantwortet 60 % des Bergbaus, 91 % der Raffination und 94 % der Magnete. Concordia 2026: „Das Raffinerie-Monopol ist der eigentliche Engpass.“ Chinas Handelsministerium, April 2025: Exportbeschränkungen für Sm/Dy/Tb.
Was die Pflanzenroute vermeidet
| Material | BEV-/Wärmepumpen-/H₂-Route | Pflanzenroute Mikro-KWK |
|---|---|---|
| Iridium | Ja (PEM) | Nein |
| Platin | Ja (PEM + FCEV) | Nein |
| Lithium | Ja | Nein |
| Kobalt | Ja | Nein |
| Nickel Klasse 1 | Ja (Batterie + Wärmepumpe) | Ja (SOFC reichlich verfügbar) |
| Neodym/Dysprosium | Ja (Motor + Wind) | Nein |
| Abhängigkeit von China | Sehr hoch | Gering |
Teil VII — Wartung, Störungsanfälligkeit und Logistikkette
Dieser Teil ist neu in v7. Offizielle LCAs für BEV, Wärmepumpen, Wind, Solar-PV und grünen H₂ behandeln die Betriebsphase entweder schematisch (Annahmen zu „durchschnittlicher Effizienz“ und „durchschnittlicher Lebensdauer“) oder überhaupt nicht. In Wirklichkeit erzeugt jede Anlage während des Betriebs: (a) CO₂ durch Servicefahrten, (b) Wartungsemissionen, (c) ersatzbedingte Emissionen infolge von Störungen und (d) Lieferantenlogistik für Rohstoffe und Ersatzteile. Diese Posten sind in der Primärliteratur dreifach bestätigt.
Was offizielle LCAs in der Betriebsphase verschweigen
- Serviceschiffe für Offshore-Wind: MGO-/HFO-Kraftstoff über 25 Jahre Betriebsdauer. In „Wind-LCA 9–22 g/kWh“ selten enthalten.
- Rotorblätter von 60–100 m: Straßentransport mit Begleitfahrzeugen — für 25.000 EU-Turbinen bis 2030 sind Hunderttausende Kilometer Schwertransport nötig.
- Wechselrichtertausch bei Solar-PV alle 10–15 Jahre: neue Hardwareproduktion und Installateurkilometer. Nicht in der offiziellen Solar-PV-LCA enthalten.
- BEV-Batterietausch außerhalb der Garantie: 1–9 % Ausfallrate über 15 Jahre; jeder Austausch = 5.000 kg CO₂ für eine neue Batterie.
- Seefracht für Batteriekomponenten von China/Korea in die EU: 4,1 kg CO₂e/kWh (T&E 2019, Kim et al.).
- Kompressorleck bei Wärmepumpen, R-410A (GWP 2088): ein Leck von 2 kg = 4,2 t CO₂-Äquivalent.
- Austausch von PGM-Katalysatoren bei grünem H₂ alle 7–10 Jahre: bei 40 GW in der EU etwa 1 Mt CO₂ pro Austauschzyklus.
Wind an Land und auf See, dreifach bestätigt
Duke University 2025: „Schiffe, die MDO oder HFO für Bau und O&M verbrennen“ — Emissionen von Offshore-Windschiffen: 2,31–3,97 t CO₂e pro gelieferter GWh. Vollständiges O&M und Installation: 8,43–40,42 t CO₂e/GWh. UK Government 2021 / Ørsted: 42 kt CO₂e für CTV und SOV in einem Jahr. Strathclyde 2015: 8,3 Störungen pro Offshore-Turbine und Jahr.
Wechselrichtertausch bei Solar-PV
String-Wechselrichter haben eine Lebensdauer von 10–15 Jahren; Austauschkosten 1.500–3.500 Dollar. Über 25 Jahre: ein bis zwei Austausche. CO₂-Auswirkung pro Wechselrichtertausch etwa 50–100 kg Hardware plus rund 15 kg für den Installateurbesuch. Für 100 Mio. EU-Solaranlagen: 100 Mio. × 1,5 Austausche × 75 kg = 11 Mt CO₂ zusätzlich über 25 Jahre — derzeit nicht in der offiziellen Solar-LCA enthalten.
Störungsanfälligkeit von Wärmepumpen
Green Reach Energy 2026 (RHI-Daten UK): 2–4 % Ausfallrate pro Jahr; jährlicher Service 100–180 £. R-410A-Leckage: Bei 100 Mio. EU-Wärmepumpen und 5 % kumulierter Leckage über 20 Jahre: 100 Mio. × 0,05 × 5 t = 25 Mt CO₂-Äquivalent allein durch Kältemittelemissionen.
Transport von Turbinenblättern
Windkraftblätter sind 60–100 m lang und wiegen 15–25 t pro Stück. Texas verlangt 420 Dollar Genehmigungsgebühr für 90-m-Blätter mit Polizeibegleitung. North Dakota verlangt für Blätter über 75 m doppelte Begleitung — zusätzlich 1.800–2.600 Dollar pro Fahrt. Für 200 GW EU-Offshore-Wind im Jahr 2050 (etwa 17.000 Turbinen): kumulierte Emissionen des Blatttransports 2–5 Mt CO₂.
Was die Pflanzenroute an O&M und Logistik vermeidet
| Posten | System A (Wind/Solar/Wärmepumpe/BEV) | Pflanzenroute (Mikro-KWK + SOFC) |
|---|---|---|
| Kritische bewegliche Teile | Ja: Getriebe, Kompressor, Batteriezellen | Nein — SOFC im Festkörper |
| Lebensdauer der Hauptkomponente | 10–20 Jahre | 15–20 Jahre SOFC-Stack |
| Austauschhäufigkeit | Alle 10–15 Jahre (Batterie, Wechselrichter, Wärmepumpe) | Ein Austausch alle 15–20 Jahre |
| Störungsfrequenz | Offshore-Wind 8,3/Turbine/Jahr; Wärmepumpe 2–4 %/Jahr; BEV 0,3–9 % | Sehr niedrig (keine beweglichen Teile) |
| CO₂ durch Serviceverkehr | Schiffe 2,3–4 t/GWh offshore; Installateurkilometer | Tankwagen (bestehende Infrastruktur) |
| Seefracht der Komponenten | 4,1 kg CO₂e/kWh Batterie; Blatttransport über 15.000+ km | Ni/YSZ regional; Ethanol lokal |
| Kältemittelleckage | R-410A, GWP 2088; etwa 4 t CO₂-Äquivalent pro Wärmepumpenleck | Kein Kältemittel |
| Kumuliertes O&M und Logistik/kWh | +5–15 gCO₂/kWh geliefert | +1–3 gCO₂/kWh geliefert |
Für 100 Mio. EU-Haushalte enthält System A über 30 Jahre schätzungsweise 800 Mt bis 1,5 Gt CO₂ aus verschwiegenem O&M und Logistik. System B (Pflanzenroute) hat über denselben Zeitraum schätzungsweise 200–400 Mt — ein Faktor 3–4 niedriger, strukturell.
Teil VIII — Netzausbau: die verschwiegenen ~2 Gt CO₂
Was offizielle LCAs verschweigen: Cu-/Al-Kabel von der Ladestation bis zum Transformator; 80 Mio. km Netze bis 2040 (IEA) — eine Verdopplung des weltweiten Netzes.
Netz-CO₂, dreifach bestätigt: Edinburgh 2024: 150,5 mtCO₂ britisches Übertragungsnetz; 10,6 g/kWh über 40 Jahre. DiVA/KTH 2022: Al-Kabel 35,67 t CO₂/km/30 Jahre. E3S 2025: 15-kV-YJV-Kabel 1.187–1.260 t CO₂/km.
| Posten (100 Mio. Haushalte 2025–2050) | Material | CO₂ |
|---|---|---|
| Netzausbau EU, 20 Mio. km | 20 Mio. km × ~100 t/km | 2,00 Gt CO₂ |
| Cu für 100 Mio. BEV | 8,5 Mt × 4,1 | 35 Mt |
| Cu für 100 Mio. Wärmepumpen | 1,5 Mt × 4,1 | 6 Mt |
| Al für 100 Mio. BEV | 25 Mt × 15 | 375 Mt |
| Al-Kabel | 16 Mt × 15 | 240 Mt |
| GESAMT | ~2,66 Gt CO₂ |
Jährliche EU-CO₂-Emissionen 2025: 2,8 Gt. Die verschwiegenen ~2,66 Gt entsprechen einem EU-Jahresausstoß, verteilt auf 25 Jahre des Übergangs.
Was die Pflanzenroute vermeidet: Mikro-KWK als Nettoeinspeiser vermeidet etwa 1,5 Gt Netzausbau. Ethanol-SOFC-Fahrzeug: keine Ladeinfrastruktur. Kraftstoff über bestehende Tankwagen.
Teil IX — Dauerhafte CO₂-Bindung
Juncao-Wurzelspeicherung
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Oberirdischer Ertrag | 95–100 t TS/ha/Jahr |
| Wurzelmasse in 2 m Tiefe | 25 t/ha/Jahr |
| Kohlenstoffanteil | 47 % |
| Dauerhaft gebunden | 37 t CO₂/ha/Jahr |
| Zeithorizont der Dauerhaftigkeit | 100–200+ Jahre |
| Biodiversität | +180 % nach 10 Jahren |
Vollständiger Ausbau auf 100 Mha: 3,7 Gt/Jahr dauerhaft gebunden = etwa 10 % der weltweiten fossilen Emissionen.
BiCRS und Biokunststoffe — und was DAC und Holzpellets nicht leisten
- BiCRS: 95,1 % Rückhaltung über 100 Jahre (Sonwai 2021).
- Lignin-Kunststoffe: 180 kg/t × 65 % C × 3,67 = 2,4 t CO₂ dauerhaft pro Tonne Lignin.
- DAC: 2 MWh/t; im EU-Mix selbst etwa 484 kg CO₂.
- Importierte Holzpellets in der EU: Kohlenstoffschuld über 100+ Jahre (RECCS 2024).
- Aufforstung: anfällig für Feuer, Schädlinge und Klimaveränderungen.
Teil X — Systemvergleich: 100 Millionen EU-Haushalte
CO₂-Bilanz über 30 Jahre
| Element | System A (Elektrifizierung) | System B (Pflanzenroute) |
|---|---|---|
| Strommix 2035 | 110 gCO₂/kWh v7 | 30–60 Biosyncrude |
| Wärme/Haushalt | 85 gCO₂/kWh Wärmepumpe v7 | 20–60 Mikro-KWK |
| Verkehr/Haushalt | 108 gCO₂/km BEV v7 | 39 Ethanol-SOFC |
| Direktes CO₂/Haushalt/Jahr | ~5,5 t | ~7,5 t einschließlich Wurzelspeicherung |
| Verschwiegener Netzausbau | +2,66 Gt | +0,5 Gt |
| Materialengpass | Ir 75 % der Weltproduktion; Li-Mangel; NdFeB aus China | Ni/YSZ reichlich verfügbar |
| O&M und Logistik über 30 Jahre | +800 Mt bis 1,5 Gt | +200–400 Mt |
| Gesamt über 30 Jahre, 100 Mio. Haushalte | ~20,7 Gt CO₂ | ~23,3 Gt CO₂ |
| Physikalisch machbar? | NEIN — Engpass bei Ir/Li/NdFeB | JA — Juncao auf degradierten Böden |
| Dauerhafte Wurzelspeicherung | 0 | +111 Gt über 30 Jahre |
Eurobeträge als sekundäre Prüfung
| Investition für 100 Mio. Haushalte über 30 Jahre | System A (Mrd. €) | System B (Mrd. €) |
|---|---|---|
| Elektrizitätskraftwerke | 2.800 | 900 |
| Netzausbau | 584 | 80 |
| Heizung | 1.200 | 450 |
| Fahrzeuge | 2.500 | 1.900 |
| Kraftstoff über 30 Jahre | — | 2.400 |
| Dämmung | 1.500 | 250 |
| EOL Wind/Solar/Wärmepumpe/BEV | +400 | — |
| Externe Cu-/Al-Kosten | +200 | +60 |
| Aufschlag für PGM-Knappheit | +300 | — |
| O&M über 30 Jahre (v7) | +800 | +150 |
| GESAMT | 10.284 | 6.190 |
System B: 33 % mehr CO₂-Reduktion und 4.094 Mrd. € günstiger über 30 Jahre. Physikalisch machbar und mit 3–4-mal niedrigeren O&M-Emissionen.
Teil XI — Die vier Alternativen fair bewertet
Solarzellen — das Segment, in dem sie funktionieren
Solar-PV: 32–135 gCO₂/kWh Voll-LCA v7. Für Dächer und industrielle, nicht landwirtschaftliche Flächen: valide. Auf Ackerland: die schlechteste Wahl (TOC −61 %, Ernteverlust 20–55 %, weltweit sind 13–16 % mit dem Verlust von Ackerland verbunden). Wechselrichtertausch alle 10–15 Jahre.
Wind — LCA, Systemgrenze, EOL und O&M
Wind: 16–55 gCO₂/kWh Voll-LCA v7 (offiziell bisher 7–22). Einschränkungen: Thermoset-Rotorblätter nicht recycelbar; Fundament 63 % der EOL-Kosten; NdFeB zu 90 % aus China; Wartungsschiffe 2,3–4 t CO₂e/GWh offshore; nur kWh-Strom — für 75 % des EU-Energiebedarfs kein Ersatz.
Elektrifizierung über Wärmepumpen
Neubauten mit perfekter Dämmung an einem grünen Netz: valide. 80 % der bestehenden EU-Wohnungen: COP-Einbruch. Dazu 2–4 % Ausfälle pro Jahr, Risiko von R-410A-Leckagen und Kupferengpass: 100 Mio. Wärmepumpen × 15 kg Cu = 1,5 Mt.
Grüner Wasserstoff — Material- und O&M-Engpass
Grüner H₂: 75–125 gCO₂/kWh Voll-LCA v7 (offiziell etwa 50). Iridium: IRENA 3–7,5 GW/Jahr Produktion gegenüber 100 GW/Jahr Bedarf. 40 GW PEM in der EU im Jahr 2030 = 5,6 t Iridium = 75 % der Weltproduktion. Katalysatorwechsel alle 7–10 Jahre = zusätzliche 4 Mt CO₂ in der EU 2030–2050. Wirkungsgrad Well-to-Wheel für Mobilität: 45 % gegenüber 80 % bei direktem BEV.
Teil XII — Die integrierte Pflanzenroute
Giant-Juncao-Rohstoff
| Eigenschaft | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Oberirdischer Ertrag, ausgewachsen | 95–100 t TS/ha/Jahr | Masterbericht |
| Wassereffizienz | 30 % niedriger als Miscanthus | juncao_tropisch |
| Boden | Für degradierte Böden geeignet | Zheng 2023 |
| Wachstumsperiode | Mehrjährig, 15–20 Jahre | — |
| Wurzelspeicherung | 37 t CO₂/ha/Jahr dauerhaft | — |
| Biodiversität | +180 % nach 10 Jahren | Li 2024 |
Ethanol und Methanol als Querverbund
- Route A Zellulose-Ethanol: ~380 L/t.
- Route B Vergasung: ~600 kg Methanol/t.
- Route C Organosolv: ~180 kg Lignin/t.
- Route D Biosyncrude: Drop-in.
SOFC mit Ethanol und Methanol
Nissan Tochigi 2026: 70 % elektrischer Wirkungsgrad. Ceres Power über Doosan und Weichai. Bloom Energy Methanol-SOFC. KEIN Platin/Iridium. Entscheidend: keine beweglichen Teile — geringes O&M-Profil.
Teil XIII — Was geschieht, wenn wir nicht umschalten
Fossile Brennstoffe als langfristige Unmöglichkeit
- Reserven bei heutigem Tempo: 50 Jahre.
- IPCC AR6: CO₂-Budget für 1,5 °C 400 Gt, Tempo 37 Gt/Jahr = 11 Jahre.
- MethaneSAT 2026: Gas-GuD auf Kohleniveau.
Verlust der industriellen Führungsrolle
| Technologie | EU-Erfindung | Wo 2026 | Verlust von EU-Arbeitsplätzen |
|---|---|---|---|
| Solarzellen | Chapin/Fuller 1954 | China ~85 % | Seit 2015 |
| Lithiumbatterien | Goodenough jun. 1980 | Korea/China ~90 % | Seit 2020 |
| Seltene Erden | Französische/deutsche Erfindung des 19. Jh. | China ~90 % Verarbeitung | Seit 2010 |
| Chips | Silicon Valley/Philips | Taiwan/USA ~95 % | Seit 2020 |
| SOFC-Fertigung | Ceres Power UK | Doosan/Weichai/Bloom | Droht 2027–2030 |
Teil XIV — Der Weg nach vorn
Sechs Maßnahmen ohne Subventionen
- Voll-LCA verpflichtend machen in CBAM/RED III, einschließlich EOL, Netzausbau, Bergbau, Engpässen und O&M-Logistik.
- Land: Verpachtung degradierter Böden für mindestens 20 Jahre.
- CO₂-Zertifikat: Nur tatsächlich erbrachte dauerhafte Speicherung.
- SAF: 2 % → 6 % → 20 % → 70 %.
- CAPEX: EIC/InvestEU für die erste Fabrik.
- Fossile Brennstoffe: Fossile Subventionen abbauen.
Stufenplan 2026–2050
| Phase | Zeitraum | EU-Ziel | Pflanzenroute |
|---|---|---|---|
| 1 | 2026–2030 | −55 % | 10 Mha; Route A+B; SAF 6 % |
| 2 | 2030–2035 | −65 % | 30 Mha; Route D; SOFC 50 GW/Jahr; SAF 20 % |
| 3 | 2035–2050 | −100 % netto | 60–100 Mha; Mikro-KWK für 60 % der EU |
Faire Einordnung
BEV ist im städtischen, lokal grünen Verkehr valide. Wärmepumpen sind in Neubauten mit perfekter Dämmung valide. Solar-PV auf Dächern ist valide. Die Pflanzenroute ist die einzige Lösung für:
- Luftfahrt (Batterie und H₂ mit PGM unmöglich)
- Langstreckenschifffahrt
- Schwerlastverkehr
- 80 % der bestehenden EU-Wohnungen
- Gigatonnen dauerhafter CO₂-Bindung
- Vollständige Versorgung schwacher Netze
- Degradierte Böden
Die Pflanzenroute vermeidet Materialengpässe, Netzausbau und operative Komplexität (Wartungsschiffe, Batteriewechsel, Katalysatorwechsel, Kältemittelleckagen). SOFC im Festkörper, mehrjähriges Juncao, keine beweglichen Teile — eine grundlegend andere Systemarchitektur, die weniger Wartung und weniger Reservematerialien erfordert.
Schlussfolgerung
Dieser Bericht beruht auf einem einzigen Prinzip: gCO₂eq pro Funktionseinheit, mit sämtlichen Posten einschließlich EOL, Bodenauswirkungen, Netzausbau, Bergbau, Materialengpässen und Betriebsphase (O&M, Störungen, Logistik).
- Verkehr: BEV v7 im tatsächlichen EU-Mix 2025: etwa 128 gCO₂/km. Ethanol-SOFC: 39 g/km. Differenz −70 %.
- Heizung: Mikro-KWK: 20–80 gCO₂/kWh für Wärme und Strom. Nettoeinspeiser. Keine beweglichen Teile.
- Wind: 16–55 Voll-LCA v7 (offiziell bisher 7–22). +90–130 % durch Wartungsschiffe, Thermoset-EOL, NdFeB und Störungen.
- Solar-PV: 32–135 Voll-LCA. Wechselrichtertausch alle 10–15 Jahre.
- Netzausbau und O&M: EU-Elektrifizierung: 2,66 Gt CO₂ gebundene Netzemissionen; plus 800 Mt–1,5 Gt O&M.
- Materialengpass: IEA/IRENA/DOE: Elektrifizierung stößt innerhalb von 5–15 Jahren an physikalische Obergrenzen.
- Dauerhafte Bindung: Wurzelspeicherung 37 t/ha/Jahr; BiCRS 95 %/100 Jahre; Biokunststoffe.
- System: Die Pflanzenroute erzielt über 30 Jahre 33 % mehr Reduktion und ist 4.094 Mrd. € günstiger. Sie ist physikalisch machbar und verursacht 3–4-mal weniger O&M-CO₂.
Die Frage lautet: Welcher Energiebedarf erhält auf vollständiger Voll-LCA-Basis die passende Lösung — einschließlich EOL, Bodenauswirkungen, Netzausbau, Bergbau, Materialengpässen und Betriebsphase mit O&M und Logistik? Für Luftfahrt, Schifffahrt, Schwerlastverkehr, bestehende Wohnungen, dauerhafte CO₂-Bindung und degradierte Böden ist die Pflanzenroute nicht eine von mehreren Optionen — sie ist die einzige Route, die innerhalb des vom Klimabudget vorgegebenen Zeitrahmens physikalisch funktioniert, ohne Materialengpässe, ohne verschwiegene O&M-Emissionen und ohne unhaltbare Ersatzteilketten. Für das gesamte Energiesystem ist sie das Skelett, an das sich die anderen Routen dort anfügen, wo sie passen.
Quellen: 27 Arbeitsdossiers von Carbon-Alert sowie verifizierte externe Primärquellen. Jede zentrale Behauptung wurde mindestens dreimal unabhängig bestätigt — siehe vollständige Anhänge zum ursprünglichen TEA-Bericht (v7, 28. August 2026). Wichtigste externe Quellen: IEA Critical Minerals Outlook 2024–2025; Ember Q1 2025; MethaneSAT Februar 2026; ICCT 2025; IRENA 2020 Green H₂ cost; Duke University 2025 zu Offshore-Schiffsemissionen; UK Government 2021 Decarbonising Maritime; University of Strathclyde 2015; Green Reach Energy 2026; Recurrent 2025; T&E 2019; PBL; TNO; EU JRC RMIS 2021; IPCC AR6.