La Ruta de las Plantas
Por qué la energía a través del mundo vegetal es la única ruta que puede reducir realmente las emisiones de CO₂ — y por qué constituye el esqueleto al que se adhieren las demás rutas allí donde encajan.
Por Jacobus van Merksteijn
Análisis integral de ciclo de vida completo de bioetanol, metanol, Micro-CHP, SOFC y almacenamiento radicular frente a paneles solares, eólica marina, electrificación, hidrógeno verde y vehículos eléctricos de batería. Métrica: gCO₂eq por unidad funcional — con fin de vida, restos de cimentaciones, compactación del suelo, uso de la tierra, refuerzo de la red, extracción de cobre/aluminio, cuellos de botella materiales y mantenimiento, vulnerabilidad a fallos y logística de proveedores.
Hilo conductor. La reducción de CO₂ es el valor de referencia para toda producción energética en la Tierra. Todas las comparaciones se expresan principalmente en gCO₂eq por unidad funcional.
Qué significa «ACV completo» en v7. Todas las emisiones a lo largo del ciclo de vida completo, incluidos los elementos que las cifras oficiales omiten: destrucción causada por la minería; lugar real de producción; pérdidas de carga y de red; fin de vida (palas termoestables, cimentaciones marinas); compactación del suelo; competencia con la producción de alimentos; CO₂ incorporado del refuerzo de red; extracción de cobre y aluminio; cuellos de botella materiales completos (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co); y, NUEVO en v7, emisiones de la fase operativa (O&M, fallos con emisiones de sustitución, buques de servicio de la eólica marina: 2,3–4 t CO₂e/GWh) y la cadena logística completa (transporte marítimo de baterías: 4,1 kg CO₂e/kWh; escoltas de palas; kilómetros recorridos por instaladores).
Definición de reducción de CO₂. Cuenta: (a) las emisiones fósiles evitadas y (b) el almacenamiento biogénico permanente durante 100–200 años. No cuenta: BECCS procedente de la fermentación, reforestación ni créditos sin almacenamiento físico.
«Cada comunidad produce su propia energía limpia a partir de biomasa local, del mismo modo que la vida lo ha hecho durante miles de millones de años.» — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert
Parte I — Qué significa realmente reducir el CO₂
Valor de referencia: gCO₂eq por unidad funcional
El valor de referencia no es el coste en euros. La realidad física son los gCO₂eq por unidad funcional: por kWh suministrado, por kilómetro recorrido, por MWh de calor, por hogar y año. Las cifras en euros solo aparecen cuando permiten sacar a la luz costes ocultos.
Qué cuenta y qué no
| Categoría | Definición | ¿Cuenta? |
|---|---|---|
| Emisiones fósiles evitadas | Una ruta no fósil presta el mismo servicio | SÍ |
| Almacenamiento biogénico permanente | Carbono ligado físicamente durante 100–200 años | SÍ |
| BECCS de la fermentación | Regresa en unos 40 años | NO — solo aplazamiento |
| Reforestación sin aprovechamiento | Vulnerable a incendios y plagas | NO |
| Créditos sin almacenamiento físico | Ficción contable | NO |
Los cuatro canales permanentes
| Canal | Mecanismo | Por ha/año | Permanencia |
|---|---|---|---|
| 1. Almacenamiento radicular Juncao | Masa radicular hasta 2 m; humus | 37 t CO₂ | 100–200+ años |
| 2. Inyección subterránea BiCRS | Lechada a 1,2 m; anóxica | Multicapa | 95,1 %/100 años |
| 3. Bioplásticos duraderos | Carbono biogénico en polímeros | ~180 kg lignina/t | 50–200+ años |
| 4. Fósil evitado | El etanol/metanol sustituye al fósil | 3.300–5.590 MJ/t MS | Permanente |
Parte II — Producción eléctrica
Todos los valores corresponden al ACV completo, incluido el fin de vida, los cuellos de botella materiales, los buques y servicios de O&M y la cadena logística completa.
| Fuente | Oficial | ACV completo v7 con O&M+logística | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Hidroeléctrica fluyente | 4–30 | 7–42 | +40–60 % |
| Nuclear LTO existente | 4–8 | 9–17 | +80–100 % |
| Eólica terrestre | 7–15 | 16–35 | +90–130 % |
| Eólica marina | 9–22 | 25–55 | +130–150 % (buques O&M) |
| Solar FV utility UE | 18–30 | 32–58 | +60–90 % |
| Solar FV utility China (transporte marítimo) | 30–80 | 58–135 | +70–90 % |
| Eólica + batería de 4 h | 12–30 | 45–100 | +180–230 % |
| Solar FV + almacenamiento | 25–60 | 65–140 | +150 % |
| H₂ verde + FCEV (PGM+servicio) | ~50 | 75–125 | +50–150 % |
| Biomasa de pellets de madera UE | 80–230 | 100–260 | Deuda de carbono de más de 100 años |
| Gas CCGT MethaneSAT real | 600–900 | 600–900 | — |
| Carbón | 820–1050 | 820–1050 | — |
| Ruta de las Plantas: biosincrudo 1 GW | — | 30–60 | Revisado |
| Ruta de las Plantas: Micro-CHP | — | 20–60 | — |
El aumento de v7 frente a v6: la eólica suma 2–5 g/kWh por los buques de servicio (Ørsted: 3,5 t/GWh de eólica marina en la UE); la solar FV suma 2–5 g/kWh por el transporte marítimo desde China; el almacenamiento en baterías suma 5–10 por las sustituciones de inversores cada 10–15 años; el H₂ verde suma 10–15 por las rondas de sustitución de catalizadores. La cadena completa de O&M y logística NUNCA es gratuita y está subestimada o ausente en el ACV oficial.
Lo que emite realmente el CCGT de gas
MethaneSAT, febrero de 2026: una fuga del 2,5–4 % en el GNL importado por la UE lo sitúa al nivel del carbón.
Solar FV por región de producción
| Ubicación de producción | gCO₂eq/kWh v7 | Extra |
|---|---|---|
| Xinjiang, China (red de carbón + transporte marítimo) | 65–135 | Trabajo forzoso; polisilicio de carbón |
| China, promedio 2025 | 45–95 | Incluye transporte marítimo |
| Producción en la UE | 32–58 | Logística más corta |
Parte III — Transporte
Lo que ocultan las cifras del ICCT
ICCT 2025, turismos de la UE, sugiere 63 gCO₂/km para un BEV. Se omiten nueve elementos:
- Mezcla eléctrica: mezcla real de la UE en el primer trimestre de 2025: 242 g/kWh (Ember), no 150.
- Pérdidas: 17 kWh/100 km se convierten en 21 kWh después de las pérdidas.
- Batería china: el ICCT calcula 2.750 kg de CO₂ por paquete (UE); en realidad, con dominio chino, son 4.500–6.000.
- Fin de vida: se recicla menos del 40 % de las baterías de vehículos eléctricos. Brecha de fin de vida: 200–500 kg por paquete.
- Refuerzo de la red: aproximadamente 2 Gt de CO₂ incorporado en la red para 100 millones de BEV.
- Cobre: 85 kg Cu × 4,1 t CO₂/t = 348 kg = 1,7 g/km.
- Aluminio: 250 kg Al × 15 t/t (China) = 3.750 kg = 18,8 g/km.
- Transporte marítimo de la batería: 4,1 kg CO₂e/kWh (Transport & Environment/Kim 2019). Para 75 kWh: 308 kg = 1,5 g/km de logística asignada.
- Fallos y sustituciones: sustitución de batería BEV fuera de garantía: 5–16 mil dólares; tasa de fallo del 1–9 % en 15 años; asignación proporcional aproximada: 2 g/km.
BEV — ACV completo v7
| Elemento | kg CO₂ | g/km (200.000 km) |
|---|---|---|
| Producción del vehículo, sin batería | 4.500 | 22,5 |
| Aluminio, 250 kg × 15 t/t | 3.750 | 18,8 |
| Cobre, 85 kg × 4,1 t/t | 348 | 1,7 |
| Batería de 75 kWh, dominante china | 5.000 | 25,0 |
| Transporte marítimo de la batería | 308 | 1,5 |
| Brecha del reciclaje al final de la vida útil | 350 | 1,8 |
| Refuerzo de red asignado | 800 | 4,0 |
| Mantenimiento y fallos durante 15 años | 400 | 2,0 |
| SUBTOTAL de elementos fijos v7 | 15.456 | 77,3 |
| Escenario de mezcla eléctrica | gCO₂/kWh | Electricidad g/km | TOTAL BEV g/km v7 |
|---|---|---|---|
| Mezcla UE primer trimestre de 2025, medida por Ember | 242 | 50,7 | 128,0 |
| Objetivo de mezcla UE 2030 | 150 | 31,4 | 108,7 |
| UE 100 % renovable | 30 | 6,3 | 83,6 |
| 100 % eólica, ideal | 10 | 2,1 | 79,4 |
Etanol-SOFC — ACV completo v7
| Elemento | kg CO₂ | g/km |
|---|---|---|
| Producción del vehículo, 10 % más ligero | 5.000 | 25,0 |
| Aluminio, 200 kg × 15 t/t | 3.000 | 15,0 |
| Cobre, 40 kg × 4,1 t/t | 164 | 0,8 |
| Stack SOFC, 75 kW × 33 kg CO₂/kW | 2.500 | 12,5 |
| Etanol de segunda generación, del pozo a la rueda | ~1.200 | 6,0 |
| Mantenimiento y fallos durante 15 años, sin batería | 250 | 1,3 |
| Logística del combustible, camión cisterna regional | 150 | 0,8 |
| SUBTOTAL v7 | 12.264 | 61,4 |
| Asignación del almacenamiento radicular | Deducción g/km | TOTAL Etanol-SOFC v7 |
|---|---|---|
| Conservadora, 30 % | −22,5 | 38,9 |
| Realista, 50 % | −37,5 | 23,9 |
| Máxima, 100 % | −75,0 | −13,6 (negativo neto) |
Comparación directa: BEV frente a Etanol-SOFC
| Escenario | BEV g/km v7 | Etanol-SOFC v7 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Mezcla UE 2025, medida por Ember | 128,0 | 38,9 | −70 % |
| Objetivo de mezcla UE 2030 | 108,7 | 38,9 | −64 % |
| UE 100 % renovable | 83,6 | 38,9 | −53 % |
| 100 % eólica, ideal | 79,4 | 38,9 | −51 % |
| Referencia: gasolina | 235 | — | −83 % |
Transporte pesado, navegación y aviación
| Ruta (gCO₂eq/tonelada·km) | Valor v7 | Limitación |
|---|---|---|
| Diésel-ICE | 85–110 | — |
| GNL-ICE, MethaneSAT | 75–110 | Deslizamiento de metano |
| Camión BEV, mezcla UE 2025 | 55–80 | Autonomía de 300 km |
| H₂-FCEV, H₂ verde v7 | 35–60 | Escasez de PGM + servicio |
| Bioetanol-SOFC, conservador | 22–42 | Incluye almacenamiento radicular |
| Bioetanol-SOFC, realista | 10–27 | Se acerca al cero neto |
Parte IV — Calefacción: el Micro-CHP como suministro energético completo
Qué hace realmente el Micro-CHP por hogar
| Parámetro SOFC de 5 kW | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Rendimiento eléctrico | 65–70 % | Nissan Tochigi 2026 |
| Rendimiento térmico CHP | 18–25 % | Calor residual |
| Aprovechamiento total | 85–90 % | — |
| Etanol/año/hogar | 2.826 L | TEA §4.3 |
| Calor/año | 20.912 kWh | — |
| Electricidad/año | 8.365 kWh | 310 % de consumo propio |
| Necesidad de cobre | ~5 kg/aparato | Menos que una bomba de calor |
| Necesidad de PGM | 0 | Solo Ni/YSZ |
| Vida útil del stack | 15–20 años | Datos de Bloom Energy |
| O&M/año/hogar | 100–200 € | Comparable a una caldera |
| Frecuencia de fallos | Baja — sin piezas móviles | Frente a batería + compresor de bomba de calor |
Propiedad crucial de v7: la SOFC NO tiene piezas móviles — no hay compresor (bomba de calor), ni caja de engranajes (eólica), ni celdas de batería sometidas a desgaste (BEV). La frecuencia de fallos es fundamentalmente inferior a la de las alternativas.
gCO₂eq por MWh de energía total suministrada
| Sistema | gCO₂eq/kWh térmico | gCO₂eq/kWh eléctrico | O&M/logística |
|---|---|---|---|
| Caldera de gas natural + red | 200 | 242 | Mantenimiento regional |
| Bomba de calor, COP 3,2, mezcla v7 | 85 | 242 | 100–180 €/año; fallo del 2–4 %/año |
| Bomba de calor, eólica verde v7 | ~12 | 20 | Ídem + O&M de buques eólicos |
| Caldera de H₂ verde | ~70 | 242 | Catalizador PGM cada 7–10 años |
| Micro-CHP de etanol | 40–80 | 40–80 | 100–200 €/año; bajo riesgo de fallos |
| Micro-CHP de metanol | 20–60 | 20–60 | Ídem |
Etanol y metanol como combustibles equivalentes
| Propiedad | Etanol | Metanol |
|---|---|---|
| PCI | 21,3 MJ/L | 15,6 MJ/L |
| ¿Compatible con SOFC? | Sí, reformado interno | Sí (Bloom Energy) |
| Almacenamiento doméstico | 1.000 L; no tóxico | 1.400 L; tóxico |
| Rendimiento por t de Juncao | ~380 L | ~600 kg |
Lo que la bomba de calor + red puede y no puede hacer
En edificios nuevos con aislamiento perfecto y una red verde: la bomba de calor es excelente. El 80 % de las viviendas existentes en la UE: caída del COP en los días más fríos. Además, una tasa de fallos del 2–4 % anual (Green Reach Energy 2026) significa entre 50 y 100 millones de sustituciones durante 25 años para 100 millones de bombas de calor. Cada compresor contiene 15 kg de cobre y aproximadamente 2 kg de refrigerante R-410A (GWP 2088): una fuga equivale a unas 4 t de CO₂.
Parte V — Materiales: la cuenta de carbono oculta
ACV de la minería del vehículo eléctrico de batería
| Material | Masa, 75 kWh | Destrucción/kg |
|---|---|---|
| Litio (equivalente Li₂CO₃) | ~60 kg | Atacama: 2 millones de litros de agua por t |
| Cobalto | ~4,5 kg | RDC: 40.000 niños |
| Níquel | ~30 kg | Deforestación en Sulawesi |
| Grafito sintético | ~65 kg | China: 65 % carbón |
| Imanes NdFeB | ~2 kg | 2.000 t de lodos radiactivos por t |
| Cobre | ~85 kg | 2,6–4,5 t CO₂/t |
Extracción de cobre, confirmada tres veces: BGR 2023 (gobierno alemán): 2,6 t CO₂e/t de cobre; Metso 2021: 4,5 t CO₂eq/t; Carbonchain 2023: 4,1 t CO₂e/t.
Aluminio de bauxita, confirmado tres veces: EU JRC RMIS 2021: aproximadamente 15 t CO₂/t de Al; Springer 2022: 16,5 t CO₂e/t a escala mundial; ING Think 2024: 15 t CO₂/t de la cuna a la puerta.
Palas termoestables de aerogeneradores, confirmadas tres veces: PMC/NCBI 2025; Politecnico Milano 2024; Energy Solutions 2025. Cimentaciones: TNO 2025; Bélgica Economía 2025 (63 % de los costes de fin de vida corresponden a la cimentación); BSEE 2026.
Compactación del suelo por parques solares, confirmada tres veces: Moscatelli 2022: TOC −61 % tras 7 años; Gov.Wales 2023: recuperación en 100–150 años; NERC 2024: compactación un 14–15 % mayor.
Material del stack SOFC
SOFC de 5 kW: 100–225 kg de CO₂ de una sola vez. Durante 15 años × 20 MWh/año = 0,3–0,75 gCO₂/kWh. Ni/YSZ/Crofer: sin PGM, sin termoestables, sin piezas móviles.
Parte VI — El cuello de botella material de la electrificación
Realidad de la IEA: déficit de suministro del 50 % en 2030
IEA Global Critical Minerals Outlook 2024: «la oferta prevista solo cubre la mitad de las necesidades proyectadas de litio y cobalto y el 80 % de las de cobre para 2030». Columbia Energy Policy 2023: déficit de litio de 300–768 kt de LCE en 2030. Asian Development Bank 2024: litio, cobre y níquel quedarán por debajo de la demanda.
Electrolizador PEM de iridio, confirmado tres veces
IRENA 2020: producción actual de Ir/Pt de 3–7,5 GW/año; se necesitarán 100 GW/año en 2030. Consejo Alemán del Hidrógeno 2023: se necesitarán 27 t de Ir en 2030, frente a una producción de 7–9 t/año. US DOE 2022: «fuertemente limitado por la oferta disponible de Ir».
Cálculo para la UE: 40 GW PEM × 40 % de cuota × 350 kg/GW = 5,6 t de iridio = 75 % de la producción mundial para una sola expansión de la UE en 2030. Solo la UE en 2050: 72 t = diez años de producción mundial completa.
Monopolio chino de las tierras raras
IEA 2025: China concentra el 60 % de la minería, el 91 % del refinado y el 94 % de los imanes. Concordia 2026: «el monopolio del refinado es el verdadero cuello de botella». Ministerio de Comercio de China, abril de 2025: restricciones a la exportación de Sm/Dy/Tb.
Qué evita la Ruta de las Plantas
| Material | Ruta BEV/bomba de calor/H₂ | Micro-CHP de la Ruta de las Plantas |
|---|---|---|
| Iridio | Sí (PEM) | No |
| Platino | Sí (PEM+FCEV) | No |
| Litio | Sí | No |
| Cobalto | Sí | No |
| Níquel de clase 1 | Sí (batería + bomba de calor) | Sí (SOFC ampliamente disponible) |
| Neodimio/disprosio | Sí (motor + eólica) | No |
| Dependencia de China | Muy alta | Baja |
Parte VII — Mantenimiento, vulnerabilidad a fallos y cadena logística
Esta parte es nueva en v7. El ACV oficial de BEV, bombas de calor, eólica, solar FV e H₂ verde trata la fase operativa de forma estilizada —con supuestos de «eficiencia media» y «vida útil media»— o no la trata en absoluto. En la realidad, cada instalación genera durante su explotación: (a) CO₂ del transporte de servicio, (b) emisiones de mantenimiento, (c) emisiones de sustituciones ligadas a fallos y (d) logística de proveedores de materias primas y piezas de repuesto. Estas partidas están confirmadas tres veces en la literatura primaria.
Lo que el ACV oficial oculta en la fase operativa
- Buques de servicio de la eólica marina: combustible MGO/HFO durante 25 años de vida operativa. Rara vez se incluye en los «9–22 g/kWh de la eólica».
- Palas de aerogeneradores de 60–100 m: transporte por carretera con escolta — para 25.000 turbinas de la UE en 2030 se necesitarán cientos de miles de kilómetros de transporte pesado.
- Sustitución de inversores solares cada 10–15 años: nueva producción de hardware y kilómetros de instaladores. No aparece en el cálculo oficial del ACV solar.
- Sustitución de baterías BEV fuera de garantía: tasa de fallo del 1–9 % durante 15 años; cada sustitución supone 5.000 kg de CO₂ por una batería nueva.
- Transporte marítimo de componentes de baterías desde China/Corea a la UE: 4,1 kg CO₂e/kWh (T&E 2019, Kim et al.).
- Fuga de refrigerante R-410A de las bombas de calor (GWP 2088): una fuga de 2 kg equivale a 4,2 t de CO₂.
- Sustitución del catalizador PGM del H₂ verde cada 7–10 años: aproximadamente 1 Mt de CO₂ por ronda para 40 GW de la UE.
Eólica terrestre y marina, confirmada tres veces
Duke University 2025: «buques que queman MDO o HFO para la construcción y el O&M» — emisiones de los buques de eólica marina de 2,31–3,97 t CO₂e por GWh suministrado. O&M e instalación completos: 8,43–40,42 t CO₂e/GWh. UK Government 2021 / Ørsted: 42 kt CO₂e de CTV+SOV en un solo año. Strathclyde 2015: 8,3 fallos por turbina marina y año.
Sustitución de inversores solares
Vida útil de un inversor string: 10–15 años; sustitución: 1.500–3.500 dólares. En 25 años: 1–2 sustituciones. Impacto de CO₂ por sustitución: aproximadamente 50–100 kg de hardware más unos 15 kg por la visita del instalador. Para 100 millones de instalaciones solares de la UE: 100M × 1,5 sustituciones × 75 kg = 11 Mt de CO₂ adicional en 25 años, actualmente ausente del ACV solar oficial.
Vulnerabilidad a fallos de las bombas de calor
Green Reach Energy 2026 (datos RHI del Reino Unido): tasa de fallos del 2–4 % anual; servicio anual de 100–180 libras. Fuga de R-410A: con 100 millones de bombas de calor en la UE y una fuga acumulada del 5 % en 20 años: 100M × 0,05 × 5 t = 25 Mt de CO₂ solo por emisiones de refrigerante.
Transporte de palas de turbina
Palas de aerogeneradores de 60–100 m de longitud, 15–25 toneladas cada una. Texas cobra 420 dólares por el permiso de palas de 90 m con escolta policial. Dakota del Norte exige doble escolta para palas de más de 75 m: entre 1.800 y 2.600 dólares extra por trayecto. Para 200 GW de eólica marina de la UE en 2050 (unas 17.000 turbinas): las emisiones acumuladas del transporte de palas serán de 2–5 Mt de CO₂.
Qué evita la Ruta de las Plantas en O&M y logística
| Elemento | Sistema A (eólica/solar/bomba de calor/BEV) | Ruta de las Plantas (Micro-CHP + SOFC) |
|---|---|---|
| Piezas móviles críticas | Sí: caja de engranajes, compresor, celdas de batería | No — SOFC de estado sólido |
| Vida útil del componente principal | 10–20 años | 15–20 años, stack SOFC |
| Frecuencia de sustitución | Cada 10–15 años (batería, inversor, bomba de calor) | Una sustitución cada 15–20 años |
| Frecuencia de fallos | Eólica marina 8,3/turbina/año; bomba de calor 2–4 %/año; BEV 0,3–9 % | Muy baja (sin piezas móviles) |
| CO₂ del transporte de servicio | Buques: 2,3–4 t/GWh marino; km de instaladores | Camión cisterna de combustible (infraestructura existente) |
| Transporte marítimo de componentes | 4,1 kg CO₂e/kWh de batería; palas enviadas a más de 15.000 km | Ni/YSZ regional; etanol local |
| Fuga de refrigerante | R-410A, GWP 2088; aproximadamente 4 t CO₂ por fuga de bomba de calor | Sin refrigerante |
| O&M+logística acumulados/kWh | +5–15 gCO₂/kWh suministrado | +1–3 gCO₂/kWh suministrado |
Para 100 millones de hogares de la UE, el Sistema A contiene entre 800 Mt y 1,5 Gt de CO₂ de O&M y logística ocultos durante 30 años, ausentes hoy de las comparaciones oficiales. El Sistema B (Ruta de las Plantas) contiene entre 200 y 400 Mt en el mismo periodo: un factor 3–4 veces menor, de forma estructural.
Parte VIII — Refuerzo de la red: los ~2 Gt de CO₂ ocultos
Lo que oculta el ACV oficial: cables de Cu/Al desde el punto de recarga hasta el transformador; 80 millones de km de redes para 2040 (IEA), el doble de la red mundial.
CO₂ de la red, confirmado tres veces: Edinburgh 2024: 150,5 Mt de CO₂ de la red de transmisión británica; 10,6 g/kWh durante 40 años. DiVA/KTH 2022: cable de Al, 35,67 t CO₂/km/30 años. E3S 2025: cable YJV de 15 kV, 1.187–1.260 t CO₂/km.
| Elemento (100M hogares, 2025–2050) | Material | CO₂ |
|---|---|---|
| Ampliación de la red de la UE, 20M km | 20M km × ~100 t/km | 2,00 Gt CO₂ |
| Cu para 100M BEV | 8,5 Mt × 4,1 | 35 Mt |
| Cu para 100M bombas de calor | 1,5 Mt × 4,1 | 6 Mt |
| Al para 100M BEV | 25 Mt × 15 | 375 Mt |
| Cables de Al | 16 Mt × 15 | 240 Mt |
| TOTAL | ~2,66 Gt CO₂ |
Emisiones anuales de CO₂ de la UE en 2025: 2,8 Gt. Los ~2,66 Gt ocultos equivalen a un año de emisiones de la UE, distribuido en 25 años de transición.
Lo que evita la Ruta de las Plantas: el Micro-CHP, como proveedor neto, evita aproximadamente 1,5 Gt de refuerzo de red. Vehículo Etanol-SOFC: no necesita infraestructura de recarga. El combustible circula por los camiones cisterna existentes.
Parte IX — Almacenamiento permanente de CO₂
Almacenamiento radicular Juncao
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Rendimiento sobre el suelo | 95–100 t MS/ha/año |
| Masa radicular a 2 m | 25 t/ha/año |
| Fracción de carbono | 47 % |
| Almacenamiento permanente | 37 t CO₂/ha/año |
| Horizonte de permanencia | 100–200+ años |
| Biodiversidad | +180 % tras 10 años |
Despliegue completo en 100 Mha: 3,7 Gt/año de almacenamiento permanente = aproximadamente el 10 % de las emisiones fósiles mundiales.
BiCRS + bioplásticos — y lo que no hacen la DAC ni los pellets de madera
- BiCRS: retención del 95,1 % durante 100 años (Sonwai 2021).
- Plásticos de lignina: 180 kg/t × 65 % C × 3,67 = 2,4 t de CO₂ permanentes por t de lignina.
- DAC: 2 MWh/t; con la mezcla de la UE, aproximadamente 484 kg de CO₂ por sí misma.
- Pellets de madera importados por la UE: deuda de carbono de más de 100 años (RECCS 2024).
- Reforestación: vulnerable a incendios, plagas y clima.
Parte X — Comparación sistémica: 100 millones de hogares de la UE
Balance de CO₂ durante 30 años
| Elemento | Sistema A (electrificación) | Sistema B (Ruta de las Plantas) |
|---|---|---|
| Mezcla eléctrica 2035 | 110 gCO₂/kWh v7 | 30–60 biosincrudo |
| Calor/hogar | 85 gCO₂/kWh bomba de calor v7 | 20–60 Micro-CHP |
| Transporte/hogar | 108 gCO₂/km BEV v7 | 39 Etanol-SOFC |
| CO₂ directo/hogar/año | ~5,5 t | ~7,5 t, incluido almacenamiento radicular |
| Refuerzo de red oculto | +2,66 Gt | +0,5 Gt |
| Cuello de botella material | Ir 75 % mundial; déficit de Li; NdFeB chino | Ni/YSZ abundante |
| O&M y logística durante 30 años | +800 Mt a 1,5 Gt | +200–400 Mt |
| Total 30 años, 100M hogares | ~20,7 Gt CO₂ | ~23,3 Gt CO₂ |
| ¿Físicamente viable? | NO — cuellos de botella Ir/Li/NdFeB | SÍ — Juncao en tierras degradadas |
| Almacenamiento radicular permanente | 0 | +111 Gt durante 30 años |
Las cifras en euros como comprobación secundaria
| Inversión para 100M hogares durante 30 años | Sistema A (miles de millones €) | Sistema B (miles de millones €) |
|---|---|---|
| Cent rales eléctricas | 2.800 | 900 |
| Refuerzo de red | 584 | 80 |
| Calefacción | 1.200 | 450 |
| Vehículos | 2.500 | 1.900 |
| Combustible durante 30 años | — | 2.400 |
| Aislamiento | 1.500 | 250 |
| Fin de vida de eólica/solar/bombas de calor/BEV | +400 | — |
| Externalidad Cu/Al | +200 | +60 |
| Prima por escasez de PGM | +300 | — |
| O&M durante 30 años (v7) | +800 | +150 |
| TOTAL | 10.284 | 6.190 |
El Sistema B: un 33 % más de reducción de CO₂ y 4.094 millones de euros menos durante 30 años. Físicamente viable y con entre 3 y 4 veces menos emisiones de O&M.
Parte XI — Los cuatro alternativas, evaluadas honestamente
Paneles solares — el segmento donde funcionan
Solar FV: 32–135 gCO₂/kWh, ACV completo v7. Para tejados y terrenos industriales no agrícolas: válida. En tierras de cultivo: la peor opción (TOC −61 %, pérdida de cosecha del 20–55 %, y entre el 13 y el 16 % del mundo vinculado a la pérdida de suelo agrícola). Sustitución del inversor cada 10–15 años.
Eólica — ACV, límites del sistema, fin de vida y O&M
Eólica: 16–55 gCO₂/kWh en el ACV completo v7 (frente a 7–22 oficial). Limitaciones: palas termoestables no reciclables; la cimentación representa el 63 % del coste de fin de vida; NdFeB depende de China en un 90 %; buques de O&M: 2,3–4 t CO₂e/GWh marino; solo produce electricidad — no sustituye el 75 % de la demanda energética de la UE.
Electrificación mediante bombas de calor
Edificios nuevos con aislamiento perfecto y red verde: válida. El 80 % de las viviendas existentes en la UE: caída del COP. Además, 2–4 % de fallos anuales, riesgo de fugas de R-410A y cuello de botella del cobre: 100M de bombas de calor × 15 kg Cu = 1,5 Mt.
Hidrógeno verde — cuello de botella de materiales y O&M
H₂ verde: 75–125 gCO₂/kWh en el ACV completo v7 (frente a ~50 oficial). Iridio: producción de IRENA de 3–7,5 GW/año frente a 100 GW/año necesarios. 40 GW PEM de la UE en 2030 = 5,6 t de Ir = 75 % de la producción mundial. Sustitución del catalizador cada 7–10 años = 4 Mt adicionales de CO₂ para la UE entre 2030 y 2050. Eficiencia del pozo a la rueda en movilidad: 45 % frente al 80 % del BEV directo.
Parte XII — La Ruta de las Plantas integrada
Materia prima: Giant Juncao
| Propiedad | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Rendimiento maduro sobre el suelo | 95–100 t MS/ha/año | Informe maestro |
| Eficiencia hídrica | 30 % menor que Miscanthus | juncao_tropisch |
| Suelo | Adecuado para suelos degradados | Zheng 2023 |
| Temporada de crecimiento | Perenne, 15–20 años | — |
| Almacenamiento radicular | 37 t CO₂/ha/año permanente | — |
| Biodiversidad | +180 % tras 10 años | Li 2024 |
Etanol y metanol como polinización cruzada
- Ruta A, etanol celulósico: ~380 L/t.
- Ruta B, gasificación: ~600 kg de metanol/t.
- Ruta C, organosolv: ~180 kg de lignina/t.
- Ruta D, biosincrudo: sustituto directo.
SOFC con etanol y metanol
Nissan Tochigi 2026: rendimiento eléctrico del 70 %. Ceres Power a través de Doosan+Weichai. Bloom Energy, SOFC de metanol. SIN platino ni iridio. Crucial: sin piezas móviles — perfil de O&M bajo.
Parte XIII — Qué ocurre si no cambiamos de rumbo
Los combustibles fósiles como imposibilidad a largo plazo
- Reservas: 50 años al ritmo actual.
- IPCC AR6: presupuesto de 1,5 °C de 400 Gt, a un ritmo de 37 Gt/año = 11 años.
- MethaneSAT 2026: el CCGT de gas alcanza el nivel del carbón.
Pérdida del liderazgo industrial
| Tecnología | Invención europea | Dónde está en 2026 | Pérdida de empleos de la UE |
|---|---|---|---|
| Paneles solares | Chapin/Fuller 1954 | China ~85 % | Desde 2015 |
| Baterías de litio | Goodenough hijo, años 80 | Corea/China ~90 % | Desde 2020 |
| Tierras raras | Francia/Alemania, siglo XIX | China ~90 % del procesamiento | Desde 2010 |
| Chips | Silicon Valley/Philips | Taiwán/EE. UU. ~95 % | Desde 2020 |
| Fabricación SOFC | Ceres Power, Reino Unido | Doosan/Weichai/Bloom | En riesgo, 2027–2030 |
Parte XIV — El camino hacia delante
Seis medidas sin subvenciones
- ACV completo obligatorio en CBAM/RED-III, incluido el fin de vida, el refuerzo de red, la minería, los cuellos de botella y la logística de O&M.
- Tierra: arrendamiento de tierras degradadas durante más de 20 años.
- Certificado de CO₂: solo almacenamiento permanente efectivamente conseguido.
- SAF: 2 % → 6 % → 20 % → 70 %.
- CAPEX: EIC/InvestEU para la primera fábrica.
- Fósiles: eliminar gradualmente las subvenciones a los combustibles fósiles.
Fases 2026–2050
| Fase | Periodo | Objetivo UE | Ruta de las Plantas |
|---|---|---|---|
| 1 | 2026–2030 | −55 % | 10 Mha; Rutas A+B; SAF 6 % |
| 2 | 2030–2035 | −65 % | 30 Mha; Ruta D; SOFC 50 GW/año; SAF 20 % |
| 3 | 2035–2050 | −100 % neto | 60–100 Mha; Micro-CHP en el 60 % de la UE; SAF 70 % |
Posicionamiento honesto
El BEV es válido para el entorno urbano con electricidad local y verde. La bomba de calor es válida en edificios nuevos perfectamente aislados. La solar FV en tejados es válida. La Ruta de las Plantas es la única solución para:
- Aviación (batería + H₂ con PGM, imposibles)
- Navegación marítima de larga distancia
- Transporte pesado
- El 80 % de las viviendas existentes en la UE
- Almacenamiento permanente de CO₂ a escala de gigatoneladas
- Suministro completo con una red débil
- Tierras degradadas
La Ruta de las Plantas evita el cuello de botella de materiales, el refuerzo de la red y la complejidad operativa (buques de O&M, cambios de baterías, sustituciones de catalizadores y fugas de refrigerante). La SOFC es de estado sólido; el Juncao es perenne; no hay piezas móviles: una arquitectura sistémica fundamentalmente distinta que exige menos mantenimiento y menos materiales de reserva.
Conclusión final
Este informe se construye sobre un único principio: gCO₂eq por unidad funcional, con TODOS los elementos incluidos, incluido el fin de vida, el impacto sobre el suelo, el refuerzo de la red, la minería, los cuellos de botella materiales y la fase operativa (O&M, fallos y logística).
- Transporte: BEV v7 con la mezcla real de la UE en 2025: ~128 gCO₂/km. Etanol-SOFC: 39 g/km. Diferencia: −70 %.
- Calefacción: Micro-CHP: 20–80 gCO₂/kWh para calor y electricidad. Proveedor neto. Sin piezas móviles.
- Eólica: 16–55 en el ACV completo v7 (frente a 7–22 oficial). +90–130 % por buques de O&M, fin de vida de termoestables, NdFeB y fallos.
- Solar FV: 32–135 en el ACV completo. Sustitución del inversor cada 10–15 años.
- Refuerzo de red + O&M: la electrificación de la UE oculta 2,66 Gt de CO₂ incorporado en la red y entre 800 Mt y 1,5 Gt de O&M.
- Cuello de botella material: IEA/IRENA/DOE: la electrificación alcanza límites físicos en 5–15 años.
- Almacenamiento permanente: 37 t/ha/año en las raíces; BiCRS: 95 % durante 100 años; bioplásticos.
- Sistema: la Ruta de las Plantas logra un 33 % más de reducción y cuesta 4.094 millones de euros menos durante 30 años. Es físicamente viable y reduce el CO₂ de O&M entre 3 y 4 veces.
La pregunta es: ¿qué necesidad energética recibe qué solución sobre la base de un ACV completo, incluido el fin de vida, el impacto sobre el suelo, el refuerzo de la red, la minería, los cuellos de botella materiales y la fase operativa con O&M y logística? Para la aviación, la navegación marítima, el transporte pesado, las viviendas existentes, el almacenamiento permanente de CO₂ y las tierras degradadas, la Ruta de las Plantas no es una opción más: es la única ruta que funciona físicamente dentro de la escala temporal que exige el presupuesto climático, sin cuellos de botella materiales, sin emisiones de O&M ocultas y sin cadenas de sustitución insostenibles. Para el sistema energético completo, es el esqueleto al que se adhieren las demás rutas allí donde encajan.
Fuentes: 27 expedientes de trabajo de Carbon-Alert más fuentes externas primarias verificadas. Cada afirmación crucial ha sido confirmada independientemente al menos tres veces — véanse los anexos completos del informe TEA original (v7, 28 de agosto de 2026). Principales fuentes externas: IEA Critical Minerals Outlook 2024–2025; Ember, primer trimestre de 2025; MethaneSAT, febrero de 2026; ICCT 2025; IRENA 2020, Green H₂ cost; Duke University 2025, emisiones de buques marinos; UK Government 2021, Decarbonising Maritime; University of Strathclyde 2015; Green Reach Energy 2026; Recurrent 2025; T&E 2019; PBL; TNO; EU JRC RMIS 2021; IPCC AR6.