La Route des plantes
Pourquoi l’énergie issue du monde végétal est la seule voie capable de réduire réellement les émissions de CO₂ — et pourquoi elle constitue le squelette auquel les autres voies peuvent s’accrocher là où elles sont adaptées.
Par Jacobus van Merksteijn
Analyse intégrale en ACV complète du bioéthanol, du méthanol, de la micro-cogénération, de la SOFC et du stockage racinaire, comparés aux panneaux solaires, à l’éolien en mer, à l’électrification, à l’hydrogène vert et aux véhicules électriques à batterie. Indicateur : gCO₂e par unité fonctionnelle — avec fin de vie, résidus de fondations, compactage des sols, occupation des terres, renforcement du réseau, extraction du cuivre et de l’aluminium, goulets d’étranglement des matériaux, entretien, sensibilité aux pannes et logistique des fournisseurs.
Fil directeur. La réduction du CO₂ est la valeur de référence de toute production d’énergie sur Terre. Toutes les comparaisons reposent d’abord sur les gCO₂e par unité fonctionnelle.
Ce que signifie « ACV complète » dans la v7. Toutes les émissions sur l’ensemble du cycle de vie, y compris les postes omis par les chiffres officiels : destruction liée à l’extraction minière ; lieu réel de production ; pertes de charge et pertes du réseau ; fin de vie des pales thermodurcissables et des fondations offshore ; compactage des sols ; concurrence avec la production alimentaire ; CO₂ incorporé du renforcement du réseau ; extraction du cuivre et de l’aluminium ; goulets d’étranglement complets des matériaux (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co) ; et, nouveauté de la v7, les émissions de la phase opérationnelle (exploitation et maintenance, pannes avec émissions de remplacement, navires de service offshore — 2,3 à 4 t CO₂e/GWh) ainsi que toute la chaîne logistique (transport maritime des batteries : 4,1 kg CO₂e/kWh ; escortes de pales ; kilomètres parcourus par les installateurs).
Définition de la réduction du CO₂. Sont comptés : (a) les émissions fossiles évitées et (b) le stockage biogénique permanent pendant 100 à 200 ans. Ne sont pas comptés : le BECCS issu de la fermentation, la reforestation, les crédits sans stockage physique.
« Chaque communauté produit sa propre énergie propre à partir de biomasse locale — de la manière dont le vivant le fait déjà depuis des milliards d’années. » — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert
Première partie — Ce que signifie réellement réduire le CO₂
Valeur de référence : gCO₂e par unité fonctionnelle
La valeur de référence n’est pas le coût en euros. La réalité physique se mesure en gCO₂e par unité fonctionnelle : par kWh fourni, par kilomètre parcouru, par MWh de chaleur, par ménage et par an. Les chiffres en euros ne servent que lorsqu’ils révèlent des coûts cachés.
Ce qui compte et ce qui ne compte pas
| Catégorie | Définition | Compte ? |
|---|---|---|
| Émissions fossiles évitées | Une voie non fossile fournit le même service | OUI |
| Stockage biogénique permanent | Carbone physiquement lié pendant 100–200 ans | OUI |
| BECCS issu de la fermentation | Retourne dans l’atmosphère en ~40 ans | NON — simple retard |
| Reboisement sans récolte | Vulnérable aux incendies et aux parasites | NON |
| Crédits sans stockage physique | Fiction comptable | NON |
Les quatre canaux permanents
| Canal | Mécanisme | Par ha/an | Permanence |
|---|---|---|---|
| 1. Stockage racinaire du Juncao | Masse racinaire jusqu’à 2 m ; humus | 37 t CO₂ | 100–200+ ans |
| 2. Injection souterraine BiCRS | Boues à 1,2 m ; milieu anoxique | Multi-couche | 95,1 %/100 ans |
| 3. Bioplastiques longue durée | Carbone biogénique dans les polymères | ~180 kg lignine/t | 50–200+ ans |
| 4. Fossile évité | L’éthanol et le méthanol remplacent le fossile | 3 300–5 590 MJ/t MS | Permanent |
Deuxième partie — Production d’électricité
Toutes les valeurs reposent sur une ACV complète, incluant la fin de vie, les goulets d’étranglement des matériaux, l’exploitation et la maintenance, les navires de service et toute la chaîne logistique.
| Source | Officiel | ACV complète v7 avec exploitation, maintenance et logistique | Écart |
|---|---|---|---|
| Hydroélectricité au fil de l’eau | 4–30 | 7–42 | +40–60 % |
| Nucléaire existant, analyse LTO | 4–8 | 9–17 | +80–100 % |
| Éolien terrestre | 7–15 | 16–35 | +90–130 % |
| Éolien offshore | 9–22 | 25–55 | +130–150 % (navires de maintenance) |
| solaire PV à grande échelle dans l’UE | 18–30 | 32–58 | +60–90 % |
| Solaire PV chinois à grande échelle, fret maritime | 30–80 | 58–135 | +70–90 % |
| Éolien + batterie de stockage de 4 heures | 12–30 | 45–100 | +180–230 % |
| Solaire PV + stockage | 25–60 | 65–140 | +150 % |
| H₂ vert + véhicule à pile à combustible | ~50 | 75–125 | +50–150 % |
| Biomasse, granulés de bois européens | 80–230 | 100–260 | Dette carbone de plus de 100 ans |
| CCGT gaz, mesure réelle de MethaneSAT | 600–900 | 600–900 | — |
| Charbon | 820–1 050 | 820–1 050 | — |
| Route des plantes, biosyncrude 1 GW | — | 30–60 | Révisé |
| Micro-cogénération de la Route des plantes | — | 20–60 | — |
L’augmentation de la v7 par rapport à la v6 : éolien +2 à 5 g/kWh en raison des navires de service ; solaire PV +2 à 5 g/kWh en raison du fret maritime chinois ; stockage sur batterie +5 à 10 en raison du remplacement des onduleurs tous les 10 à 15 ans ; hydrogène vert +10 à 15 en raison des cycles de remplacement des catalyseurs. L’exploitation, la maintenance et toute la chaîne logistique ne sont JAMAIS gratuites et sont sous-estimées ou absentes des ACV officielles.
Ce que le CCGT gaz émet réellement
MethaneSAT, février 2026 : une fuite de 2,5 à 4 % sur les importations de GNL de l’UE place le gaz au niveau du charbon.
Troisième partie — Transport
Ce que les chiffres de l’ICCT taisent
L’ICCT 2025 pour les voitures particulières européennes suggère 63 gCO₂/km pour les véhicules électriques à batterie. Neuf postes sont omis :
- Mix électrique : mix réel de l’UE au premier trimestre 2025 : 242 g/kWh, et non 150.
- Pertes : 17 kWh/100 km deviennent 21 kWh après les pertes.
- Batterie chinoise : 2 750 kg de CO₂ par pack selon l’UE ; en réalité 4 500–6 000 kg avec une chaîne dominée par la Chine.
- Fin de vie : moins de 40 % des batteries de véhicules électriques sont recyclées. Écart de fin de vie : 200–500 kg par pack.
- Renforcement du réseau : environ 2 Gt de CO₂ incorporé pour le réseau de 100 millions de véhicules électriques.
- Cuivre : 85 kg × 4,1 t CO₂/t = 348 kg, soit 1,7 g/km.
- Aluminium : 250 kg × 15 t/t en Chine = 3 750 kg, soit 18,8 g/km.
- Fret maritime de la batterie : 4,1 kg CO₂e/kWh. Pour 75 kWh : 308 kg, soit 1,5 g/km de logistique imputée.
- Pannes et remplacements : remplacement hors garantie de la batterie : 5 000–16 000 dollars ; taux de défaillance de 1 à 9 % sur 15 ans ; environ 2 g/km imputés proportionnellement.
Véhicule électrique à batterie — ACV complète v7
| Poste | kg CO₂ | g/km (200 000 km) |
|---|---|---|
| Production du véhicule hors groupe motopropulseur | 4 500 | 22,5 |
| Aluminium 250 kg × 15 t/t | 3 750 | 18,8 |
| Cuivre 85 kg × 4,1 t/t | 348 | 1,7 |
| Batterie chinoise dominante de 75 kWh | 5 000 | 25,0 |
| Fret maritime de la batterie | 308 | 1,5 |
| Écart de recyclage en fin de vie | 350 | 1,8 |
| Renforcement du réseau imputé | 800 | 4,0 |
| Entretien et pannes sur 15 ans | 400 | 2,0 |
| SOUS-TOTAL des postes fixes v7 | 15 456 | 77,3 |
| Scénario de mix | gCO₂/kWh | Électricité, g/km | TOTAL véhicule électrique v7, g/km |
|---|---|---|---|
| Mix UE du premier trimestre 2025, mesuré par Ember | 242 | 50,7 | 128,0 |
| Objectif de mix européen pour 2030 | 150 | 31,4 | 108,7 |
| 100 % d’électricité renouvelable | 30 | 6,3 | 83,6 |
| 100 % éolien idéal | 10 | 2,1 | 79,4 |
Éthanol-SOFC — ACV complète v7
| Poste | kg CO₂ | g/km |
|---|---|---|
| Production du véhicule hors groupe motopropulseur, 10 % plus léger | 5 000 | 25,0 |
| Aluminium 200 kg × 15 t/t | 3 000 | 15,0 |
| Cuivre 40 kg × 4,1 t/t | 164 | 0,8 |
| Stack SOFC, 75 kW × 33 kg CO₂/kW | 2 500 | 12,5 |
| Éthanol de deuxième génération, du puits à la roue | ~1 200 | 6,0 |
| Entretien et pannes sur 15 ans, sans batterie | 250 | 1,3 |
| Logistique du carburant, camion-citerne régional | 150 | 0,8 |
| SOUS-TOTAL v7 | 12 264 | 61,4 |
| Imputation du stockage racinaire | Déduction g/km | TOTAL éthanol-SOFC v7 |
|---|---|---|
| 30 %, scénario conservateur | −22,5 | 38,9 |
| 50 %, scénario réaliste | −37,5 | 23,9 |
| 100 %, maximum | −75,0 | −13,6 (négatif net) |
Comparaison directe : véhicule électrique contre éthanol-SOFC
| Scénario | Véhicule électrique v7, g/km | Éthanol-SOFC v7 | Écart |
|---|---|---|---|
| Mix UE 2025 mesuré par Ember | 128,0 | 38,9 | −70 % |
| Objectif de mix européen pour 2030 | 108,7 | 38,9 | −64 % |
| 100 % renouvelable | 83,6 | 38,9 | −53 % |
| 100 % éolien idéal | 79,4 | 38,9 | −51 % |
| Référence essence | 235 | — | −83 % |
Fret lourd, transport maritime et aviation
| Voie (gCO₂e/tonne·km) | Valeur v7 | Limitation |
|---|---|---|
| Diesel-ICE | 85–110 | — |
| GNL-ICE, MethaneSAT | 75–110 | Fuite de méthane |
| Fret électrique à batterie, mix UE 2025 | 55–80 | Autonomie de 300 km |
| H₂-FCEV, hydrogène vert v7 | 35–60 | Rareté des métaux du groupe du platine et maintenance |
| Éthanol-SOFC, scénario conservateur | 22–42 | Stockage racinaire inclus |
| Éthanol-SOFC, scénario réaliste | 10–27 | S’approche du zéro net |
Quatrième partie — Chauffage : la micro-cogénération comme approvisionnement énergétique complet
Ce que fait réellement une micro-cogénération par ménage
| Paramètre, SOFC 5 kW | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Rendement électrique | 65–70 % | Nissan Tochigi 2026 |
| Rendement thermique en cogénération | 18–25 % | Chaleur résiduelle |
| Utilisation totale | 85–90 % | — |
| Éthanol par an et par ménage | 2 826 L | TEA §4.3 |
| Chaleur par an | 20 912 kWh | — |
| Électricité par an | 8 365 kWh | 310 % de consommation propre |
| Besoins en cuivre | ~5 kg/appareil | Moins qu’une pompe à chaleur |
| Besoins en métaux du groupe du platine | 0 | Uniquement Ni/YSZ |
| Durée de vie du stack | 15–20 ans | Données de Bloom Energy |
| Exploitation et maintenance par an et par ménage | 100–200 € | Comparable à une chaudière |
| Fréquence des pannes | Faible — aucune pièce mobile | Comparée à une batterie et au compresseur d’une pompe à chaleur |
Propriété cruciale de la v7 : la SOFC ne possède aucune pièce mobile — pas de compresseur comme une pompe à chaleur, pas de boîte de vitesses comme une éolienne, pas de cellules de batterie sujettes à l’usure comme dans un véhicule électrique. La fréquence des pannes est fondamentalement inférieure à celle des solutions de remplacement.
gCO₂e par MWh d’énergie totale fournie
| Système | gCO₂e/kWh de chaleur | gCO₂e/kWh d’électricité | Exploitation, maintenance et logistique |
|---|---|---|---|
| Chaudière au gaz naturel et réseau | 200 | 242 | Maintenance régionale |
| Pompe à chaleur, COP 3,2, mix v7 | 85 | 242 | 100–180 €/an ; 2–4 % de pannes/an |
| Pompe à chaleur, éolien vert v7 | ~12 | 20 | Idem, avec maintenance des navires éoliens |
| Chaudière à H₂ vert | ~70 | 242 | Catalyseur du groupe du platine tous les 7–10 ans |
| Micro-cogénération à l’éthanol | 40–80 | 40–80 | 100–200 €/an ; faible risque de panne |
| Micro-cogénération au méthanol | 20–60 | 20–60 | Idem |
L’éthanol et le méthanol comme carburants équivalents
| Propriété | Éthanol | Méthanol |
|---|---|---|
| PCI | 21,3 MJ/L | 15,6 MJ/L |
| Compatible avec une SOFC ? | Oui, reformage interne | Oui (Bloom Energy) |
| Stockage domestique | 1 000 L ; non toxique | 1 400 L ; toxique |
| Rendement par tonne de Juncao | ~380 L | ~600 kg |
Ce que la pompe à chaleur et le réseau peuvent ou ne peuvent pas faire
Dans une construction neuve parfaitement isolée, sur un réseau vert, la pompe à chaleur est excellente. Mais 80 % des logements existants de l’UE connaissent un effondrement du COP lors des journées les plus froides. De plus, un taux de panne de 2 à 4 % par an (Green Reach 2026) signifie, pour 100 millions de pompes à chaleur sur 25 ans, 50 à 100 millions d’événements de remplacement. Chaque compresseur contient 15 kg de cuivre et environ 2 kg de fluide frigorigène R-410A (PRG 2 088) : une fuite d’une pompe à chaleur représente environ 4 t d’équivalent CO₂.
Conclusion finale
Ce rapport repose sur un principe unique : les gCO₂e par unité fonctionnelle, avec absolument tous les postes comptabilisés, y compris la fin de vie, l’impact sur les sols, le renforcement du réseau, l’extraction minière, les goulets d’étranglement des matériaux et la phase opérationnelle — exploitation, maintenance, pannes et logistique.
- Transport : véhicule électrique v7 sur le mix réel de l’UE en 2025 : environ 128 gCO₂/km. Éthanol-SOFC : 39 g/km. Écart : −70 %.
- Chauffage : micro-cogénération : 20–80 gCO₂/kWh pour la chaleur comme pour l’électricité. Fournisseur net. Aucune pièce mobile.
- Éolien : 16–55 g en ACV complète v7, contre 7–22 officiellement. +90–130 % en intégrant les navires de maintenance, la fin de vie des pales thermodurcissables, le NdFeB et les pannes.
- Solaire PV : 32–135 g en ACV complète. Remplacement des onduleurs tous les 10 à 15 ans.
- Réseau et maintenance : l’électrification européenne implique 2,66 Gt de CO₂ incorporé dans le réseau, auxquels s’ajoutent 800 Mt à 1,5 Gt de maintenance et de logistique.
- Goulets d’étranglement des matériaux : selon l’AIE, l’IRENA et le DOE, l’électrification se heurtera à des plafonds physiques dans les 5 à 15 prochaines années.
- Stockage permanent : 37 t/ha/an dans les racines ; 95 % de rétention sur 100 ans avec le BiCRS ; bioplastiques.
- Système : la Route des plantes offre 33 % de réduction supplémentaire et coûte 4 094 milliards d’euros de moins sur 30 ans. Elle est physiquement réalisable et présente 3 à 4 fois moins d’émissions liées à l’exploitation et à la maintenance.
Le choix est le suivant : quel besoin énergétique reçoit quelle solution, sur la base d’une ACV complète intégrant fin de vie, impact sur les sols, renforcement du réseau, extraction minière, goulets d’étranglement des matériaux, exploitation, maintenance et logistique ? Pour l’aviation, le transport maritime, le fret lourd, les logements existants, le stockage permanent du CO₂, l’approvisionnement intégral des réseaux faibles et les terres dégradées, la Route des plantes n’est pas une option parmi d’autres — c’est la seule voie qui fonctionne physiquement à l’échelle de temps imposée par le budget climatique, sans goulets d’étranglement des matériaux, sans émissions de maintenance dissimulées et sans chaîne de remplacement insoutenable. Pour l’ensemble du système énergétique, elle est le squelette auquel les autres voies s’attachent là où elles sont adaptées.
Sources : 27 dossiers de travail de Carbon-Alert, complétés par des sources primaires externes vérifiées. Chaque affirmation cruciale a été confirmée au moins trois fois de manière indépendante — voir les annexes complètes du rapport TEA original (v7, 28 août 2026). Principales sources externes : AIE, Critical Minerals Outlook 2024–2025 ; Ember, premier trimestre 2025 ; MethaneSAT, février 2026 ; ICCT 2025 ; IRENA 2020, Green H₂ cost ; Duke University 2025, émissions des navires offshore ; gouvernement britannique 2021, décarbonation maritime ; University of Strathclyde 2015 ; Green Reach Energy 2026 ; Recurrent 2025 ; T&E 2019 ; PBL ; TNO ; EU JRC RMIS 2021 ; GIEC AR6.