Lingua · Italiano
Ciò che emerge

La Visiera Aperta

Un giornale per pensare senza paraocchi

Foglio informativo gratuito senza pubblicità — Indipendente, nessuna opinione, nessuna vendita di dati — Tienimi informato →
Ciò che emerge · Energia · LCA completa v7 · 28 agosto 2026

La Via delle Piante

Perché l’energia attraverso il mondo vegetale è l’unica via che può davvero ridurre le emissioni di CO₂ — e perché costituisce lo scheletro al quale le altre vie si agganciano là dove sono adatte.

Di Jacobus van Merksteijn

La Via delle Piante — erbe Juncao che forniscono energia, materiali e cattura permanente della CO₂ per automobili, aerei, abitazioni e navigazione

Analisi integrale del ciclo di vita completo di bioetanolo, metanolo, Micro-CHP, SOFC e stoccaggio radicale rispetto a pannelli solari, eolico offshore, elettrificazione, idrogeno verde e veicoli elettrici a batteria. Metrica: gCO₂eq per unità funzionale — con EOL, residui delle fondazioni, compattazione del suolo, uso del territorio, potenziamento della rete, estrazione di rame/alluminio, collo di bottiglia dei materiali, manutenzione, vulnerabilità ai guasti e logistica dei fornitori.

Principio guida. La riduzione della CO₂ è il valore di riferimento per ogni produzione energetica sulla Terra. Tutti i confronti sono basati innanzitutto sui gCO₂eq per unità funzionale.

Cosa significa “LCA completa” nella v7. Tutte le emissioni dell’intero ciclo di vita, comprese le voci che i dati ufficiali omettono: distruzione causata dall’estrazione mineraria; luogo reale di produzione; perdite di ricarica e di rete; fine vita (pale in termoindurente, fondazioni offshore); compattazione del suolo; concorrenza con la produzione alimentare; CO₂ incorporata nel potenziamento della rete; estrazione completa di rame e alluminio; intero collo di bottiglia dei materiali (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co); e, NUOVO nella v7: emissioni della fase operativa (O&M, guasti con emissioni di sostituzione, navi di servizio per l’eolico offshore 2,3–4 t CO₂e/GWh) e catena logistica completa (trasporto marittimo delle batterie 4,1 kg CO₂e/kWh; scorte per le pale; chilometri percorsi dagli installatori).

Definizione di riduzione della CO₂. Si conteggiano: (a) le emissioni fossili evitate e (b) lo stoccaggio biogenico permanente per 100–200 anni. Non si conteggiano: BECCS da fermentazione, riforestazione, crediti privi di stoccaggio fisico.

“Ogni comunità produce la propria energia pulita dalla biomassa locale — nel modo in cui la vita stessa lo fa da miliardi di anni.” — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert

Parte I — Cosa significa davvero ridurre la CO₂

Valore di riferimento: gCO₂eq per unità funzionale

Il valore di riferimento non è il prezzo in euro. La realtà fisica è rappresentata dai gCO₂eq per unità funzionale: per kWh fornito, per chilometro percorso, per MWh di calore, per famiglia/anno. I valori in euro entrano solo quando rendono visibili costi nascosti.

Cosa conta e cosa no

CategoriaDefinizioneConta?
Emissioni fossili evitateUna via non fossile fornisce lo stesso servizioSÌ
Stoccaggio biogenico permanenteCarbonio legato fisicamente per 100–200 anniSÌ
BECCS da fermentazioneRitorna in atmosfera entro circa 40 anniNO — solo ritardo
Riforestazione senza raccoltaVulnerabile a incendi e parassitiNO
Crediti senza stoccaggio fisicoFinzione contabileNO

I quattro canali permanenti

CanaleMeccanismoPer ha/annoPermanenza
1. Stoccaggio radicale JuncaoMassa radicale fino a 2 m; humus37 t CO₂100–200+ anni
2. Iniezione sotterranea BiCRSLiquame a 1,2 m; condizioni anossicheMultistrato95,1%/100 anni
3. Bioplastiche durevoliCarbonio biogenico nei polimeri~180 kg lignina/t50–200+ anni
4. Fossile evitatoEtanolo/metanolo sostituiscono il fossile3.300–5.590 MJ/t DSPermanente

Parte II — Produzione di elettricità

Tutti i valori includono LCA completa, EOL, collo di bottiglia dei materiali, O&M delle navi di servizio e catena logistica completa.

FonteUfficialeLCA completa v7 incl. O&M+logisticaDifferenza
Idroelettrico ad acqua fluente4–307–42+40–60%
Nucleare LTO esistente4–89–17+80–100%
Eolico onshore7–1516–35+90–130%
Eolico offshore9–2225–55+130–150% (navi O&M)
Fotovoltaico utility EU18–3032–58+60–90%
Fotovoltaico utility Cina (trasporto marittimo)30–8058–135+70–90%
Eolico + accumulo in batteria per 4 ore12–3045–100+180–230%
Fotovoltaico + accumulo25–6065–140+150%
H₂ verde + FCEV (PGM+servizio)~5075–125+50–150%
Biomassa in pellet di legno UE80–230100–260Debito di carbonio di oltre 100 anni
Gas CCGT, MethaneSAT reale600–900600–900—
Carbone820–1050820–1050—
Via delle Piante, biosyncrude 1 GW—30–60Rivista
Micro-CHP della Via delle Piante—20–60—

L’aumento della v7 rispetto alla v6: eolico +2–5 g/kWh per le navi di servizio; fotovoltaico +2–5 g/kWh per il trasporto marittimo dalla Cina; accumulo a batteria +5–10 per la sostituzione degli inverter ogni 10–15 anni; H₂ verde +10–15 per i cicli di sostituzione dei catalizzatori. L’O&M e la catena logistica completa non sono MAI gratuiti e nelle LCA ufficiali sono sottostimati o assenti.

Quanto emette davvero il CCGT a gas

MethaneSAT, febbraio 2026: perdite del 2,5–4% sull’LNG importato dall’UE = livello del carbone.

Fotovoltaico per regione di produzione

Luogo di produzionegCO₂eq/kWh v7Extra
Xinjiang, Cina (rete a carbone + trasporto marittimo)65–135Lavoro forzato; polisilicio da carbone
Cina, media 202545–95Trasporto marittimo incluso
Produzione UE32–58Logistica più breve

Parte III — Trasporti

Ciò che i dati ICCT tacciono

ICCT 2025 EU Passenger Cars suggerisce 63 gCO₂/km per i BEV. Nove voci omesse:

BEV — LCA completa v7

Vocekg CO₂g/km (200.000 km)
Produzione del veicolo, glider4.50022,5
Alluminio 250 kg × 15 t/t3.75018,8
Rame 85 kg × 4,1 t/t3481,7
Batteria da 75 kWh, prevalenza cinese5.00025,0
Trasporto marittimo della batteria3081,5
Divario del riciclo EOL3501,8
Potenziamento della rete attribuito8004,0
Manutenzione + guasti, 15 anni4002,0
SUBTOTALE voci fisse v715.45677,3
Scenario del mix di retegCO₂/kWhElettricità g/kmTOTALE BEV g/km v7
Mix UE primo trimestre 2025, misurato da Ember24250,7128,0
Obiettivo mix UE 203015031,4108,7
100% rinnovabile306,383,6
100% eolico ideale102,179,4

Etanolo-SOFC — LCA completa v7

Vocekg CO₂g/km
Produzione del veicolo, glider (10% più leggero)5.00025,0
Alluminio 200 kg × 15 t/t3.00015,0
Rame 40 kg × 4,1 t/t1640,8
Stack SOFC (75 kW × 33 kg CO₂/kW)2.50012,5
Etanolo WtW di seconda generazione~1.2006,0
Manutenzione + guasti, 15 anni (nessuna batteria)2501,3
Logistica del combustibile (autocisterna regionale)1500,8
SUBTOTALE v712.26461,4
Attribuzione dello stoccaggio radicaleDetrazione g/kmTOTALE Etanolo-SOFC v7
Conservativa 30%−22,538,9
Realistica 50%−37,523,9
Massima 100%−75,0−13,6 (negativa netta)

Confronto diretto BEV vs. Etanolo-SOFC

ScenarioBEV g/km v7Etanolo-SOFC v7Differenza
Mix UE 2025 misurato da Ember128,038,9−70%
Obiettivo mix UE 2030108,738,9−64%
Mix UE 100% rinnovabile83,638,9−53%
100% eolico ideale79,438,9−51%
Benzina di riferimento235—−83%

Trasporto pesante, navigazione, aviazione

Via (gCO₂eq/tonnellata·km)Valore v7Limite
Diesel-ICE85–110—
LNG-ICE MethaneSAT75–110Slip di metano
Trasporto pesante BEV, mix UE 202555–80Autonomia 300 km
H₂-FCEV, idrogeno verde v735–60Carenza di PGM + servizio
Bioetanolo SOFC conservativo22–42Stoccaggio radicale incluso
Bioetanolo SOFC realistico10–27Si avvicina alla neutralità climatica

Parte IV — Riscaldamento: il Micro-CHP come fornitura energetica completa

Cosa fa realmente il Micro-CHP per famiglia

Parametro SOFC da 5 kWValoreFonte
Rendimento elettrico65–70%Nissan Tochigi 2026
Rendimento termico CHP18–25%Calore residuo
Utilizzo complessivo85–90%—
Etanolo/anno/famiglia2.826 LTEA §4.3
Calore/anno20.912 kWh—
Elettricità/anno8.365 kWh310% del consumo proprio
Fabbisogno di rame~5 kg/apparecchioMeno di una pompa di calore
Fabbisogno di PGM0Solo Ni/YSZ
Durata dello stack15–20 anniDati Bloom Energy
O&M/anno/famiglia€100–200Paragonabile a una caldaia
Frequenza dei guastiBassa — nessuna parte mobileRispetto a batteria + compressore della pompa di calore

Caratteristica decisiva della v7: la SOFC NON ha parti mobili — nessun compressore (pompa di calore), nessun riduttore (eolico), nessuna cella di batteria soggetta a usura (BEV). La frequenza dei guasti è fondamentalmente inferiore a quella delle alternative.

gCO₂eq per MWh di energia totale fornita

SistemagCO₂eq/kWh caloregCO₂eq/kWh elettricitàO&M/logistica
Caldaia a gas naturale + rete200242Manutenzione regionale
Pompa di calore COP 3,2, mix v785242€100–180/anno; 2–4% di guasti/anno
Pompa di calore, eolico verde v7~1220Idem + O&M delle navi eoliche
Caldaia a H₂ verde~70242Catalizzatore PGM ogni 7–10 anni
Micro-CHP a etanolo40–8040–80€100–200/anno; basso rischio di guasti
Micro-CHP a metanolo20–6020–60Idem

Etanolo e metanolo come combustibili equivalenti

ProprietàEtanoloMetanolo
LHV21,3 MJ/L15,6 MJ/L
Compatibile con SOFC?Sì, reforming internoSì (Bloom Energy)
Stoccaggio domestico1.000 L; non tossico1.400 L; tossico
Resa/t Juncao~380 L~600 kg

Cosa può e non può fare pompa di calore + rete

Nuove costruzioni con isolamento perfetto su una rete verde: la pompa di calore è eccellente. L’80% delle abitazioni esistenti nell’UE: crollo del COP nei giorni più freddi. Inoltre, un tasso di guasto annuo del 2–4% (Green Reach 2026) significa, per 100 milioni di pompe di calore in 25 anni, 50–100 milioni di eventi di sostituzione. Ogni compressore contiene 15 kg di rame e circa 2 kg di refrigerante R-410A (GWP 2088): una perdita equivale a circa 4 t di CO₂.

Parte V — Materiali: il conto del carbonio nascosto

LCA dell’estrazione mineraria per le auto elettriche a batteria

MaterialeMassa, 75 kWhDistruzione/kg
Litio (equivalente Li₂CO₃)~60 kgAtacama, 2 milioni di litri d’acqua/t
Cobalto~4,5 kgRD Congo, 40.000 bambini
Nichel~30 kgDeforestazione a Sulawesi
Grafite~65 kg sinteticaCina, 65% carbone
Magneti NdFeB~2 kg2.000 t di fanghi radioattivi/t
Rame~85 kg2,6–4,5 t CO₂/t

Estrazione del rame, confermata tre volte: BGR 2023 (governo tedesco): 2,6 t CO₂e/t di rame; Metso 2021: 4,5 t CO₂eq/t; Carbonchain 2023: 4,1 t CO₂e/t.

Alluminio dalla bauxite, confermato tre volte: EU JRC RMIS 2021: circa 15 t CO₂/t Al in media; Springer 2022: 16,5 t CO₂e/t a livello globale; ING Think 2024: 15 t CO₂/t cradle-to-gate.

Pale eoliche in termoindurente, confermate tre volte: PMC/NCBI 2025; Politecnico di Milano 2024; Energy Solutions 2025. Fondazioni: TNO 2025; Belgio Economia 2025 (63% dei costi EOL per le fondazioni); BSEE 2026.

Compattazione del suolo nei parchi solari, confermata tre volte: Moscatelli 2022: TOC −61% dopo 7 anni; Gov.Wales 2023: recupero in 100–150 anni; NERC 2024: compattazione superiore del 14–15%.

Materiali dello stack SOFC

SOFC da 5 kW: 100–225 kg di CO₂ una tantum. In 15 anni × 20 MWh/anno = 0,3–0,75 gCO₂/kWh. Ni/YSZ/Crofer — niente PGM, niente termoindurenti, nessuna parte mobile.

Parte VI — Il collo di bottiglia dei materiali nell’elettrificazione

La realtà dell’IEA: divario dell’offerta del 50% nel 2030

IEA Global Critical Minerals Outlook 2024: “l’offerta prevista soddisfa solo la metà del fabbisogno previsto di litio e cobalto e l’80% del rame entro il 2030”. Columbia Energy Policy 2023: carenza di litio di 300–768 kt di LCE nel 2030. Asian Development Bank 2024: litio, rame e nichel saranno insufficienti.

Elettrolizzatori PEM all’iridio, confermati tre volte

IRENA 2020: produzione attuale di Ir/Pt di 3–7,5 GW/anno; necessità di 100 GW/anno nel 2030. Consiglio tedesco dell’idrogeno 2023: 27 t di Ir necessarie nel 2030, produzione di 7–9 t/anno. US DOE 2022: “fortemente limitati dalla disponibilità di Ir”.

Calcolo UE: 40 GW PEM × quota del 40% × 350 kg/GW = 5,6 t di iridio = 75% della produzione mondiale per una sola implementazione UE nel 2030. Solo l’UE nel 2050: 72 t = dieci anni di produzione mondiale totale.

Monopolio cinese delle terre rare

IEA 2025: la Cina rappresenta il 60% dell’estrazione, il 91% della raffinazione e il 94% dei magneti. Concordia 2026: “il vero collo di bottiglia è il monopolio della raffinazione”. Ministero cinese del Commercio, aprile 2025: restrizioni all’esportazione di Sm/Dy/Tb.

Cosa evita la Via delle Piante

MaterialeVia BEV/pompa di calore/H₂Micro-CHP della Via delle Piante
IridioSì (PEM)No
PlatinoSì (PEM+FCEV)No
LitioSìNo
CobaltoSìNo
Nichel classe 1Sì (batteria + pompa di calore)Sì (SOFC ampiamente disponibile)
Neodimio/disprosioSì (motore + eolico)No
Dipendenza dalla CinaMolto elevataBassa

Parte VII — Manutenzione, vulnerabilità ai guasti e catena logistica

Questa parte è nuova nella v7. Le LCA ufficiali per BEV, pompe di calore, eolico, fotovoltaico e H₂ verde trattano la fase operativa in modo stilizzato (ipotesi di “efficienza media” e “durata media”) oppure non la trattano affatto. In realtà ogni impianto genera durante l’esercizio: (a) CO₂ del trasporto di servizio, (b) emissioni di manutenzione, (c) emissioni di sostituzione legate ai guasti e (d) logistica dei fornitori per materie prime e pezzi di ricambio. Queste voci sono confermate tre volte nella letteratura primaria.

Ciò che le LCA ufficiali tacciono nella fase operativa

Eolico onshore + offshore, confermato tre volte

Duke University 2025: “navi che bruciano MDO o HFO per costruzione e O&M” — emissioni delle navi eoliche offshore pari a 2,31–3,97 t CO₂e per GWh fornito. O&M+installazione completa: 8,43–40,42 t CO₂e/GWh. Governo britannico 2021 / Ørsted: 42 kt CO₂e per CTV+SOV in un solo anno. Strathclyde 2015: 8,3 guasti per turbina offshore all’anno.

Sostituzione degli inverter fotovoltaici

Durata di un inverter di stringa: 10–15 anni; sostituzione: 1.500–3.500 dollari. In 25 anni: 1–2 sostituzioni. Impatto CO₂ per sostituzione di un inverter di stringa: circa 50–100 kg di hardware + circa 15 kg per la visita dell’installatore. Per 100 milioni di impianti solari UE: 100M × 1,5 sostituzioni × 75 kg = 11 Mt di CO₂ extra in 25 anni — oggi assenti dalla LCA ufficiale del solare.

Vulnerabilità ai guasti delle pompe di calore

Green Reach Energy 2026 (dati RHI del Regno Unito): tasso di guasto del 2–4% annuo; manutenzione annuale 100–180 sterline. Perdita di R-410A: con 100 milioni di pompe di calore UE e una perdita cumulativa del 5% in 20 anni: 100M × 0,05 × 5 t = 25 Mt di CO₂e dovute soltanto alle emissioni del refrigerante.

Trasporto delle pale

Pale eoliche lunghe 60–100 m, 15–25 tonnellate ciascuna. Il Texas applica una tassa di 420 dollari per il permesso con scorta della polizia per pale da 90 m. Il North Dakota richiede una doppia scorta per pale oltre 75 m — 1.800–2.600 dollari extra per viaggio. Per 200 GW eolici offshore UE nel 2050 (circa 17.000 turbine): emissioni cumulative del trasporto delle pale pari a 2–5 Mt di CO₂.

Cosa evita la Via delle Piante in termini di O&M e logistica

VoceSistema A (eolico/solare/pompa di calore/BEV)Via delle Piante (Micro-CHP + SOFC)
Parti mobili criticheSì: riduttore, compressore, celle della batteriaNo — SOFC allo stato solido
Durata del componente principale10–20 anni15–20 anni, stack SOFC
Frequenza delle sostituzioniOgni 10–15 anni (batteria, inverter, pompa di calore)Una sostituzione ogni 15–20 anni
Frequenza dei guastiEolico offshore 8,3/turbina/anno; pompa di calore 2–4%/anno; BEV 0,3–9%Molto bassa (nessuna parte mobile)
CO₂ del trasporto di servizioNavi 2,3–4 t/GWh offshore; km degli installatoriAutocisterna (infrastruttura esistente)
Trasporto marittimo dei componenti4,1 kg CO₂e/kWh batteria; spedizione delle pale per oltre 15.000 kmNi/YSZ regionale; etanolo locale
Perdita di refrigeranteR-410A GWP 2088; circa 4 t CO₂e per perdita della pompa di caloreNessun refrigerante
O&M+logistica cumulativi/kWh+5–15 gCO₂/kWh fornito+1–3 gCO₂/kWh fornito

Per 100 milioni di famiglie UE, il Sistema A contiene, in 30 anni, circa 800 Mt–1,5 Gt di CO₂ nascosta in O&M e logistica, oggi assente dai confronti ufficiali dei sistemi. Il Sistema B (Via delle Piante) ne contiene circa 200–400 Mt nello stesso periodo — un fattore 3–4× inferiore, strutturalmente.

Parte VIII — Potenziamento della rete: i circa 2 Gt di CO₂ taciuti

Ciò che le LCA ufficiali tacciono: cavi in Cu/Al dalla colonnina al trasformatore; 80 milioni di km di rete entro il 2040 (IEA) = raddoppio della rete mondiale.

CO₂ della rete, confermata tre volte: Edinburgh 2024: 150,5 MtCO₂ della rete di trasmissione britannica; 10,6 g/kWh in 40 anni. DiVA/KTH 2022: cavo in Al 35,67 t CO₂/km/30 anni. E3S 2025: cavo YJV a 15 kV, 1.187–1.260 t CO₂/km.

Voce (100M famiglie 2025–2050)MaterialeCO₂
Espansione della rete UE, 20M km20M km × ~100 t/km2,00 Gt CO₂
Cu per 100M BEV8,5 Mt × 4,135 Mt
Cu per 100M pompe di calore1,5 Mt × 4,16 Mt
Al per 100M BEV25 Mt × 15375 Mt
Cavi in Al16 Mt × 15240 Mt
TOTALE~2,66 Gt CO₂

Emissioni annuali UE di CO₂ nel 2025: 2,8 Gt. I circa 2,66 Gt taciuti equivalgono a un anno di emissioni UE distribuito sui 25 anni della transizione.

Ciò che evita la Via delle Piante: il Micro-CHP, in quanto fornitore netto, evita circa 1,5 Gt di potenziamento della rete. Veicolo Etanolo-SOFC: nessuna infrastruttura di ricarica. Il combustibile viaggia sulle autocisterne esistenti.

Parte IX — Stoccaggio permanente della CO₂

Stoccaggio radicale Juncao

ParametroValore
Resa fuori terra95–100 t DS/ha/anno
Massa radicale a 2 m25 t/ha/anno
Frazione di carbonio47%
Stoccaggio permanente37 t CO₂/ha/anno
Orizzonte di permanenza100–200+ anni
Biodiversità+180% dopo 10 anni

Implementazione completa su 100 Mha: 3,7 Gt/anno stoccate permanentemente = circa il 10% delle emissioni fossili mondiali.

BiCRS + bioplastiche — e ciò che DAC e pellet di legno non fanno

Parte X — Confronto dei sistemi: 100 milioni di famiglie UE

Bilancio della CO₂ in 30 anni

ElementoSistema A (elettrificazione)Sistema B (Via delle Piante)
Mix elettrico 2035110 gCO₂/kWh v730–60 biosyncrude
Calore/famiglia85 gCO₂/kWh pompa di calore v720–60 Micro-CHP
Trasporto/famiglia108 gCO₂/km BEV v739 Etanolo-SOFC
CO₂ diretta/famiglia/anno~5,5 t~7,5 t incl. stoccaggio radicale
Potenziamento della rete taciuto+2,66 Gt+0,5 Gt
Collo di bottiglia dei materialiIr 75% del mondo; carenza di Li; NdFeB cineseNi/YSZ ampiamente disponibili
O&M e logistica, 30 anni+800 Mt–1,5 Gt+200–400 Mt
Totale 30 anni, 100M famiglie~20,7 Gt CO₂~23,3 Gt CO₂
Fisicamente realizzabile?NO — collo di bottiglia Ir/Li/NdFeBSÌ — Juncao su terreni degradati
Stoccaggio radicale permanente0+111 Gt in 30 anni

I valori in euro come verifica secondaria

Investimento per 100M famiglie, 30 anniSistema A (mld €)Sistema B (mld €)
Centrali elettriche2.800900
Potenziamento della rete58480
Riscaldamento1.200450
Veicoli2.5001.900
Combustibile, 30 anni—2.400
Isolamento1.500250
EOL eolico/solare/pompe di calore/BEV+400—
Esternalità Cu/Al+200+60
Premio per scarsità di PGM+300—
O&M, 30 anni (v7)+800+150
TOTALE10.2846.190

Sistema B: il 33% in più di riduzione della CO₂ e €4.094 miliardi in meno in 30 anni. Fisicamente realizzabile e con emissioni O&M 3–4 volte inferiori.

Parte XI — I quattro percorsi alternativi valutati con onestà

Pannelli solari — il segmento in cui funzionano

Fotovoltaico 32–135 gCO₂/kWh, LCA completa v7. Su tetti e terreni industriali non agricoli: soluzione valida. Su terreni agricoli: scelta peggiore (TOC −61%, perdita del raccolto 20–55%, il 13–16% a livello mondiale è collegato alla perdita di terreni coltivabili). Sostituzione dell’inverter ogni 10–15 anni.

Eolico — LCA, confini del sistema, EOL, O&M

Eolico 16–55 gCO₂/kWh, LCA completa v7 (prima: 7–22 ufficiali). Limiti: pale in termoindurente non riciclabili; fondazioni pari al 63% dei costi EOL; NdFeB dalla Cina al 90%; navi O&M 2,3–4 t CO₂e/GWh offshore; solo elettricità in kWh — non sostituisce il 75% della domanda energetica UE.

Elettrificazione tramite pompe di calore

Nuove costruzioni con isolamento perfetto su rete verde: valida. L’80% delle abitazioni esistenti nell’UE: crollo del COP. Inoltre, guasti del 2–4%/anno, rischio di perdita di R-410A e collo di bottiglia del rame: 100M pompe di calore × 15 kg Cu = 1,5 Mt.

Idrogeno verde — collo di bottiglia dei materiali e dell’O&M

H₂ verde 75–125 gCO₂/kWh, LCA completa v7 (prima: circa 50 ufficiali). Iridio: produzione IRENA 3–7,5 GW/anno contro 100 GW/anno necessari. 40 GW PEM UE nel 2030 = 5,6 t di Ir = 75% della produzione mondiale. Sostituzione dei catalizzatori ogni 7–10 anni = 4 Mt di CO₂ extra nell’UE dal 2030 al 2050. Efficienza WtW nella mobilità: 45% contro l’80% del BEV diretto.

Parte XII — La Via delle Piante integrata

Materia prima Giant Juncao

ProprietàValoreFonte
Resa fuori terra a maturità95–100 t DS/ha/annoRapporto principale
Efficienza idrica30% inferiore al Miscanthusjuncao_tropisch
SuoloAdatto a terreni degradatiZheng 2023
Stagione di crescitaPerenne, 15–20 anni—
Stoccaggio radicale37 t CO₂/ha/anno permanenti—
Biodiversità+180% dopo 10 anniLi 2024

Etanolo e metanolo come percorsi complementari

SOFC a etanolo e metanolo

Nissan Tochigi 2026: rendimento elettrico del 70%. Ceres Power tramite Doosan+Weichai. Bloom Energy con SOFC a metanolo. NIENTE platino/iridio. Elemento decisivo: nessuna parte mobile — profilo O&M ridotto.

Parte XIII — Cosa succede se non cambiamo rotta

Il fossile come impossibilità di lungo periodo

Perdita della leadership industriale

TecnologiaInvenzione UEDove si trova nel 2026Perdita di posti di lavoro UE
Pannelli solariChapin/Fuller 1954Cina ~85%Dal 2015
Batterie al litioGoodenough jr anni ’80Corea/Cina ~90%Dal 2020
Terre rareFrancesi/tedeschi, XIX secoloCina ~90% della lavorazioneDal 2010
ChipSilicon Valley/PhilipsTaiwan/USA ~95%Dal 2020
Produzione SOFCCeres Power UKDoosan/Weichai/BloomMinacciata nel 2027–2030

Parte XIV — La strada da seguire

Sei misure senza sussidi

  1. LCA completa obbligatoria nel CBAM/RED-III, includendo EOL, potenziamento della rete, attività mineraria, collo di bottiglia e O&M-logistica.
  2. Terreni: affitto di terreni degradati per oltre 20 anni.
  3. Certificato CO₂: solo stoccaggio permanente effettivamente realizzato.
  4. SAF: 2% → 6% → 20% → 70%.
  5. CAPEX: EIC/InvestEU per la prima fabbrica.
  6. Fossili: eliminare gradualmente i sussidi ai combustibili fossili.

Fasi 2026–2050

FasePeriodoObiettivo UEVia delle Piante
12026–2030−55%10 Mha; Percorso A+B; SAF 6%
22030–2035−65%30 Mha; Percorso D; SOFC 50 GW/anno; SAF 20%
32035–2050−100% netto60–100 Mha; Micro-CHP nel 60% dell’UE; SAF 70%

Posizionamento onesto

BEV valido in città e con energia verde locale. Pompa di calore valida nelle nuove costruzioni perfettamente isolate. Fotovoltaico valido sui tetti. La Via delle Piante è l’unica soluzione per:

La Via delle Piante evita il collo di bottiglia dei materiali, il potenziamento della rete e la complessità operativa (navi O&M, sostituzioni delle batterie, sostituzioni dei catalizzatori, perdite di refrigerante). SOFC allo stato solido, Juncao perenne, nessuna parte mobile — un’architettura di sistema fondamentalmente diversa, che richiede meno manutenzione e meno materiali di riserva.

Conclusione

Questo rapporto è costruito su un unico principio: gCO₂eq per unità funzionale, con tutte le voci incluse, EOL, impatto sul suolo, potenziamento della rete, attività mineraria, collo di bottiglia dei materiali e fase operativa (O&M, guasti, logistica).

La domanda è: quale fabbisogno energetico riceve quale soluzione sulla base di una LCA completa, comprendente EOL, impatto sul suolo, potenziamento della rete, attività mineraria, collo di bottiglia dei materiali e fase operativa con O&M e logistica? Per l’aviazione, la navigazione, il trasporto pesante, le abitazioni esistenti, lo stoccaggio permanente della CO₂ e i terreni degradati, la Via delle Piante non è una delle tante opzioni — è l’unica via che funziona fisicamente entro la scala temporale imposta dal budget climatico, senza colli di bottiglia dei materiali, senza emissioni O&M nascoste e senza catene di sostituzione insostenibili. Per il sistema energetico completo, è lo scheletro al quale le altre vie si agganciano là dove sono adatte.

Fonti: 27 dossier di lavoro Carbon-Alert e fonti primarie esterne verificate. Ogni affermazione cruciale è stata confermata indipendentemente almeno tre volte — si vedano gli allegati completi al rapporto TEA originale (v7, 28 agosto 2026). Principali fonti esterne: IEA Critical Minerals Outlook 2024–2025; Ember primo trimestre 2025; MethaneSAT febbraio 2026; ICCT 2025; IRENA 2020 Green H₂ cost; Duke University 2025, emissioni delle navi offshore; UK Government 2021, Decarbonising Maritime; University of Strathclyde 2015; Green Reach Energy 2026; Recurrent 2025; T&E 2019; PBL; TNO; EU JRC RMIS 2021; IPCC AR6.