A Rota das Plantas
Por que a energia através do mundo vegetal é a única rota que pode efetivamente reduzir as emissões de CO₂ — e por que ela é o esqueleto ao qual as outras rotas se ligam onde fazem sentido.
Por Jacobus van Merksteijn
Análise integral de ciclo de vida completo de bioetanol, metanol, Micro-CHP, SOFC e armazenamento radicular, em comparação com painéis solares, eólica offshore, eletrificação, hidrogénio verde e BEV. Métrica: gCO₂eq por unidade funcional — com fim de vida, resíduos de fundações, compactação do solo, uso da terra, reforço da rede, mineração de cobre/alumínio, gargalos de materiais e manutenção, vulnerabilidade a falhas e logística dos fornecedores.
Princípio orientador. A redução de CO₂ é o valor de referência para qualquer geração de energia na Terra. Todas as comparações são feitas primordialmente em gCO₂eq por unidade funcional.
O que “ciclo de vida completo” significa na v7. Todas as emissões ao longo do ciclo de vida completo, incluindo rubricas omitidas pelos números oficiais: destruição causada pela mineração; local real de produção; perdas de carregamento e da rede; fim de vida (pás termofixas, fundações offshore); compactação do solo; concorrência com a produção alimentar; CO₂ incorporado no reforço da rede; mineração de cobre e alumínio; gargalos completos de materiais (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co); e, NOVO na v7: emissões da fase operacional (O&M, vulnerabilidade a falhas com emissões de substituição, navios de serviço offshore e logística completa da cadeia.
Definição de redução de CO₂. Conta: (a) emissões fósseis evitadas e (b) retenção biogénica permanente durante 100–200 anos. Não conta: BECCS de fermentação, florestação, créditos sem armazenamento físico.
“Cada comunidade produz a sua própria energia limpa a partir de biomassa local — da forma como a própria vida já o faz há milhares de milhões de anos.” — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert
Parte I — O que a redução de CO₂ realmente significa
Valor de referência: gCO₂eq por unidade funcional
O valor de referência não é o custo em euros. A realidade física é gCO₂eq por unidade funcional: por kWh fornecido, por quilómetro percorrido, por MWh de calor, por lar/ano. Os valores em euros entram apenas quando expõem custos ocultos.
O que conta e o que não conta
| Categoria | Definição | Conta? |
|---|---|---|
| Emissões fósseis evitadas | Rota não fóssil presta o mesmo serviço | SIM |
| Retenção biogénica permanente | Carbono fisicamente ligado por 100–200 anos | SIM |
| BECCS de fermentação | Regressa em cerca de 40 anos | NÃO — apenas atraso |
| Florestação sem colheita | Vulnerável a incêndios e pragas | NÃO |
| Créditos sem armazenamento físico | Ficção contabilística | NÃO |
Os quatro canais permanentes
| Canal | Mecanismo | Por ha/ano | Permanência |
|---|---|---|---|
| 1. Armazenamento radicular Juncao | Massa radicular até 2 m; húmus | 37 t CO₂ | 100–200+ anos |
| 2. Injeção subterrânea BiCRS | Lama a 1,2 m; anóxica | Multicamadas | 95,1%/100 anos |
| 3. Bioplásticos duradouros | Carbono biogénico em polímeros | ~180 kg lenhina/t | 50–200+ anos |
| 4. Fóssil evitado | Etanol/metanol substitui fóssil | 3.300–5.590 MJ/t MS | Permanente |
Parte II — Geração de eletricidade
Todos os valores incluem, no ciclo de vida completo, fim de vida, gargalos de materiais, embarcações de O&M/serviço e logística completa da cadeia.
| Fonte | Oficial | Ciclo completo v7 incl. O&M+logística | Diferença |
|---|---|---|---|
| Hidroelétrica a fio de água | 4–30 | 7–42 | +40–60% |
| Nuclear LTO existente | 4–8 | 9–17 | +80–100% |
| Eólica onshore | 7–15 | 16–35 | +90–130% |
| Eólica offshore | 9–22 | 25–55 | +130–150% (O&M de embarcações) |
| Solar fotovoltaica utility UE | 18–30 | 32–58 | +60–90% |
| Solar fotovoltaica utility China (frete marítimo) | 30–80 | 58–135 | +70–90% |
| Eólica + armazenamento em bateria de 4 horas | 12–30 | 45–100 | +180–230% |
| Solar fotovoltaica + armazenamento | 25–60 | 65–140 | +150% |
| H₂ verde + FCEV (PGM+serviço) | ~50 | 75–125 | +50–150% |
| Biomassa de pellets de madeira da UE | 80–230 | 100–260 | Dívida de carbono de 100+ anos |
| CCGT a gás — MethaneSAT real | 600–900 | 600–900 | — |
| Carvão | 820–1050 | 820–1050 | — |
| Rota das Plantas biosyncrude 1 GW | — | 30–60 | Revisto |
| Rota das Plantas Micro-CHP | — | 20–60 | — |
O aumento da v7 em relação à v6: eólica +2–5 g/kWh devido às embarcações de serviço; solar fotovoltaica +2–5 g/kWh devido ao frete marítimo China–UE; armazenamento em bateria +5–10 devido a substituições de inversores a cada 10–15 anos; H₂ verde +10–15 devido às rondas de substituição de catalisadores. O&M completo e toda a logística nunca são gratuitos e estão subestimados ou ausentes na LCA oficial.
O que o CCGT a gás realmente emite
MethaneSAT, fevereiro de 2026: fugas de 2,5–4% nas importações de GNL da UE = nível do carvão.
Solar fotovoltaica por região de produção
| Local de produção | gCO₂eq/kWh v7 | Extra |
|---|---|---|
| Xinjiang, China (rede a carvão + transporte marítimo) | 65–135 | Trabalho forçado; polissilício e carvão |
| China, média de 2025 | 45–95 | Frete marítimo incluído |
| Produção na UE | 32–58 | Logística mais curta |
Parte III — Transportes
O que os números do ICCT omitem
O ICCT 2025 EU Passenger Cars sugere 63 gCO₂/km para BEV. Nove rubricas omitidas:
- Mistura elétrica: mistura real da UE no primeiro trimestre de 2025: 242 g/kWh (Ember), não 150.
- Perdas: 17 kWh/100 km → 21 kWh depois das perdas.
- Bateria chinesa: ICCT: 2.750 kg CO₂ por pack (UE); na realidade, dominante chinesa: 4.500–6.000.
- Fim de vida: menos de 40% das baterias de VE são recicladas. Lacuna de fim de vida: 200–500 kg por pack.
- Reforço da rede: cerca de 2 Gt de CO₂ incorporado na rede para 100 milhões de BEV.
- Cobre: 85 kg Cu × 4,1 t CO₂/t = 348 kg = 1,7 g/km.
- Alumínio: 250 kg Al × 15 t/t (China) = 3.750 kg = 18,8 g/km.
- Frete marítimo da bateria: 4,1 kg CO₂e/kWh. Por 75 kWh: 308 kg = 1,5 g/km de logística atribuída.
- Falhas + substituições: substituição de bateria BEV fora da garantia: 5–16 mil dólares; taxa de falha de 1–9% em 15 anos; cerca de 2 g/km atribuídos proporcionalmente.
BEV — ciclo de vida completo v7
| Rubrica | kg CO₂ | g/km (200.000 km) |
|---|---|---|
| Produção do veículo sem bateria | 4.500 | 22,5 |
| Alumínio 250 kg × 15 t/t | 3.750 | 18,8 |
| Cobre 85 kg × 4,1 t/t | 348 | 1,7 |
| Bateria de 75 kWh dominante chinesa | 5.000 | 25,0 |
| Frete marítimo da bateria | 308 | 1,5 |
| Lacuna de reciclagem no fim de vida | 350 | 1,8 |
| Reforço da rede atribuído | 800 | 4,0 |
| Manutenção + falhas em 15 anos | 400 | 2,0 |
| SUBTOTAL das rubricas fixas v7 | 15.456 | 77,3 |
| Cenário de mistura elétrica | gCO₂/kWh | Eletricidade g/km | TOTAL BEV g/km v7 |
|---|---|---|---|
| Mistura UE primeiro trimestre de 2025 (medida pela Ember) | 242 | 50,7 | 128,0 |
| Meta de mistura da UE para 2030 | 150 | 31,4 | 108,7 |
| UE 100% renovável | 30 | 6,3 | 83,6 |
| 100% eólica, cenário ideal | 10 | 2,1 | 79,4 |
Etanol-SOFC — ciclo de vida completo v7
| Rubrica | kg CO₂ | g/km |
|---|---|---|
| Produção do veículo sem bateria (10% mais leve) | 5.000 | 25,0 |
| Alumínio 200 kg × 15 t/t | 3.000 | 15,0 |
| Cobre 40 kg × 4,1 t/t | 164 | 0,8 |
| Stack SOFC (75 kW × 33 kg CO₂/kW) | 2.500 | 12,5 |
| Etanol de segunda geração WtW | ~1.200 | 6,0 |
| Manutenção + falhas em 15 anos (sem bateria) | 250 | 1,3 |
| Logística do combustível (camião-cisterna regional) | 150 | 0,8 |
| SUBTOTAL v7 | 12.264 | 61,4 |
| Atribuição do armazenamento radicular | Dedução g/km | TOTAL Etanol-SOFC v7 |
|---|---|---|
| Conservadora 30% | −22,5 | 38,9 |
| Realista 50% | −37,5 | 23,9 |
| Máxima 100% | −75,0 | −13,6 (negativo líquido) |
Comparação direta BEV vs. Etanol-SOFC
| Cenário | BEV g/km v7 | Etanol-SOFC v7 | Diferença |
|---|---|---|---|
| Mistura UE 2025 medida pela Ember | 128,0 | 38,9 | −70% |
| Meta de mistura da UE para 2030 | 108,7 | 38,9 | −64% |
| UE 100% renovável | 83,6 | 38,9 | −53% |
| 100% eólica, cenário ideal | 79,4 | 38,9 | −51% |
| Referência: gasolina | 235 | — | −83% |
Transporte pesado, navegação e aviação
| Rota (gCO₂eq/ton·km) | Valor v7 | Limitação |
|---|---|---|
| Diesel-ICE | 85–110 | — |
| LNG-ICE MethaneSAT | 75–110 | Fuga de metano |
| Camião BEV, mistura UE 2025 | 55–80 | Autonomia de 300 km |
| H₂-FCEV, H₂ verde v7 | 35–60 | Escassez de PGM + serviço |
| Bioetanol SOFC conservador | 22–42 | Inclui armazenamento radicular |
| Bioetanol SOFC realista | 10–27 | Aproxima-se do zero líquido |
Parte IV — Aquecimento: o Micro-CHP como fornecimento energético completo
O que o Micro-CHP faz realmente por lar
| Parâmetro SOFC de 5 kW | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Rendimento elétrico | 65–70% | Nissan Tochigi 2026 |
| Rendimento térmico CHP | 18–25% | Calor residual |
| Utilização total | 85–90% | — |
| Etanol/ano/lar | 2.826 L | TEA §4.3 |
| Calor/ano | 20.912 kWh | — |
| Eletricidade/ano | 8.365 kWh | 310% do consumo próprio |
| Necessidade de cobre | ~5 kg/equipamento | Menos que uma bomba de calor |
| Necessidade de PGM | 0 | Apenas Ni/YSZ |
| Vida útil do stack | 15–20 anos | Dados da Bloom Energy |
| O&M/ano/lar | €100–200 | Comparável a uma caldeira |
| Frequência de falhas | Baixa — sem peças móveis | Comparação: bateria + compressor de bomba de calor |
Propriedade crucial da v7: a SOFC não tem peças móveis — não há compressor (bomba de calor), caixa de engrenagens (eólica) nem células de bateria sujeitas a desgaste (BEV). A frequência de falhas é fundamentalmente menor que a das alternativas.
gCO₂eq por MWh de energia total fornecida
| Sistema | gCO₂eq/kWh de calor | gCO₂eq/kWh elétrico | O&M/logística |
|---|---|---|---|
| Caldeira a gás natural + rede | 200 | 242 | Manutenção regional |
| Bomba de calor COP 3,2, mistura v7 | 85 | 242 | €100–180/ano; 2–4% de falhas/ano |
| Bomba de calor com eólica verde v7 | ~12 | 20 | Idem + O&M de embarcações eólicas |
| Caldeira a H₂ verde | ~70 | 242 | Catalisador PGM a cada 7–10 anos |
| Micro-CHP a etanol | 40–80 | 40–80 | €100–200/ano; baixo risco de falha |
| Micro-CHP a metanol | 20–60 | 20–60 | Idem |
Etanol e metanol como combustíveis equivalentes
| Propriedade | Etanol | Metanol |
|---|---|---|
| LHV | 21,3 MJ/L | 15,6 MJ/L |
| Compatível com SOFC? | Sim, reforma interna | Sim (Bloom Energy) |
| Armazenamento doméstico | 1.000 L; não tóxico | 1.400 L; tóxico |
| Rendimento/t Juncao | ~380 L | ~600 kg |
O que a bomba de calor + rede consegue e não consegue fazer
Em construções novas, com isolamento perfeito e rede verde: a bomba de calor é excelente. 80% das habitações existentes na UE: colapso do COP nos dias mais frios. Além disso, 2–4% de falhas/ano (Green Reach 2026) significam, em 100 milhões de bombas de calor ao longo de 25 anos, 50–100 milhões de eventos de substituição. Cada compressor contém 15 kg de cobre + cerca de 2 kg de refrigerante R-410a (GWP 2088) — uma fuga de uma bomba de calor equivale a cerca de 4 t de CO₂.
Parte V — Materiais: a conta de carbono oculta
LCA da mineração de um BEV
| Material | Massa para 75 kWh | Destruição/kg |
|---|---|---|
| Lítio (equivalente Li₂CO₃) | ~60 kg | Atacama: 2 milhões de litros de água/t |
| Cobalto | ~4,5 kg | RDC: 40.000 crianças |
| Níquel | ~30 kg | Desflorestação em Sulawesi |
| Grafite | ~65 kg sintético | China: 65% carvão |
| Ímanes NdFeB | ~2 kg | 2.000 t de lodo radioativo/t |
| Cobre | ~85 kg | 2,6–4,5 t CO₂/t |
Mineração de cobre, confirmada três vezes: BGR 2023 (governo alemão): 2,6 t CO₂e/t de cobre; Metso 2021: 4,5 t CO₂-eq/t; Carbonchain 2023: 4,1 t CO₂e/t.
Alumínio a partir de bauxite, confirmado três vezes: EU JRC RMIS 2021: cerca de 15 t CO₂/t Al em média; Springer 2022: 16,5 t CO₂e/t globalmente; ING Think 2024: 15 t CO₂/t do berço ao portão.
Pás termofixas de turbinas eólicas, confirmadas três vezes: PMC/NCBI 2025; Politecnico Milano 2024; Energy Solutions 2025. Fundação: TNO 2025; Bélgica Economia 2025 (63% dos custos de fim de vida correspondem à fundação); BSEE 2026.
Compactação do solo por parques solares, confirmada três vezes: Moscatelli 2022: TOC −61% após 7 anos; Gov.Wales 2023: recuperação em 100–150 anos; NERC 2024: compactação 14–15% maior.
Material do stack SOFC
SOFC de 5 kW: 100–225 kg de CO₂ numa única vez. Ao longo de 15 anos × 20 MWh/ano = 0,3–0,75 gCO₂/kWh. Ni/YSZ/Crofer — sem PGM, sem termofixos, sem peças móveis.
Parte VI — O gargalo de materiais da eletrificação
Realidade da IEA: défice de 50% em 2030
IEA Global Critical Minerals Outlook 2024: “a oferta prevista cobre apenas metade das necessidades projetadas de lítio e cobalto e 80% das necessidades de cobre em 2030”. Columbia Energy Policy 2023: défice de lítio de 300–768 kt de LCE em 2030. Asian Development Bank 2024: lítio, cobre e níquel ficarão aquém das necessidades.
Eletrólisador PEM de irídio, confirmado três vezes
IRENA 2020: produção atual de Ir/Pt de 3–7,5 GW/ano; necessidade de 100 GW/ano em 2030. Conselho Alemão do Hidrogénio 2023: serão necessários 27 t de Ir em 2030, contra uma produção de 7–9 t/ano. US DOE 2022: “fortemente limitado pela oferta disponível de Ir”.
Conta da UE: 40 GW PEM × 40% de participação × 350 kg/GW = 5,6 t de irídio = 75% da produção mundial para uma única implantação da UE em 2030. Apenas a UE em 2050: 72 t = 10 anos de produção total mundial.
Monopólio chinês das terras raras
IEA 2025: a China responde por 60% da mineração, 91% da refinação e 94% dos ímanes. Concordia 2026: “o monopólio da refinação é o verdadeiro ponto crítico”. Ministério do Comércio chinês, abril de 2025: restrições à exportação de Sm/Dy/Tb.
O que a Rota das Plantas evita
| Material | Rota BEV/bomba de calor/H₂ | Micro-CHP da Rota das Plantas |
|---|---|---|
| Irídio | Sim (PEM) | Não |
| Platina | Sim (PEM+FCEV) | Não |
| Lítio | Sim | Não |
| Cobalto | Sim | Não |
| Níquel de classe 1 | Sim (bateria + bomba de calor) | Sim (SOFC amplamente disponível) |
| Neodímio/disprósio | Sim (motor + eólica) | Não |
| Dependência da China | Muito elevada | Baixa |
Parte VII — Manutenção, vulnerabilidade a falhas e logística da cadeia
Esta parte é nova na v7. A LCA oficial de BEV, bombas de calor, eólica, solar fotovoltaica e H₂ verde trata a fase operacional de forma estilizada — através de hipóteses de “eficiência média” e “vida útil média” — ou simplesmente não a trata. Na realidade, cada instalação gera durante a exploração: (a) CO₂ do transporte de serviço, (b) emissões de manutenção, (c) emissões de substituições relacionadas com falhas e (d) logística dos fornecedores de matérias-primas e peças sobressalentes. Estas rubricas são confirmadas três vezes na literatura primária.
O que a LCA oficial omite na fase operacional
- Embarcações de serviço da eólica offshore: combustível MGO/HFO durante os 25 anos de vida operacional. Raramente incluído nos “9–22 g/kWh da eólica”.
- Transporte de pás eólicas de 60–100 m por estrada, com escolta — centenas de milhares de quilómetros de transporte pesado serão necessários para 25.000 turbinas da UE até 2030.
- Substituição de inversores solares a cada 10–15 anos: nova produção de hardware + quilómetros percorridos pelo instalador. Não consta do cálculo oficial da LCA solar.
- Substituição de baterias BEV fora da garantia: taxa de falha de 1–9% em 15 anos; cada substituição = 5.000 kg de CO₂ de uma bateria nova.
- Frete marítimo de componentes de baterias China/Coreia → UE: 4,1 kg CO₂e/kWh.
- Fuga de refrigerante R-410a de bombas de calor (GWP 2088): uma fuga de 2 kg = 4,2 t de CO₂ equivalente.
- Substituição de catalisadores PGM de H₂ verde a cada 7–10 anos: cerca de 1 Mt de CO₂ por ronda de substituição para 40 GW na UE.
Eólica onshore + offshore, confirmada três vezes
Duke University 2025: “embarcações que queimam MDO ou HFO para construção e O&M” — emissões de embarcações da eólica offshore de 2,31–3,97 t CO₂e por GWh fornecido. O&M+instalação completos: 8,43–40,42 t CO₂e/GWh. Governo britânico 2021 / Ørsted: 42 kt CO₂e de CTV+SOV num único ano. Strathclyde 2015: 8,3 falhas por turbina offshore por ano.
Substituição de inversores solares
Vida útil de um inversor de string: 10–15 anos; substituição: 1.500–3.500 dólares. Ao longo de 25 anos: 1–2 substituições. Impacto de CO₂ por substituição: cerca de 50–100 kg de hardware + cerca de 15 kg pela visita do instalador. Para 100 milhões de instalações solares na UE: 100M × 1,5 substituições × 75 kg = 11 Mt de CO₂ adicionais em 25 anos — atualmente ausentes da LCA solar oficial.
Vulnerabilidade a falhas das bombas de calor
Green Reach Energy 2026 (dados RHI do Reino Unido): taxa de falha de 2–4% por ano; serviço anual de £100–180. Fuga de R-410a: com 100 milhões de bombas de calor na UE e 5% de fugas cumulativas em 20 anos: 100M × 0,05 × 5 t = 25 Mt de CO₂-eq apenas devido às emissões de refrigerante.
Transporte de pás de turbinas
Pás eólicas com 60–100 m de comprimento, 15–25 toneladas cada. O Texas cobra 420 dólares de licença para pás de 90 m com escolta policial. O Dakota do Norte exige escolta dupla para pás com mais de 75 m — mais 1.800–2.600 dólares por viagem. Para 200 GW offshore na UE em 2050 (cerca de 17.000 turbinas): emissões cumulativas do transporte de pás de 2–5 Mt de CO₂.
O que a Rota das Plantas evita em O&M e logística
| Rubrica | Sistema A (eólica/solar/bomba de calor/BEV) | Rota das Plantas (Micro-CHP + SOFC) |
|---|---|---|
| Peças móveis críticas | Sim: caixa de engrenagens, compressor, células de bateria | Não — SOFC de estado sólido |
| Vida útil do componente principal | 10–20 anos | 15–20 anos, stack SOFC |
| Frequência de substituição | A cada 10–15 anos (bateria, inversor, bomba de calor) | Uma substituição a cada 15–20 anos |
| Frequência de falhas | Eólica offshore 8,3/turbina/ano; bomba de calor 2–4%/ano; BEV 0,3–9% | Muito baixa (sem peças móveis) |
| CO₂ do transporte de serviço | Embarcações: 2,3–4 t/GWh offshore; km do instalador | Camião-cisterna de combustível (infraestrutura existente) |
| Frete marítimo de componentes | 4,1 kg CO₂e/kWh de bateria; transporte de pás por mais de 15.000 km | Ni/YSZ regional; etanol local |
| Fugas de refrigerante | R-410a GWP 2088; cerca de 4 t CO₂-eq por fuga de bomba de calor | Sem refrigerante |
| O&M+logística cumulativos/kWh | +5–15 gCO₂/kWh fornecido | +1–3 gCO₂/kWh fornecido |
Para 100 milhões de lares da UE, o Sistema A inclui, ao longo de 30 anos, entre 800 Mt e 1,5 Gt de CO₂ oculto em O&M e logística que atualmente não aparece nas comparações oficiais de sistemas. O Sistema B (Rota das Plantas) inclui cerca de 200–400 Mt no mesmo período — um fator 3–4 vezes inferior, de forma estrutural.
Parte VIII — Reforço da rede: os cerca de 2 Gt de CO₂ ocultos
O que a LCA oficial omite: cabos de Cu/Al desde o ponto de carregamento até ao transformador; 80 milhões de km de redes até 2040 (IEA) = duplicação da rede mundial.
CO₂ da rede, confirmado três vezes: Edinburgh 2024: 150,5 MtCO₂ da rede de transmissão britânica; 10,6 g/kWh ao longo de 40 anos. DiVA/KTH 2022: cabo de Al, 35,67 t CO₂/km/30 anos. E3S 2025: cabo YJV de 15 kV, 1.187–1.260 t CO₂/km.
| Rubrica (100M lares, 2025–2050) | Material | CO₂ |
|---|---|---|
| Expansão da rede da UE: 20M km | 20M km × ~100 t/km | 2,00 Gt CO₂ |
| Cu para 100M BEV | 8,5 Mt × 4,1 | 35 Mt |
| Cu para 100M bombas de calor | 1,5 Mt × 4,1 | 6 Mt |
| Al para 100M BEV | 25 Mt × 15 | 375 Mt |
| Cabos de Al | 16 Mt × 15 | 240 Mt |
| TOTAL | ~2,66 Gt CO₂ |
Emissões anuais da UE em 2025: 2,8 Gt. Os cerca de 2,66 Gt ocultos equivalem a um ano de emissões da UE distribuído por 25 anos de transição.
O que a Rota das Plantas evita: o Micro-CHP, como fornecedor líquido, evita cerca de 1,5 Gt de reforço da rede. Veículo etanol-SOFC: sem infraestrutura de carregamento. Combustível através dos camiões-cisterna existentes.
Parte IX — Retenção permanente de CO₂
Armazenamento radicular Juncao
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Produção acima do solo | 95–100 t MS/ha/ano |
| Massa radicular a 2 m | 25 t/ha/ano |
| Fração de carbono | 47% |
| Armazenamento permanente | 37 t CO₂/ha/ano |
| Horizonte de permanência | 100–200+ anos |
| Biodiversidade | +180% após 10 anos |
Implementação plena em 100 Mha: 3,7 Gt/ano permanentemente = cerca de 10% das emissões fósseis mundiais.
BiCRS + bioplásticos — e o que DAC e pellets de madeira não fazem
- BiCRS: retenção de 95,1% em 100 anos (Sonwai 2021).
- Plásticos de lenhina: 180 kg/t × 65% C × 3,67 = 2,4 t de CO₂ permanente por t de lenhina.
- DAC: 2 MWh/t; na mistura da UE, por si só, cerca de 484 kg de CO₂.
- Pellets de madeira importados pela UE: dívida de carbono de mais de 100 anos (RECCS 2024).
- Florestação: vulnerável a incêndios, pragas e clima.
Parte X — Comparação de sistemas: 100 milhões de lares da UE
Balanço de CO₂ ao longo de 30 anos
| Elemento | Sistema A (eletrificação) | Sistema B (Rota das Plantas) |
|---|---|---|
| Mistura elétrica em 2035 | 110 gCO₂/kWh v7 | 30–60 biosyncrude |
| Calor/lar | 85 gCO₂/kWh, bomba de calor v7 | 20–60 Micro-CHP |
| Transporte/lar | 108 gCO₂/km BEV v7 | 39 Etanol-SOFC |
| CO₂ direto/lar/ano | ~5,5 t | ~7,5 t incluindo armazenamento radicular |
| Reforço da rede oculto | +2,66 Gt | +0,5 Gt |
| Gargalo de materiais | Ir 75% do mundo; défice de Li; NdFeB chinês | Ni/YSZ abundantes |
| O&M e logística em 30 anos | +800 Mt a 1,5 Gt | +200–400 Mt |
| Total em 30 anos, 100M lares | ~20,7 Gt CO₂ | ~23,3 Gt CO₂ |
| Fisicamente viável? | NÃO — gargalos de Ir/Li/NdFeB | SIM — Juncao em solos degradados |
| Armazenamento radicular permanente | 0 | +111 Gt em 30 anos |
Valores em euros como verificação secundária
| Investimento de 100M lares em 30 anos | Sistema A (mil milhões €) | Sistema B (mil milhões €) |
|---|---|---|
| Centrais elétricas | 2.800 | 900 |
| Reforço da rede | 584 | 80 |
| Aquecimento | 1.200 | 450 |
| Veículos | 2.500 | 1.900 |
| Combustível em 30 anos | — | 2.400 |
| Isolamento | 1.500 | 250 |
| Fim de vida eólica/solar/bomba de calor/BEV | +400 | — |
| Externalidade Cu/Al | +200 | +60 |
| Prémio de escassez de PGM | +300 | — |
| O&M em 30 anos (v7) | +800 | +150 |
| TOTAL | 10.284 | 6.190 |
Sistema B: 33% mais redução de CO₂ e menos €4.094 mil milhões em 30 anos. Fisicamente viável e com emissões de O&M 3–4 vezes menores.
Parte XI — As quatro alternativas avaliadas com honestidade
Painéis solares — o segmento em que funcionam
Solar fotovoltaica: 32–135 gCO₂/kWh no ciclo de vida completo v7. Para telhados e terrenos industriais não agrícolas: válida. Em terras agrícolas: a pior escolha (TOC −61%, perda de colheita de 20–55%, 13–16% globalmente associados à perda de terras aráveis). Substituição do inversor a cada 10–15 anos.
Eólica — LCA, limites do sistema, fim de vida e O&M
Eólica: 16–55 gCO₂/kWh no ciclo de vida completo v7 (antes 7–22 oficialmente). Limitações: pás termofixas não recicláveis; fundação representa 63% dos custos de fim de vida; NdFeB via China em 90%; embarcações de O&M 2,3–4 t CO₂e/GWh offshore; apenas eletricidade — não substitui 75% da procura energética da UE.
Eletrificação através de bombas de calor
Construção nova, isolamento perfeito e rede verde: válida. 80% das habitações existentes na UE: colapso do COP. Além disso, 2–4% de falhas/ano + risco de fuga de R-410a + gargalo de cobre: 100M de bombas de calor × 15 kg de Cu = 1,5 Mt.
Hidrogénio verde — gargalo de materiais + O&M
H₂ verde: 75–125 gCO₂/kWh no ciclo de vida completo v7 (antes cerca de 50 oficialmente). Irídio: produção da IRENA de 3–7,5 GW/ano contra 100 GW/ano necessários. 40 GW PEM da UE em 2030 = 5,6 t de Ir = 75% da produção mundial. Substituição de catalisadores a cada 7–10 anos = mais 4 Mt de CO₂ na UE entre 2030 e 2050. Eficiência do poço à roda para mobilidade: 45% contra 80% do BEV direto.
Parte XII — A Rota das Plantas integrada
Matéria-prima Giant Juncao
| Propriedade | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Produção madura acima do solo | 95–100 t MS/ha/ano | relatório principal |
| Eficiência hídrica | 30% inferior ao Miscanthus | juncao_tropical |
| Solo | Adequada para solos degradados | Zheng 2023 |
| Época de crescimento | Perene, 15–20 anos | — |
| Armazenamento radicular | 37 t CO₂/ha/ano permanente | — |
| Biodiversidade | +180% após 10 anos | Li 2024 |
Etanol e metanol como polinização cruzada
- Rota A, etanol celulósico: ~380 L/t.
- Rota B, gaseificação: ~600 kg de metanol/t.
- Rota C, organossolv: ~180 kg de lenhina/t.
- Rota D, biosyncrude: substituto direto.
SOFC a etanol e a metanol
Nissan Tochigi 2026: 70% de rendimento elétrico. Ceres Power através da Doosan+Weichai. Bloom Energy, SOFC a metanol. SEM platina/irídio. Crucial: sem peças móveis — perfil de O&M reduzido.
Parte XIII — O que acontece se não mudarmos
Os combustíveis fósseis como impossibilidade de longo prazo
- Reservas: 50 anos ao ritmo atual.
- IPCC AR6: orçamento de 1,5 °C de 400 Gt, ritmo de 37 Gt/ano = 11 anos.
- MethaneSAT 2026: CCGT a gás ao nível do carvão.
Perda de liderança industrial
| Tecnologia | Invenção na UE | Onde está em 2026 | Perda de empregos na UE |
|---|---|---|---|
| Painéis solares | Chapin/Fuller 1954 | China ~85% | Desde 2015 |
| Baterias de lítio | Goodenough Jr., década de 1980 | Coreia/China ~90% | Desde 2020 |
| Terras raras | Francesa/alemã, século XIX | China ~90% do processamento | Desde 2010 |
| Chips | Silicon Valley/Philips | Taiwan/EUA ~95% | Desde 2020 |
| Fabrico de SOFC | Ceres Power, Reino Unido | Doosan/Weichai/Bloom | Ameaçada em 2027–2030 |
Parte XIV — O caminho em frente
Seis medidas sem subsídios
- LCA completa obrigatória no CBAM/RED-III, incluindo fim de vida, reforço da rede, mineração, gargalos e logística de O&M.
- Terra: arrendamento de solos degradados por mais de 20 anos.
- Certificado de CO₂: apenas retenção permanente efetivamente realizada.
- SAF: 2% → 6% → 20% → 70%.
- CAPEX: EIC/InvestEU para a primeira fábrica.
- Fósseis: eliminar gradualmente os subsídios aos combustíveis fósseis.
Fases 2026–2050
| Fase | Período | Meta da UE | Rota das Plantas |
|---|---|---|---|
| 1 | 2026–2030 | −55% | 10 Mha; Rotas A+B; SAF 6% |
| 2 | 2030–2035 | −65% | 30 Mha; Rota D; SOFC 50 GW/ano; SAF 20% |
| 3 | 2035–2050 | −100% líquido | 60–100 Mha; Micro-CHP em 60% da UE; SAF 70% |
Posicionamento honesto
BEV válido no espaço urbano e local com eletricidade verde. Bomba de calor válida em construção nova com isolamento perfeito. Solar fotovoltaica válida em telhados. A Rota das Plantas é a única solução para:
- Aviação (bateria + H₂ com PGM impossível)
- Navegação de longa distância
- Transporte pesado
- 80% das habitações existentes na UE
- Retenção permanente de CO₂ em escala de gigatoneladas
- Fornecimento completo em redes frágeis
- Solos degradados
A Rota das Plantas evita o gargalo de materiais, o reforço da rede e a complexidade operacional (embarcações de O&M, trocas de baterias, substituições de catalisadores e fugas de refrigerante). SOFC de estado sólido, Juncao perene, sem peças móveis — uma arquitetura de sistema fundamentalmente diferente, que requer menos manutenção e menos materiais de reserva.
Conclusão final
Este relatório foi construído sobre um único princípio: gCO₂eq por unidade funcional, com todas as rubricas incluídas, incluindo fim de vida, impacto no solo, reforço da rede, mineração, gargalos de materiais e fase operacional (O&M, falhas e logística).
- Transportes: BEV v7 na mistura real da UE em 2025: cerca de 128 gCO₂/km. Etanol-SOFC: 39 g/km. Diferença: −70%.
- Aquecimento: Micro-CHP: 20–80 gCO₂/kWh para calor e eletricidade. Fornecedor líquido. Sem peças móveis.
- Eólica: 16–55 no ciclo de vida completo v7 (antes 7–22 oficialmente). +90–130% devido a embarcações de O&M, fim de vida das pás termofixas, NdFeB e falhas.
- Solar fotovoltaica: 32–135 no ciclo de vida completo. Substituição do inversor a cada 10–15 anos.
- Reforço da rede + O&M: 2,66 Gt de CO₂ incorporado na rede, oculto na eletrificação da UE; +800 Mt–1,5 Gt de O&M.
- Gargalo de materiais: IEA/IRENA/DOE: a eletrificação atingirá limites físicos no prazo de 5–15 anos.
- Retenção permanente: armazenamento radicular de 37 t/ha/ano; BiCRS 95%/100 anos; bioplásticos.
- Sistema: a Rota das Plantas proporciona 33% mais redução e custa menos €4.094 mil milhões em 30 anos. É fisicamente viável, com emissões de O&M 3–4 vezes menores.
A questão é: que necessidade energética recebe qual solução com base numa LCA completa, incluindo fim de vida, impacto no solo, reforço da rede, mineração, gargalos de materiais e fase operacional com O&M e logística? Para a aviação, navegação, transporte pesado, habitações existentes, retenção permanente de CO₂ e solos degradados, a Rota das Plantas não é apenas mais uma opção — é a única rota que funciona fisicamente na escala temporal exigida pelo orçamento climático, sem gargalos de materiais, sem emissões de O&M ocultas e sem cadeias de substituição insustentáveis. Para o sistema energético completo, ela é o esqueleto ao qual as outras rotas se ligam onde fazem sentido.
Fontes: 27 dossiers de trabalho da Carbon-Alert, além de fontes primárias externas verificadas. Cada afirmação crucial foi confirmada de forma independente pelo menos três vezes — ver os anexos completos do relatório TEA original (v7, 28 de agosto de 2026). Principais fontes externas: IEA Critical Minerals Outlook 2024–2025; Ember primeiro trimestre de 2025; MethaneSAT fevereiro de 2026; ICCT 2025; IRENA 2020 Green H₂ cost; Duke University 2025, emissões de embarcações offshore; Governo do Reino Unido 2021, Decarbonising Maritime; University of Strathclyde 2015; Green Reach Energy 2026; Recurrent 2025; T&E 2019; PBL; TNO; EU JRC RMIS 2021; IPCC AR6.