Растительный маршрут
Почему энергия через растительный мир — единственный путь, способный действительно сократить выбросы CO₂, — и почему именно он является каркасом, к которому остальные маршруты присоединяются там, где они уместны.
Автор: Jacobus van Merksteijn
Интегральный полный анализ жизненного цикла биоэтанола, метанола, Micro-WKK, SOFC и корневого хранения в сравнении с солнечными панелями, морским ветром, электрификацией, зелёным водородом и батарейными электромобилями. Метрика: гCO₂экв на функциональную единицу — с учётом EOL, остатков фундаментов, уплотнения почвы, землепользования, усиления сети, добычи меди и алюминия, дефицита материалов, а также эксплуатации, отказов и логистики поставщиков.
Принцип. Сокращение CO₂ — эталонная величина для любого производства энергии на Земле. Все сравнения прежде всего основаны на гCO₂экв на функциональную единицу.
Что означает «полный LCA» в версии v7. Все выбросы за полный жизненный цикл, включая позиции, которые официальные цифры опускают: разрушение при добыче; реальное место производства; потери при зарядке и в сети; конец жизненного цикла (лопасти из реактопластов, морские фундаменты); уплотнение почвы; конкуренцию с производством продовольствия; воплощённые выбросы усиления сети; добычу меди и алюминия; полный дефицит материалов (Ir/Pt/Nd/Dy/Li/Co); а также НОВОЕ в v7: выбросы эксплуатационной фазы (O&M, отказы с выбросами от замены, сервисные суда морского ветра — 2,3–4 т CO₂e/ГВт·ч) и полную логистическую цепочку (морская перевозка батарей — 4,1 кг CO₂e/кВт·ч; сопровождение лопастей; километры, проезжаемые монтажниками).
Определение сокращения CO₂. Учитываются: (a) предотвращённые выбросы ископаемого топлива и (b) постоянное биогенное связывание на 100–200 лет. Не учитываются: BECCS от ферментации, лесонасаждение, кредиты без физического хранения.
«Каждое сообщество производит собственную чистую энергию из местной биомассы — так, как сама жизнь делает это уже миллиарды лет». — Jacobus van Merksteijn, Carbon-Alert
Часть I — Что на самом деле означает сокращение CO₂
Эталон: гCO₂экв на функциональную единицу
Эталоном является не стоимость в евро. Физическая реальность — это гCO₂экв на функциональную единицу: на поставленный кВт·ч, на пройденный километр, на МВт·ч тепла, на домохозяйство в год. Евровые показатели используются лишь там, где они выявляют скрытые статьи расходов.
Что учитывается, а что нет
| Категория | Определение | Учитывается? |
|---|---|---|
| Предотвращённые выбросы ископаемого топлива | Нефоссильный маршрут предоставляет ту же услугу | ДА |
| Постоянное биогенное связывание | Физически связано на 100–200 лет | ДА |
| BECCS от ферментации | Возвращается в атмосферу примерно за 40 лет | НЕТ — лишь отсрочка |
| Лесонасаждение без заготовки | Уязвимо к пожарам и вредителям | НЕТ |
| Кредиты без физического хранения | Бухгалтерская фикция | НЕТ |
Четыре постоянных канала
| Канал | Механизм | На га/год | Постоянство |
|---|---|---|---|
| 1. Корневое хранение Juncao | Корневая масса до 2 м; гумус | 37 т CO₂ | 100–200+ лет |
| 2. Подземная инъекция BiCRS | Суспензия на глубине 1,2 м; анаэробная среда | Многоуровневая | 95,1%/100 лет |
| 3. Долгоживущие биопластики | Биогенный углерод в полимерах | ~180 кг лигнина/т | 50–200+ лет |
| 4. Замещённое ископаемое топливо | Этанол/метанол заменяет ископаемое топливо | 3 300–5 590 МДж/т СВ | Постоянно |
Часть II — Производство электроэнергии
Все значения рассчитаны по полному LCA с учётом EOL, дефицита материалов, эксплуатационных и сервисных судов, а также полной логистической цепочки.
| Источник | Официально | Полный LCA v7 с O&M и логистикой | Разница |
|---|---|---|---|
| Гидроэнергетика руслового типа | 4–30 | 7–42 | +40–60% |
| Ядерная энергетика, существующая LTO | 4–8 | 9–17 | +80–100% |
| Наземный ветер | 7–15 | 16–35 | +90–130% |
| Морской ветер | 9–22 | 25–55 | +130–150% (суда O&M) |
| Промышленная солнечная генерация в ЕС | 18–30 | 32–58 | +60–90% |
| Промышленная солнечная генерация в Китае (морская перевозка) | 30–80 | 58–135 | +70–90% |
| Ветер + батарейное хранение на 4 часа | 12–30 | 45–100 | +180–230% |
| Солнце + хранение | 25–60 | 65–140 | +150% |
| Зелёный H₂ + FCEV (PGM и сервис) | ~50 | 75–125 | +50–150% |
| Древесные пеллеты из биомассы ЕС | 80–230 | 100–260 | Углеродный долг 100+ лет |
| Газовая CCGT, фактические данные MethaneSAT | 600–900 | 600–900 | — |
| Уголь | 820–1050 | 820–1050 | — |
| Растительный маршрут, биосинкруда 1 ГВт | — | 30–60 | Пересмотрено |
| Растительный маршрут, Micro-WKK | — | 20–60 | — |
Рост показателей v7 по сравнению с v6: ветер +2–5 г/кВт·ч из-за сервисных судов (Ørsted: 3,5 т/ГВт·ч для морского ветра в ЕС); солнечная генерация +2–5 г/кВт·ч из-за морской перевозки из Китая; батарейное хранение +5–10 из-за замены инверторов каждые 10–15 лет; зелёный H₂ +10–15 из-за циклов замены катализаторов. Полные O&M и логистика НИКОГДА не бывают бесплатными, но в официальных LCA их недооценивают или вовсе не учитывают.
Что на самом деле выбрасывает газовая CCGT
MethaneSAT, февраль 2026: утечка при импорте СПГ в ЕС 2,5–4% — уровень угля.
Солнечная генерация по регионам производства
| Место производства | гCO₂экв/кВт·ч v7 | Дополнительно |
|---|---|---|
| Синьцзян, Китай (угольная сеть и морские перевозки) | 65–135 | Принудительный труд; поликремний на угле |
| Китай в среднем, 2025 | 45–95 | С учётом морских перевозок |
| Производство в ЕС | 32–58 | Более короткая логистика |
Часть III — Транспорт
Что скрывают цифры ICCT
ICCT 2025 EU Passenger Cars указывает для BEV 63 гCO₂/км. Девять пропущенных позиций:
- Энергобаланс: фактический энергобаланс ЕС за первый квартал 2025 года — 242 г/кВт·ч (Ember), а не 150.
- Потери: 17 кВт·ч/100 км превращаются после потерь в 21 кВт·ч.
- Китайская батарея: ICCT учитывает 2 750 кг CO₂ на аккумулятор (ЕС); в реальности при доминировании Китая — 4 500–6 000.
- EOL: перерабатывается менее 40% батарей электромобилей. Разрыв EOL — 200–500 кг на аккумулятор.
- Усиление сети: около 2 Гт CO₂ воплощённых выбросов сети для 100 млн BEV.
- Медь: 85 кг Cu × 4,1 т CO₂/т = 348 кг = 1,7 г/км.
- Алюминий: 250 кг Al × 15 т/т (Китай) = 3 750 кг = 18,8 г/км.
- Морская перевозка батарей: 4,1 кг CO₂e/кВт·ч (Transport & Environment/Kim, 2019). Для 75 кВт·ч: 308 кг = 1,5 г/км логистики.
- Отказы и замены: замена батареи BEV после истечения гарантии стоит 5–16 тыс. долларов; уровень отказов за 15 лет — 1–9%; пропорционально около 2 г/км.
BEV — полный LCA v7
| Позиция | кг CO₂ | г/км (200 000 км) |
|---|---|---|
| Производство автомобиля без силовой установки | 4 500 | 22,5 |
| Алюминий, 250 кг × 15 т/т | 3 750 | 18,8 |
| Медь, 85 кг × 4,1 т/т | 348 | 1,7 |
| Батарея 75 кВт·ч, доминирует Китай | 5 000 | 25,0 |
| Морская перевозка батареи | 308 | 1,5 |
| Разрыв переработки EOL | 350 | 1,8 |
| Отнесённое усиление сети | 800 | 4,0 |
| Обслуживание и отказы за 15 лет | 400 | 2,0 |
| ПОДИТОГ фиксированных позиций v7 | 15 456 | 77,3 |
| Сценарий энергобаланса | гCO₂/кВт·ч | Электроэнергия, г/км | ИТОГО BEV, г/км v7 |
|---|---|---|---|
| Энергобаланс ЕС, 1-й квартал 2025 (измерение Ember) | 242 | 50,7 | 128,0 |
| Целевой энергобаланс ЕС на 2030 год | 150 | 31,4 | 108,7 |
| 100% возобновляемая энергия в ЕС | 30 | 6,3 | 83,6 |
| Идеальные 100% ветра | 10 | 2,1 | 79,4 |
Этанол-SOFC — полный LCA v7
| Позиция | кг CO₂ | г/км |
|---|---|---|
| Производство автомобиля без силовой установки (на 10% легче) | 5 000 | 25,0 |
| Алюминий, 200 кг × 15 т/т | 3 000 | 15,0 |
| Медь, 40 кг × 4,1 т/т | 164 | 0,8 |
| SOFC-стек (75 кВт × 33 кг CO₂/кВт) | 2 500 | 12,5 |
| WtW, этанол второго поколения | ~1 200 | 6,0 |
| Обслуживание и отказы за 15 лет (без батареи) | 250 | 1,3 |
| Логистика топлива (региональные автоцистерны) | 150 | 0,8 |
| ПОДИТОГ v7 | 12 264 | 61,4 |
| Распределение корневого хранения | Вычет, г/км | ИТОГО этанол-SOFC v7 |
|---|---|---|
| Консервативно, 30% | −22,5 | 38,9 |
| Реалистично, 50% | −37,5 | 23,9 |
| Максимально, 100% | −75,0 | −13,6 (чистый отрицательный показатель) |
Прямое сравнение BEV и этанол-SOFC
| Сценарий | BEV, г/км v7 | Этанол-SOFC v7 | Разница |
|---|---|---|---|
| Энергобаланс ЕС 2025, измеренный Ember | 128,0 | 38,9 | −70% |
| Целевой энергобаланс ЕС 2030 | 108,7 | 38,9 | −64% |
| 100% возобновляемая энергия в ЕС | 83,6 | 38,9 | −53% |
| Идеальные 100% ветра | 79,4 | 38,9 | −51% |
| Бензин, эталон | 235 | — | −83% |
Тяжёлые грузовики, судоходство, авиация
| Маршрут (гCO₂экв/тонно·км) | Значение v7 | Ограничение |
|---|---|---|
| Дизельный ДВС | 85–110 | — |
| СПГ-ДВС, MethaneSAT | 75–110 | Просачивание метана |
| Грузовой BEV, энергобаланс ЕС 2025 | 55–80 | Дальность 300 км |
| H₂-FCEV, зелёный H₂ v7 | 35–60 | Дефицит PGM и сервис |
| Биоэтанол-SOFC, консервативно | 22–42 | С учётом корневого хранения |
| Биоэтанол-SOFC, реалистично | 10–27 | Приближается к нулевому балансу |
Часть IV — Отопление: Micro-WKK как полное энергоснабжение
Что на самом деле делает Micro-WKK на одно домохозяйство
| Параметр SOFC 5 кВт | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Электрический КПД | 65–70% | Nissan Tochigi 2026 |
| Тепловой КПД WKK | 18–25% | Остаточное тепло |
| Общее использование | 85–90% | — |
| Этанол в год/дом | 2 826 л | TEA §4.3 |
| Тепло в год | 20 912 кВт·ч | — |
| Электроэнергия в год | 8 365 кВт·ч | 310% собственного потребления |
| Потребность в меди | ~5 кг/устройство | Меньше, чем у ТН |
| Потребность в PGM | 0 | Только Ni/YSZ |
| Срок службы стека | 15–20 лет | Данные Bloom Energy |
| O&M в год/дом | €100–200 | Сравнимо с котлом |
| Частота отказов | Низкая — нет движущихся частей | Сравнение с батареей и компрессором ТН |
Ключевое свойство v7: у SOFC НЕТ движущихся частей — ни компрессора (ТН), ни редуктора (ветер), ни изнашивающихся аккумуляторных ячеек (BEV). Частота отказов принципиально ниже, чем у альтернатив.
гCO₂экв на МВт·ч совокупно поставленной энергии
| Система | гCO₂экв/кВт·ч тепла | гCO₂экв/кВт·ч электричества | O&M/логистика |
|---|---|---|---|
| Газовый котёл + сеть | 200 | 242 | Региональное обслуживание |
| Тепловой насос, COP 3,2, энергобаланс v7 | 85 | 242 | €100–180/год; 2–4% отказов/год |
| Тепловой насос, зелёный ветер v7 | ~12 | 20 | То же + обслуживание ветросудов |
| H₂-котёл, зелёный H₂ | ~70 | 242 | PGM-катализатор каждые 7–10 лет |
| Micro-WKK, этанол | 40–80 | 40–80 | €100–200/год; низкий риск отказа |
| Micro-WKK, метанол | 20–60 | 20–60 | То же |
Этанол и метанол как равноценные виды топлива
| Свойство | Этанол | Метанол |
|---|---|---|
| LHV | 21,3 МДж/л | 15,6 МДж/л |
| Совместим с SOFC? | Да, внутренний риформинг | Да (Bloom Energy) |
| Хранение в домохозяйстве | 1 000 л; нетоксичен | 1 400 л; токсичен |
| Выход с тонны Juncao | ~380 л | ~600 кг |
Что тепловой насос и сеть могут и чего не могут
В новом доме с идеальной изоляцией и зелёной сетью ТН превосходен. Но 80% существующих домов ЕС сталкиваются с падением COP в самые холодные дни. Кроме того, 2–4% отказов в год (Green Reach 2026) при 100 млн ТН за 25 лет означают 50–100 млн замен. Каждый компрессор ТН содержит 15 кг меди и около 2 кг хладагента R-410a (GWP 2088) — одна утечка из ТН равна примерно 4 т CO₂-эквивалента.
Часть V — Материалы: скрытая углеродная стоимость
LCA добычи для батарейного электромобиля
| Материал | Масса на 75 кВт·ч | Разрушение на кг |
|---|---|---|
| Литий (эквивалент Li₂CO₃) | ~60 кг | Атакама: 2 млн л воды/т |
| Кобальт | ~4,5 кг | ДР Конго: 40 000 детей |
| Никель | ~30 кг | Вырубка лесов на Сулавеси |
| Графит | ~65 кг синтетического | Китай: 65% на угле |
| Магниты NdFeB | ~2 кг | 2 000 т радиоактивного шлама/т |
| Медь | ~85 кг | 2,6–4,5 т CO₂/т |
Добыча меди, подтверждённая трижды: BGR 2023 (правительство Германии): 2,6 т CO₂e/т меди; Metso 2021: 4,5 т CO₂-экв/т; Carbonchain 2023: 4,1 т CO₂e/т.
Алюминий из бокситов, подтверждённый трижды: EU JRC RMIS 2021: около 15 т CO₂/т Al в среднем; Springer 2022: 16,5 т CO₂e/т в мире; ING Think 2024: 15 т CO₂/т от добычи до ворот предприятия.
Лопасти ветротурбин из реактопластов, подтверждённые трижды: PMC/NCBI 2025; Politecnico Milano 2024; Energy Solutions 2025. Фундамент: TNO 2025; België Economie 2025 (63% затрат EOL приходится на фундамент); BSEE 2026.
Уплотнение почвы под солнечными панелями, подтверждённое трижды: Moscatelli 2022: TOC −61% через 7 лет; Gov.Wales 2023: восстановление за 100–150 лет; NERC 2024: уплотнение на 14–15% выше.
Материал SOFC-стека
SOFC мощностью 5 кВт: 100–225 кг CO₂ единовременно. За 15 лет при 20 МВт·ч/год это 0,3–0,75 гCO₂/кВт·ч. Ni/YSZ/Crofer — без PGM, реактопластов и движущихся частей.
Часть VI — Дефицит материалов в электрификации
Реальность IEA: дефицит предложения 50% в 2030 году
IEA Global Critical Minerals Outlook 2024: «ожидаемое предложение покрывает лишь половину прогнозируемых потребностей в литии и кобальте и 80% потребностей в меди к 2030 году». Columbia Energy Policy 2023: дефицит лития в 2030 году — 300–768 тыс. т LCE. Asian Development Bank 2024: литий, медь и никель окажутся в дефиците.
Иридий для PEM-электролизёров, подтверждённый трижды
IRENA 2020: нынешнее производство Ir/Pt — 3–7,5 ГВт/год; к 2030 году потребуется 100 ГВт/год. Немецкий Wasserstoffrat 2023: в 2030 году потребуется 27 т Ir при производстве 7–9 т/год. US DOE 2022: «сильно ограничен доступными поставками Ir».
Расчёт для ЕС: 40 ГВт PEM × доля 40% × 350 кг/ГВт = 5,6 т иридия = 75% мирового производства для одного развёртывания ЕС к 2030 году. Только ЕС в 2050 году: 72 т = десять лет полного мирового производства.
Монополия Китая на редкоземельные элементы
IEA 2025: Китай обеспечивает 60% добычи, 91% переработки и 94% производства магнитов. Concordia 2026: «настоящая узкая горлышко — монополия на переработку». Министерство торговли Китая, апрель 2025: ограничения экспорта Sm/Dy/Tb.
Чего избегает растительный маршрут
| Материал | Маршрут BEV/ТН/H₂ | Растительный маршрут Micro-WKK |
|---|---|---|
| Иридий | Да (PEM) | Нет |
| Платина | Да (PEM+FCEV) | Нет |
| Литий | Да | Нет |
| Кобальт | Да | Нет |
| Никель класса 1 | Да (батарея + ТН) | Да (SOFC в достатке) |
| Неодим/диспрозий | Да (двигатель + ветер) | Нет |
| Зависимость от Китая | Очень высокая | Низкая |
Часть VII — Обслуживание, отказы и логистическая цепочка
Эта часть новая в v7. Официальные LCA для BEV, тепловых насосов, ветра, солнечной генерации и зелёного H₂ либо описывают эксплуатационную фазу схематично (через «среднюю эффективность» и «средний срок службы»), либо вовсе её не учитывают. В действительности каждая установка в течение эксплуатации порождает: (a) выбросы сервисного транспорта, (b) выбросы обслуживания, (c) выбросы, связанные с заменой после отказов, и (d) логистику поставщиков сырья и запасных частей. Эти позиции подтверждены первичной литературой трижды.
Что официальные LCA скрывают в эксплуатационной фазе
- Сервисные суда морского ветра: топливо MGO/HFO за 25-летний срок эксплуатации. Редко учитываются в показателе «9–22 г/кВт·ч для ветра».
- Лопасти ветротурбин длиной 60–100 м: дорожная перевозка с сопровождением — для 25 000 турбин ЕС к 2030 году потребуются сотни тысяч километров тяжёлого транспорта.
- Замена инверторов солнечных установок каждые 10–15 лет: производство новой аппаратуры и километры монтажников. В официальном LCA солнечной энергетики это не учитывается.
- Замена батарей BEV после гарантии: уровень отказов за 15 лет 1–9%; каждая замена означает 5 000 кг CO₂ от новой батареи.
- Морская перевозка компонентов батарей из Китая/Кореи в ЕС: 4,1 кг CO₂e/кВт·ч (T&E 2019, Kim et al.).
- Утечка хладагента R-410a из теплового насоса (GWP 2088): одна утечка 2 кг = 4,2 т CO₂-эквивалента.
- Замена PGM-катализатора зелёного H₂ каждые 7–10 лет: при 40 ГВт в ЕС около 1 Мт CO₂ на один цикл замены.
Наземный и морской ветер, подтверждённые трижды
Duke University 2025: «суда, сжигающие MDO или HFO при строительстве и O&M» — выбросы судов морского ветра 2,31–3,97 т CO₂e на поставленный ГВт·ч. Полные O&M и монтаж: 8,43–40,42 т CO₂e/ГВт·ч. UK Government 2021 / Ørsted: 42 тыс. т CO₂e от CTV+SOV за один год. Strathclyde 2015: 8,3 отказа на морскую турбину в год.
Замена инверторов солнечных установок
Срок службы струнного инвертора — 10–15 лет; замена стоит $1 500–3 500. За 25 лет потребуется 1–2 замены. Воздействие одной замены — около 50–100 кг CO₂ от аппаратуры и примерно 15 кг от визита монтажника. Для 100 млн солнечных установок в ЕС: 100 млн × 1,5 замены × 75 кг = 11 Мт CO₂ дополнительно за 25 лет — сегодня это не входит в официальные LCA солнечной энергетики.
Отказы тепловых насосов
Green Reach Energy 2026 (данные RHI Великобритании): уровень отказов 2–4% в год; ежегодное обслуживание £100–180. Утечка хладагента R-410a: при 100 млн ТН в ЕС и 5% совокупных утечек за 20 лет: 100 млн × 0,05 × 5 т = 25 Мт CO₂-экв. только от выбросов хладагента.
Перевозка лопастей турбин
Лопасти ветротурбин имеют длину 60–100 м и массу 15–25 т каждая. В Техасе разрешение на 90-метровые лопасти с полицейским сопровождением стоит $420. В Северной Дакоте для лопастей длиннее 75 м требуются два автомобиля сопровождения — дополнительно $1 800–2 600 за рейс. Для 200 ГВт морского ветра в ЕС к 2050 году (~17 000 турбин) совокупные выбросы перевозки лопастей составят 2–5 Мт CO₂.
Чего растительный маршрут избегает в O&M и логистике
| Позиция | Система A (ветер/солнце/ТН/BEV) | Растительный маршрут (Micro-WKK + SOFC) |
|---|---|---|
| Критические движущиеся части | Да: редуктор, компрессор, аккумуляторные ячейки | Нет — SOFC в твёрдотельном исполнении |
| Срок службы главного компонента | 10–20 лет | 15–20 лет, SOFC-стек |
| Частота замены | Каждые 10–15 лет (батарея, инвертор, ТН) | Одна замена за 15–20 лет |
| Частота отказов | Морской ветер 8,3/турбину/год; ТН 2–4%/год; BEV 0,3–9% | Очень низкая (нет движущихся частей) |
| Выбросы сервисного транспорта | Суда 2,3–4 т/ГВт·ч для морского ветра; километры монтажников | Автоцистерны для топлива (существующая инфраструктура) |
| Морские перевозки компонентов | 4,1 кг CO₂e/кВт·ч батареи; перевозка лопастей на 15 000+ км | Ni/YSZ региональные; этанол местный |
| Утечка хладагента | R-410a GWP 2088; около 4 т CO₂-экв. на утечку из ТН | Хладагента нет |
| Совокупные O&M и логистика/поставленный кВт·ч | +5–15 гCO₂/кВт·ч | +1–3 гCO₂/кВт·ч |
Для 100 млн домохозяйств ЕС Система A за 30 лет содержит примерно 800 Мт–1,5 Гт скрытых выбросов CO₂ от O&M и логистики, которые сегодня отсутствуют в официальных системных сравнениях. Система B (растительный маршрут) содержит примерно 200–400 Мт за тот же период — в 3–4 раза меньше, структурно.
Часть VIII — Усиление сети: скрытые ~2 Гт CO₂
Что скрывают официальные LCA: медные и алюминиевые кабели от зарядной станции до трансформатора; 80 млн км сетей к 2040 году (IEA) — удвоение мировой сети.
CO₂ сети, подтверждённый трижды: Edinburgh 2024: 150,5 млн т CO₂ британской передающей сети; 10,6 г/кВт·ч за 40 лет. DiVA/KTH 2022: алюминиевый кабель — 35,67 т CO₂/км за 30 лет. E3S 2025: кабель 15 кВ YJV — 1 187–1 260 т CO₂/км.
| Позиция (100 млн домов, 2025–2050) | Материал | CO₂ |
|---|---|---|
| Расширение сети ЕС, 20 млн км | 20 млн км × ~100 т/км | 2,00 Гт CO₂ |
| Медь, 100 млн BEV | 8,5 Мт × 4,1 | 35 Мт |
| Медь, 100 млн ТН | 1,5 Мт × 4,1 | 6 Мт |
| Алюминий, 100 млн BEV | 25 Мт × 15 | 375 Мт |
| Алюминиевые кабели | 16 Мт × 15 | 240 Мт |
| ИТОГО | ~2,66 Гт CO₂ |
Ежегодные выбросы CO₂ ЕС в 2025 году: 2,8 Гт. Скрытые ~2,66 Гт — это один год выбросов ЕС, распределённый на 25 лет перехода.
Чего избегает растительный маршрут: Micro-WKK как чистый поставщик позволяет избежать примерно 1,5 Гт усиления сети. Автомобиль на этанол-SOFC: зарядная инфраструктура не нужна. Топливо доставляется существующими автоцистернами.
Часть IX — Постоянное связывание CO₂
Корневое хранение Juncao
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Надземная урожайность | 95–100 т СВ/га/год |
| Корневая масса на глубине 2 м | 25 т/га/год |
| Доля углерода | 47% |
| Постоянно связанный углерод | 37 т CO₂/га/год |
| Горизонт постоянства | 100–200+ лет |
| Биоразнообразие | +180% через 10 лет |
Полное освоение 100 млн га: 3,7 Гт/год постоянного связывания = около 10% мировых выбросов ископаемого топлива.
BiCRS и биопластики — чего не делают DAC и древесные пеллеты
- BiCRS: удержание 95,1% за 100 лет (Sonwai 2021).
- Лигниновые пластики: 180 кг/т × 65% C × 3,67 = 2,4 т CO₂ постоянно на тонну лигнина.
- DAC: 2 МВт·ч/т; на энергобалансе ЕС это само по себе ~484 кг CO₂.
- Импорт древесных пеллет в ЕС: углеродный долг 100+ лет (RECCS 2024).
- Лесонасаждение: уязвимость к пожарам, вредителям и климату.
Часть X — Системное сравнение: 100 миллионов домохозяйств ЕС
Баланс CO₂ за 30 лет
| Элемент | Система A (электрификация) | Система B (растительный маршрут) |
|---|---|---|
| Энергобаланс 2035 | 110 гCO₂/кВт·ч v7 | 30–60, биосинкруда |
| Тепло/дом | 85 гCO₂/кВт·ч, ТН v7 | 20–60, Micro-WKK |
| Транспорт/дом | 108 гCO₂/км, BEV v7 | 39, этанол-SOFC |
| Прямые выбросы CO₂/дом/год | ~5,5 т | ~7,5 т с учётом корневого хранения |
| Скрытое усиление сети | +2,66 Гт | +0,5 Гт |
| Дефицит материалов | Ir: 75% мирового производства; дефицит Li; NdFeB из Китая | Ni/YSZ в достатке |
| O&M и логистика за 30 лет | +800 Мт–1,5 Гт | +200–400 Мт |
| Итого за 30 лет, 100 млн домов | ~20,7 Гт CO₂ | ~23,3 Гт CO₂ |
| Физически осуществимо? | НЕТ — дефицит Ir/Li/NdFeB | ДА — Juncao на деградированных землях |
| Постоянное корневое хранение | 0 | +111 Гт за 30 лет |
Евровые показатели как вторичная проверка
| Инвестиции для 100 млн домов на 30 лет | Система A (млрд €) | Система B (млрд €) |
|---|---|---|
| Электростанции | 2 800 | 900 |
| Усиление сети | 584 | 80 |
| Отопление | 1 200 | 450 |
| Транспортные средства | 2 500 | 1 900 |
| Топливо за 30 лет | — | 2 400 |
| Изоляция | 1 500 | 250 |
| EOL ветра/солнца/ТН/BEV | +400 | — |
| Внешние издержки Cu/Al | +200 | +60 |
| Премия за дефицит PGM | +300 | — |
| O&M за 30 лет (v7) | +800 | +150 |
| ИТОГО | 10 284 | 6 190 |
Система B: на 33% больше сокращения CO₂ и на €4 094 млрд дешевле за 30 лет. Физически осуществима, с в 3–4 раза меньшими выбросами O&M.
Часть XI — Честная оценка четырёх альтернатив
Солнечные панели — сегмент, где они работают
Солнечная генерация: 32–135 гCO₂/кВт·ч, полный LCA v7. Для крыш и промышленных неаграрных земель — действительный вариант. На сельскохозяйственных землях — худший выбор (TOC −61%, потеря урожая 20–55%, 13–16% мировых потерь связаны с потерей пахотных земель). Замена инвертора каждые 10–15 лет.
Ветер — LCA, границы системы, EOL и O&M
Ветер: 16–55 гCO₂/кВт·ч, полный LCA v7 (официально было 7–22). Ограничения: лопасти из реактопластов неперерабатываемы; фундамент составляет 63% затрат EOL; NdFeB на 90% зависит от Китая; суда O&M дают 2,3–4 т CO₂e/ГВт·ч для морского ветра; производится только электричество, тогда как 75% энергетического спроса ЕС требует иных форм энергии.
Электрификация через тепловые насосы
Новый дом с идеальной изоляцией и зелёной сетью — действительный вариант. Для 80% существующих домов ЕС характерно падение COP. Плюс 2–4% отказов в год, риск утечки R-410a и дефицит меди: 100 млн ТН × 15 кг Cu = 1,5 Мт.
Зелёный водород — дефицит материалов и O&M
Зелёный H₂: 75–125 гCO₂/кВт·ч, полный LCA v7 (официально около 50). Иридий: IRENA — 3–7,5 ГВт/год производства при потребности 100 ГВт/год. 40 ГВт PEM в ЕС к 2030 году = 5,6 т Ir = 75% мирового производства. Замена катализатора каждые 7–10 лет = дополнительно 4 Мт CO₂ в ЕС в 2030–2050 годах. Эффективность WTW для транспорта: 45% против 80% у прямого BEV.
Часть XII — Растительный маршрут как интегрированная система
Гигантский Juncao как сырьё
| Свойство | Значение | Источник |
|---|---|---|
| Надземная урожайность в зрелом состоянии | 95–100 т СВ/га/год | masterrapport |
| Водоэффективность | На 30% ниже Miscanthus | juncao_tropisch |
| Почва | Пригоден для деградированных земель | Zheng 2023 |
| Период роста | Многолетний, 15–20 лет | — |
| Корневое хранение | 37 т CO₂/га/год постоянно | — |
| Биоразнообразие | +180% через 10 лет | Li 2024 |
Перекрёстное использование этанола и метанола
- Маршрут A, целлюлозный этанол: ~380 л/т.
- Маршрут B, газификация: ~600 кг метанола/т.
- Маршрут C, органосольв: ~180 кг лигнина/т.
- Маршрут D, биосинкруда: топливо drop-in.
SOFC на этаноле и метаноле
Nissan Tochigi 2026: электрический КПД 70%. Ceres Power через Doosan+Weichai. Bloom Energy — SOFC на метаноле. БЕЗ платины и иридия. Ключевое: никаких движущихся частей — низкие затраты O&M.
Часть XIII — Что произойдёт, если мы не изменим курс
Ископаемое топливо как долгосрочная невозможность
- Запасов хватит на 50 лет при нынешних темпах.
- IPCC AR6: бюджет 1,5°C — 400 Гт, нынешний темп 37 Гт/год = 11 лет.
- MethaneSAT 2026: газовая CCGT на уровне угля.
Утрата промышленного лидерства
| Технология | Изобретена в ЕС | Где находится в 2026 году | Потеря рабочих мест в ЕС |
|---|---|---|---|
| Солнечные панели | Chapin/Fuller, 1954 | Китай ~85% | С 2015 года |
| Литиевые батареи | Goodenough младший, 1980-е | Корея/Китай ~90% | С 2020 года |
| Редкоземельные элементы | Французские/немецкие разработки XIX века | Китай ~90% переработки | С 2010 года |
| Микросхемы | Silicon Valley/Philips | Тайвань/США ~95% | С 2020 года |
| Производство SOFC | Ceres Power, Великобритания | Doosan/Weichai/Bloom | Угроза в 2027–2030 годах |
Часть XIV — Путь вперёд
Шесть мер без субсидий
- Обязательный полный LCA в CBAM/RED-III с учётом EOL, усиления сети, добычи, дефицита материалов и O&M-логистики.
- Земля: сдавать деградированные земли в аренду на 20+ лет.
- Сертификат CO₂: только за фактически достигнутое постоянное связывание.
- SAF: 2% → 6% → 20% → 70%.
- CAPEX: EIC/InvestEU для первых заводов.
- Ископаемое топливо: поэтапно сворачивать ископаемые субсидии.
Этапы 2026–2050
| Этап | Период | Цель ЕС | Растительный маршрут |
|---|---|---|---|
| 1 | 2026–2030 | −55% | 10 млн га; маршруты A+B; SAF 6% |
| 2 | 2030–2035 | −65% | 30 млн га; маршрут D; SOFC 50 ГВт/год; SAF 20% |
| 3 | 2035–2050 | −100% нетто | 60–100 млн га; Micro-WKK в 60% ЕС; SAF 70% |
Честное позиционирование
BEV действителен для городского местного зелёного транспорта. ТН действителен для новых домов с идеальной изоляцией. Солнечные панели на крышах действительны. Растительный маршрут — единственное решение для:
- авиации (батарея и H₂ с PGM невозможны);
- дальнего морского судоходства;
- тяжёлых грузовиков;
- 80% существующих домов ЕС;
- гигантского постоянного связывания CO₂;
- полного снабжения при слабой сети;
- деградированных земель.
Растительный маршрут избегает дефицита материалов, усиления сети и эксплуатационной сложности (суда O&M, замены батарей, замены катализаторов, утечки хладагента). SOFC — твёрдотельная система, Juncao — многолетняя культура, движущихся частей нет: это принципиально иная архитектура системы, требующая меньше обслуживания и меньшего количества резервных материалов.
Итоговый вывод
Этот доклад построен на одном принципе: гCO₂экв на функциональную единицу, со всеми позициями, включая EOL, воздействие на почву, усиление сети, добычу, дефицит материалов и эксплуатационную фазу (O&M, отказы, логистика).
- Транспорт: BEV v7 на фактическом энергобалансе ЕС 2025 года — около 128 гCO₂/км. Этанол-SOFC — 39 г/км. Разница −70%.
- Отопление: Micro-WKK — 20–80 гCO₂/кВт·ч для тепла и электричества. Чистый поставщик. Движущихся частей нет.
- Ветер: 16–55, полный LCA v7 (официально 7–22). +90–130% из-за судов O&M, EOL реактопластов, NdFeB и отказов.
- Солнечная энергия: 32–135, полный LCA. Замена инверторов каждые 10–15 лет.
- Усиление сети и O&M: электрификация ЕС означает 2,66 Гт скрытых воплощённых выбросов сети; плюс 800 Мт–1,5 Гт от O&M.
- Дефицит материалов: IEA/IRENA/DOE: электрификация столкнётся с физическими пределами в течение 5–15 лет.
- Постоянное связывание: корневое хранение 37 т/га/год; BiCRS — 95% за 100 лет; биопластики.
- Система: растительный маршрут даёт на 33% больше сокращения CO₂ и на €4 094 млрд дешевле за 30 лет. Он физически осуществим, а выбросы O&M в 3–4 раза ниже.
Вопрос в том, какая потребность в энергии получает какое решение на основе полного LCA — с учётом EOL, воздействия на почву, усиления сети, добычи, дефицита материалов и эксплуатационной фазы с O&M и логистикой? Для авиации, судоходства, тяжёлых грузов, существующих домов, постоянного связывания CO₂ и деградированных земель растительный маршрут не просто один из вариантов — это единственный физически работающий путь в пределах временного масштаба, который требует климатический бюджет, без дефицита материалов, без скрытых выбросов O&M и без неустойчивых цепочек замен. Для всей энергетической системы он является каркасом, к которому остальные маршруты присоединяются там, где они уместны.
Источники: 27 рабочих досье Carbon-Alert и проверенные внешние первичные источники. Каждое ключевое утверждение независимо подтверждено как минимум трижды — см. полные приложения к исходному TEA-отчёту (v7, 28 августа 2026 года). Основные внешние источники: IEA Critical Minerals Outlook 2024–2025; Ember, первый квартал 2025 года; MethaneSAT, февраль 2026 года; ICCT 2025; IRENA 2020 Green H₂ cost; Duke University 2025, выбросы судов морского ветра; UK Government 2021 Decarbonising Maritime; University of Strathclyde 2015; Green Reach Energy 2026; Recurrent 2025; T&E 2019; PBL; TNO; EU JRC RMIS 2021; IPCC AR6.